57°09′35″ с. ш. 65°31′50″ в. д.HGЯO

Тюменский государственный университет: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Метка: редактор вики-текста 2017
Строка 1: Строка 1:
:: ''Это статья о Тюменском государственном университете. Для других значений см. [[ТГУ]]''
{{Аффилированные источники|дата=24 сентября 2015}}
{{Аффилированные источники|дата=24 сентября 2015}}
{{Другие значения/аббревиатура|ТГУ|ТГУ}}
{{Карточка университета
{{Карточка университета
|название = Тюменский государственный университет
|название = Тюменский государственный университет

Версия от 05:27, 22 июля 2017

Тюменский государственный университет
(ТюмГУ)
Прежнее название Тюменский педагогический институт
Год основания 1930
Реорганизован 1974
Целевой капитал ₽ 13,5 млн. (2015[1])
Ректор В. Н. Фальков
Научный руководитель Г. Ф. Куцев
Студенты Общее количество 27 000 человек
Иностранные студенты 1900
Расположение  Тюмень,  Россия
Юридический адрес ул. Володарского, 6
Сайт utmn.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тюменский государственный университет[2](ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Сегодня ТюмГУ выпускает первоклассных специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет входит в число участников Проекта 5-100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Общие сведения

Вуз имеет 15 корпусов в исторической части города, в пешей доступности друг от друга. Университет включает в себя 13 базовых институтов, в том числе институт дистанционного образования и региональный институт международного сотрудничества, филиалы в городах Тобольск, Ишим, Нижневартовск, Сургут, Новый-Уренгой.

Институты располагают научными и научно-исследовательскими лабораториями, специализированными кабинетами учебной литературы, компьютерными классами, которые отвечают самым современным требованиям.

Студенты и преподаватели ежегодно проходят стажировки в ведущих зарубежных вузах. Качественный уровень профессиональной подготовки позволяет студентам побеждать в конкурсе на получение стипендии Оксфордского Российского Фонда.

Общее количество студентов — 27 000 человек, более 1 900 иностранных студентов. Общее количество сотрудников — более 2 000 человек.[3]

Тюменский государственный университет стал единственным вузом в рейтинге работодателей России от HeadHunter и занял 28 строчку.[4]

Формы обучения: очная, заочная, вечерняя, дистанционная, магистратура, бакалавриат, аспирантура, докторантура, повышение квалификации, второе высшее образование.

История

О ТюмГУ в 1974 году:

1 января в Тюмени открыт Государственный университет. Создан он был на базе Тюменского педагогического института, который просуществовал 43 года…

Тюмень. Путеводитель–справочник. Изд. 2-е, испр. и доп. Свердловск: Средне-Уральское книжное изд–во, 1974. С. 96−97.

Приоритетные научные фронтиры ТюмГУ

1) передовые производственные технологии,

2) фотоника,

3) нейротехнологии,

4) экологическая ремедиация,

5) гуманитарные знания и технологии,

6) акарология,

7) программная инженерия.

Международная деятельность

Развитие международной деятельности ТюмГУ базируется на сотрудничестве с зарубежными партнерами в научной, образовательной и культурной сферах. В настоящее время университет имеет 84 договора о сотрудничестве с зарубежными вузами и организациями, семь из которых являются ведущими университетами мира и входят в список TOP 200 согласно международным рейтингам Times, QS и ARWU. Результатом сотрудничества является организация и проведение совместных мероприятий международного уровня, а также реализация научно-образовательных проектов,

Выпускники ТюмГУ получают Европейские приложения к дипломам о высшем образовании. В вузе действуют Региональный институт международного сотрудничества[5], Центр франко-российского сотрудничества[6] и Центр международного и межкультурного образования[7]. Обучению иностранных студентов помогает Центр адаптационных практик и тестирования[8].

Университет реализует 4 международных летних школы, проводимых на базе ТюмГУ:

— «STEP in Russian Energy: Society, Technology, Environment, Policy» — образовательная программы для иностранных студентов. Школа формирует у студентов компетенции в сфере экономики и географии северных территорий, основ энергетического и природоресурсного права. Акцент в программе Школы также ставится на изучение русского языка, культуры и истории России.

— «Siberian Western: life, history and culture», основная цель школы — обучение участников антропологическому подходу к исследованию Сибири и Севера и современным концепциям антропологии.

— «Energy Policy in Eurasia» организована Тюменским государственным университетом в партнерстве с Европейским университетом в Санкт-Петербурге. Слушателей знакомят со спецификой, нормативно-правовым регулированием и современными тенденциями развития нефтегазового сектора Евразии.

— «Explore your own Siberia». Школа дает возможность иностранцам полностью погрузиться в языковую среду и познакомиться с культурным разнообразием России и, в частности, с сибирскими традициями.

Инклюзивное образование

В рамках проекта «ТЕМПУС» и в целях содействия формированию безбарьерной образовательной среды в университете, на базе ТюмГУ создан Международный центр инклюзивного образования[9], на средства гранта закуплено специальное оборудование для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Создан первый в мире электронный учебник для незрячих людей — СИОЛЛ — разработал его инженер Международного компетентностного центра инклюзивного образования. Устройство позволяет использовать его как электронный учебник, дает возможность наработки навыков письма и чтения шрифта Брайля, а также отправлять текст и аудиосообщения с одного модуля на другой.

Печатные издания

Научные журналы:

«Acarina» акарологического журнала[10], по рейтингу журналов SCIMAGO журнал Acarina занимает первую строчку (!) среди российских журналов по направлению Agricultural and Biological Sciences, имея SJR 0.507.

BRICS Law Journal[11], является первым в мире юридическим академическим изданием, освещающим правовые аспекты действующего объединения стран группы БРИКС.

Глобальное образование

ТюмГУ входит в число работодателей программы «Глобальное образование». Программа нацелена на подготовку эксклюзивных российских специалистов международного уровня по приоритетным для развития российской экономики направлениям. Это позволяет российским студентам и аспирантам выбрать один из 288 ведущих мировых университетов в 32 странах мира и получить за счет гранта образование в магистратуре, аспирантуре или ординатуре в сфере инженерии, образования, социального управления, медицины или науки.

Дуальное образование

Приоритетной формой развития университета является взаимодействие с крупными предприятиями. Это обусловлено потребностью региональной экономики, связанной с увеличением количества новых разноплановых производств и в необходимости обеспечения крупных инвестиционных проектов и производственных объектов Западно-Сибирского региона современными инженерными и управленческими кадрами.

В целях модернизации системы подготовки инженерно-технических кадров в университете создана «Политехническая школа». Каждая образовательная программа сформирована, совместно с представителями конкретного предприятия-заказчика

Магистерская программа «Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа».

В настоящее время Политехническая школа ТюмГУ является единственной в стране учебной площадкой, на которой осуществляется подготовка специалистов по концептуальному инжинирингу для нефтегазового комплекса. Партнером программы выступает компания «Газпром нефть». Отличительной чертой и преимуществом программы являются прямые контакты с российскими и зарубежными технологическими компаниями, ведущими научными, проектно-технологическими и инжиниринговыми центрами в России. Студенты участвуют в реализации реальных инженерных проектов для месторождений «Газпром нефти».

Базовая кафедра расходометрии нефти и газа.

Базовая кафедра используется в образовательных и исследовательских целях, создан уникальный научно-испытательный стенд в рамках совместного проекта ТюмГУ и завода «ГМС Нефтемаш» по Постановлению Правительства. В ходе обучения студенты и аспиранты ТюмГУ принимают участия в действующих заводских проектах по разработке и постановке на производство машин и оборудования для обустройства нефтяных и газовых месторождений. Знание современных промышленных технологий и опыт прикладных исследований расширяет сферу компетенций выпускников.

Руководство ТюмГУ

Ректор ТюмГУ (с 21 марта 2013 года) — кандидат юридических наук, доцент, председатель Совета ректоров вузов Тюменской области, председатель городского отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», депутат Тюменской областной Думы, председатель комитета по социальной политике Тюменской области Валерий Николаевич Фальков.

Структура университета

Учебные институты:

Управления:

Известные выпускники

Примечания

  1. ОТЧЕТ о пополнении целевого капитала и об использовании, распределении дохода от целевого капитала за 2015 год
  2. Тюменский государственный университет. Дата обращения: 5 сентября 2016.
  3. О Тюменском государственном университете (англ.). Дата обращения: 5 сентября 2016.
  4. ТюмГУ вошел в ТОП-100 рейтинга работодателей России. Дата обращения: 5 сентября 2016.
  5. "Региональный институт международного сотрудничества (РИМС)". Дата обращения: 11 октября 2016.
  6. Региональный центр франко-российского сотрудничества. Дата обращения: 5 сентября 2016.
  7. "Центр международного и межкультурного образования". Дата обращения: 11 октября 2016.
  8. "Центр адаптационных практик и тестирования". Дата обращения: 11 октября 2016.
  9. "Центр инклюзивного образования". Дата обращения: 11 октября 2016.
  10. ACARINA. Russian Journal of Acarology. Дата обращения: 5 сентября 2016.
  11. BRICS Law Journal. www.bricslawjournal.com. Дата обращения: 5 сентября 2016.

Литература

  • 25 лет — 25 имен (25-летию Тюменского гос. университета посвящается). Тюмень, 1998. 208 с.
  • Данилов В. А. Помню //Сибирский исторический журнал. 2006/2007. С. 76-85. — ISBN 5-88081-586-2
  • Криницкий А. Я., Придорожный А. В. От института к университету. Тюменский государственный педагогический институт в период 1960-х — начала 1970-х гг. //Вестник ТюмГУ. 1999. № 2. С. 213—215.
  • ТГУ в зеркале прессы. Тюмень, 1998. 248 с.
  • Тюменский государственный педагогический институт. 1930—1960 гг. Тюмень, 1961. 94 с.
  • Тюменский государственный университет. Тюмень, 2002. 64 с.
  • Тюменский государственный университет: осмысление пройденного. Тюмень, 1998. 180 с.
  • Тюмень университетская: Альбом. Тюмень, 2005. 84 с. — ISBN 5-88081-452-1
  • Ческидова Н. П. История археологической деятельности в Тюменском государственном университете //Земля Тюменская: Ежегодник Тюменского обл. краевед. музея: 2005. Вып. 19. Тюмень, 2006. С. 168—178. — ISBN 5-88081-556-0
  • Шафранов-Куцев Г. Ф. Университет и регион. Тюмень, 1997. 223 с.
  • Шафранов-Куцев Г. Ф. Я сам торил свою тропу: книга воспоминаний. Тюмень, 2000. 258 с.

Ссылки