Беларусь (автодорога): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 239: Строка 239:


== Достопримечательности ==
== Достопримечательности ==
[[File:Автодорога М1 "Беларусь" в Смоленской области.jpg|thumb|Автодорога М1 "Беларусь" в Смоленской области у поворота на д. [[Зимница (Сафоновский район)|Зимница]].]]
[[Файл:Maltsevo village Gagarin district.jpg|thumb|250px|Автодорога М-1 в деревне [[Мальцево (Гагаринский район Смоленской области)|Мальцево]].]]
* 72 км — [[Военным Дорожникам (монумент)|монумент военным дорожникам]] с часовней.
* 72 км — [[Военным Дорожникам (монумент)|монумент военным дорожникам]] с часовней.
* 86 км — [[Мемориал Зои Космодемьянской (Московская область)|монумент героине Великой Отечественной Войны Зое Космодемьянской]].
* 86 км — [[Мемориал Зои Космодемьянской (Московская область)|монумент героине Великой Отечественной Войны Зое Космодемьянской]].

Версия от 10:58, 28 июля 2017

Автодорога
«Беларусь»

Минское шоссе, Минка, Олимпийка
М-1 в сети автодорог России федерального значения
М-1 в сети автодорог России федерального значения
Основная информация
Прежний номер М1
Страна  Россия
Регионы Московская область
Смоленская область
Часть дороги Азиатский маршрут малый 6
Статус федеральная
Владелец Российская Федерация
Управляется ГК "Автодор"
Длина 440
Начало Москва
Через Москва, Одинцово, Смоленск
Конец государственная граница с Республикой Беларусь
Дорожное покрытие асфальт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Федеральная автомобильная дорога М-1 «Беларусь»  — автомобильная дорога федерального значения Москва - государственная граница с Республикой Беларусь, часть европейского маршрута E 30 и азиатского маршрута AH6. Протяжённость магистрали составляет около 440 километров. Проходит по территории Московской и Смоленской областей.

Трасса строилась заключенными ГУЛАГа (Вяземского лагеря НКВД)[1].

К 2018 году участок от 33 до 132 км станет платным[2].

Маршрут

Памятник воинам-дорожникам на 72 километре Минского шоссе, Московская область, установлен Росавтодором в 2014 году.

Берёт начало на пересечении Можайского шоссе и МКАД, далее проходит по территории Московской области южнее городов Одинцово (4 км), Кубинки (52 км), Можайска (98 км), по территории Смоленской области проходит в непосредственной близости к югу от города Гагарина (172 км), к северу от Вязьмы (227 км), через Сафоново (297 км), проходит через Ярцево (334 км), далее к северу от Смоленска по объездной дороге (394 км) и следует до государственной границы с Республикой Беларусь (440 км).

Продолжение на запад — белорусская магистраль М1, на восток (в составе E 30 и AH6) — федеральная магистраль М5 «Урал».

Маршрут следования

Состояние автодороги

На всём протяжении дорога 4-полосная (по две полосы в каждую сторону). В Смоленской области от Вязьмы до Ярцева с разделительной полосой посередине. Также разделитель (отбойник) есть от пересечения с МКАД до 20 км шоссе, также между Малым и Большим московскими кольцами. Перед Сафоновым железнодорожный переезд. Крупный мостовой переход на 280-м км, через реку Днепр.

Стационарные посты ГАИ в Баковке, Голицыно, на 86-м км поворот на Верею, перед границей Московской и Смоленской областей (147-й км), на повороте в Гагарин (172-й км) (не работает), в Вязьме (231-й км) (не работает), Сафоново (также не работает), Ярцеве, Смоленске.

Реконструкция

Проведены работы по реконструкции шоссе на участке Лесной Городок — Голицыно. Число полос увеличено до 4 в каждую сторону. Построены развязки: поворот на Кокошкино, поворот на Крёкшино и Жаворонки, съезд в Краснознаменск, развязка с «бетонкой» (А-107). Участок от 33 до 45 км соответствует категории автомобильной дороги IБ, с ограничением максимальной скорости 110 км/ч.

Также проведены работы по реконструкции шоссе на участке 27—32 км, число полос увеличено до 3-х в каждую сторону.

Производятся работы по реконструкции шоссе на участке 45—64 км Голицыно — Кубинка. Число полос будет увеличено до трёх в каждую сторону, предполагается установка разделителя (отбойника), строительство шести мостов и путепроводов и девяти пешеходных переходов[3].

Начаты работы по строительству развязки на 27 км, включая эстакаду над железной дорогой, для замены Внуковского переезда[2].

Проводятся работы по реконструкции начиная от пересечения с МКАД до 27 км, с увеличением числа полос до 3-х в каждую сторону.

Дублёр

26 ноября 2013 года введён в эксплуатацию[4] платный дублёр[5] в объезд города Одинцово с новым выходом на МКАД с целью обеспечения беспрепятственного движения автотранспорта и разгрузки головного участка федеральной автомобильной дороги. Он идёт от Молодогвардейской развязки на МКАД (причём с Молодогвардейской улицы попасть напрямую на дублёр нельзя) до 33-го километра Минского шоссе (через 1,5 км после Лесного Городка), расчётная скорость движения по трассе: 120 км/ч, разрешенная скорость: 90 км/час.[6].[7] C 15 июля 2015 года стоимость проезда составляет 250 рублей за весь отрезок: первая оплата 150 рублей (участок от МКАД до Одинцова), вторая 100 рублей (участок от Одинцова до съезда на Минское шоссе). А в ночное время весь отрезок обойдется 100 рублей, каждая оплата по 50 р, с 01:00 - 05:00.

Олимпийские игры

Во время летних Олимпийских игр 1980 года между 23 и 73 километрами дороги находился 50-километровая трасса на котором проходила командная шоссейная гонка.

Достопримечательности

Автодорога М1 "Беларусь" в Смоленской области у поворота на д. Зимница.
  • 72 км — монумент военным дорожникам с часовней.
  • 86 км — монумент героине Великой Отечественной Войны Зое Космодемьянской.
  • 142 км — поворот на д. Шапкино, самую высокую точку Московской области.
  • 150 км — часовня, построенная в честь 200-летия московского водопровода у истока реки Москвы в честь иконы Божьей матери «Живоносный источник».
  • 172 км — город Гагарин, далее на север — Клушино, родина первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина (в городе Гагарине действует объединенный мемориальный музей Ю. А. Гагарина).
  • 187 км — памятник Отечественной войны 1812 г.
  • 230 км — древний город Вязьма с исторической архитектурой и красивыми храмами.
  • 394 км — город Смоленск, областной центр, один из древнейших городов России.
  • 476 км — 76-мм орудие на постаменте, памятный знак в честь подвига Н. В. Сиротинина

Ссылки

Источники