Битва под Белёвом: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 26: Строка 26:


== Последствия ==
== Последствия ==
После [[Битва под Белёвом|поражения под Белёвом]] Василий II совместно с Дмитрием Шемякой и Дмитрием Красным заключил докончание с [[Борис Александрович|Борисом Александровичем]] Тверским, предусматривавшее, в частности, взаимную помощь на случай, если «пойдет царь ратию или рать татарьская», а также гласившее, что если «имут нас сваживати татарове, а имут вам давати… великое княжение, [[Тверь]] и [[Кашин]]», то Василий II и его союзники на это не должны соглашаться{{sfn|Зимин|1991}}{{rp|88}}.
После [[Битва под Белёвом|поражения под Белёвом]] Василий II совместно с Дмитрием Шемякой и Дмитрием Красным заключил докончание с [[Борис Александрович|Борисом Александровичем]] Тверским, предусматривавшее, в частности, взаимную помощь на случай, если «пойдет царь ратию или рать татарьская», а также гласившее, что если «имут нас сваживати татарове, а имут вам давати… великое княжение, [[Тверь]] и [[Кашин]]», то Василий II и его союзники на это не должны соглашаться{{sfn|Зимин|1991|с=88}}.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 15:19, 10 июля 2017

Битва под Белёвом
Дата 5 декабря 1437
Место окрестности Белёва
Итог Победа казанских татар
Противники

Московское княжество

Казанское ханство

Командующие

Дмитрий Юрьевич Шемяка
Дмитрий Юрьевич Красный

неизвестно

Силы сторон

7000 человек

3000 человек

Битва под Белёвом — сражение, состоявшееся 1437 года вблизи Белёва между войсками великого князя московского Василия II Тёмного и казанскими татарами под предводительством Улу-Мухаммедa. Итогом сражения стал полный разгром московского войска

Предыстория

В 1437 году ордынский хан Улу-Мухаммед был изгнан из Золотой Орды и появился с войском в городе Белёве, что в верховьях Оки. Желая иметь хорошие отношения с новым ханом великий князь Василий Васильевич нарушил свою присягу Улу Мухаммеду и направил против Улу-Мухаммеда войско во главе с сыновьями своего дяди Дмитрием Юрьевичем Шемякой и Дмитрием Юрьевичем Красным (им отец дал одинаковое имя).

Казанский летописец отмечает, « И се борзо нападоша нань воя Руская; онъ же мало бився оттуду и виде, яко спеетъ ему дело, и тогда отвори врата градныя и вседе на конь свои, и взя копье и оружіе свое въ руку, и поскрежета зубы своими, яко дивіи свирепы, и грозно восвиставъ, яко страшны зміи великіи, ожесточивъ сердце свое, и воскипе злобою своею. Иже повиновашеся и братомъ и господиномъ называше великого князя, и се брань противъ творяше яко левъ ревы, яко зміи страшно огнемъ дышуще отъ великія горести. И противъ многимъ воемъ Рускимъ напусти съ своими съ немногими-3.000 всехъ-отъ многихъ техъ вооруженныхъ ни дрогнувъ, ни побежа отъ великихъ тысящъ вои Московскихъ, отчаявся живота своего, а болши надеяся на Бога, и на правду свою, и храбрость, и на злое уменіе свое ратное. И егда ступився обоя воя-увы мне, что реку-одолеша великого князя, и поби всехъ Рускихъ вои, въ лето, 6946, Декабря въ 5 день. И осташася токмо на томъ побоище, отъ 40.000 воя, братя великого князя, 5 воеводъ съ ними, съ немногими воины, бегающе по дебрямъ, и по стремнинамъ, и по лесу.»

Последствия

После поражения под Белёвом Василий II совместно с Дмитрием Шемякой и Дмитрием Красным заключил докончание с Борисом Александровичем Тверским, предусматривавшее, в частности, взаимную помощь на случай, если «пойдет царь ратию или рать татарьская», а также гласившее, что если «имут нас сваживати татарове, а имут вам давати… великое княжение, Тверь и Кашин», то Василий II и его союзники на это не должны соглашаться[1].

Примечания

  1. Зимин, 1991, с. 88.

Литература

  • Зимин А. А. Витязь на распутье: феодальная война в России XV в. — М.: Мысль, 1991. — 286 с. — ISBN 5-244-00518-9.
  • Макаров Д. В. Дорогами ислама Центральной России. — ЛитРес, 2017. — С. 285. — 500 с. — ISBN 978-5-903715-55-8.
  • Лепёхин А. Н. Белев. Материалы к истории. — ЛитРес, 2017. — С. 11-13. — ISBN 9785040504336.