Роберт III (король Шотландии): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Метка: GlobalReplace
Строка 29: Строка 29:
Роберт III был старшим сыном шотландского короля [[Роберт II (король Шотландии)|Роберта II]] и Элизабет Мур, рожденным до заключения официального брака, что, однако, не помешало ему унаследовать престол после смерти своего отца. При рождении старший сын Роберта II получил имя Джона (Иоанна), но при вступлении на престол в [[1390 год]]у он принял имя Роберта III с суеверной целью избежать повторения печальной судьбы королей [[Иоанн I (король Шотландии)|Иоанна Баллиоля]] и [[Иоанн II (король Франции)|Иоанна II Французского]].
Роберт III был старшим сыном шотландского короля [[Роберт II (король Шотландии)|Роберта II]] и Элизабет Мур, рожденным до заключения официального брака, что, однако, не помешало ему унаследовать престол после смерти своего отца. При рождении старший сын Роберта II получил имя Джона (Иоанна), но при вступлении на престол в [[1390 год]]у он принял имя Роберта III с суеверной целью избежать повторения печальной судьбы королей [[Иоанн I (король Шотландии)|Иоанна Баллиоля]] и [[Иоанн II (король Франции)|Иоанна II Французского]].


В [[1368 год]]у молодой Джон Стюарт получил титул графа [[Каррик]]ского, присваиваемый с этого времени наследникам шотландской короны. В условиях кризиса центрального управления в стране при стареющем короле Роберте II, граф Каррикский в [[1384 год]]у получил от шотландского парламента специальные полномочия в судебной и административной сфере. Особых успехов, впрочем, в деле восстановления законности и правопорядка в стране наследник не добился. А в [[1388 год]]у случайный удар копытом лошади превратил графа Каррикского в инвалида, что повлекло его отстранение от участия в управлении страной.
В [[1368 год]]у молодой Джон Стюарт получил титул графа [[Каррик (Шотландия)|Каррикского]], присваиваемый с этого времени наследникам шотландской короны. В условиях кризиса центрального управления в стране при стареющем короле Роберте II, граф Каррикский в [[1384 год]]у получил от шотландского парламента специальные полномочия в судебной и административной сфере. Особых успехов, впрочем, в деле восстановления законности и правопорядка в стране наследник не добился. А в [[1388 год]]у случайный удар копытом лошади превратил графа Каррикского в инвалида, что повлекло его отстранение от участия в управлении страной.


[[Файл:Robert III and Annabella Drummond.jpg|thumb|170px|left|Роберт III и королева Аннабела. Миниатюра 1562 г.]]
[[Файл:Robert III and Annabella Drummond.jpg|thumb|170px|left|Роберт III и королева Аннабела. Миниатюра 1562 г.]]

Версия от 14:14, 19 августа 2017

Роберт III
Robert III
14 августа 1390 — 4 апреля 1406
Предшественник Роберт II
Преемник Яков I

Рождение 14 августа 1337(1337-08-14)
Смерть 4 апреля 1406(1406-04-04) (68 лет)
крепость Ротсей
Место погребения аббатство Пейсли
Род Стюарты
Отец Роберт II
Мать Элизабет Мур
Супруга Арабелла Драммонд
Дети Элизабет, Маргарита, Мария, Давид, Яков I
Отношение к религии христианство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Короли Шотландии
Династия Стюартов

Роберт II
Дети
   Роберт III
   Роберт, герцог Олбани
   Уолтер, граф Атолл
   Александр, граф Бухан
Роберт III
Дети
   Дэвид, герцог Ротсей
   Яков I
Яков I
Дети
   Яков II
Яков II
Дети
   Яков III
   Александр, герцог Олбани
   Джон, граф Мара
Яков III
Дети
   Яков IV
   Джеймс, герцог Росса
Яков IV
Дети
   Яков V
   Александр, архиеп. С.-Эндрюса
   Джеймс, граф Морей
Яков V
Дети
   Мария I
   Джеймс, граф Морей
   Роберт, граф Оркнейский
Мария I
Дети
   Яков VI
Яков VI
Дети
   Генрих, принц Уэльский
   Карл I
   Елизавета
Карл I
Дети
   Карл II
   Яков VII
   Мария
   Генриетта
Карл II
Яков VII
Дети
   Мария II
   Анна
   Джеймс, принц Уэльский
Мария II
Вильгельм II
Анна

Роберт III (англ. Robert III; 14 августа 1337 — 4 апреля 1406) — король Шотландии с 1390 года из династии Стюартов.

Молодые годы

Роберт III был старшим сыном шотландского короля Роберта II и Элизабет Мур, рожденным до заключения официального брака, что, однако, не помешало ему унаследовать престол после смерти своего отца. При рождении старший сын Роберта II получил имя Джона (Иоанна), но при вступлении на престол в 1390 году он принял имя Роберта III с суеверной целью избежать повторения печальной судьбы королей Иоанна Баллиоля и Иоанна II Французского.

В 1368 году молодой Джон Стюарт получил титул графа Каррикского, присваиваемый с этого времени наследникам шотландской короны. В условиях кризиса центрального управления в стране при стареющем короле Роберте II, граф Каррикский в 1384 году получил от шотландского парламента специальные полномочия в судебной и административной сфере. Особых успехов, впрочем, в деле восстановления законности и правопорядка в стране наследник не добился. А в 1388 году случайный удар копытом лошади превратил графа Каррикского в инвалида, что повлекло его отстранение от участия в управлении страной.

Роберт III и королева Аннабела. Миниатюра 1562 г.

Внутренняя политика

Дезорганизация администрации

13 августа 1390 года пятидесятитрёхлетний Роберт III вступил на престол Шотландии. Неспособный к эффективному управлению страной вследствие либо своей болезни, либо старости, король фактически передал бразды правления своему брату Роберту Стюарту, графу Файфскому.

Эпоха Роберта III в Шотландии характеризовалась сильнейшей дезорганизацией администрации и отсутствием правопорядка в стране. В этот период резко усилилось влияние клановой системы, особенно в горных регионах страны: крупнейшие кланы враждовали между собой, горцы совершали набеги на прибрежные города (сожжение Элгина в 1390 году), усилился антагонизм между «варварским» кельтским западом и «цивилизованным» востоком страны. В 1396 году в Перте в присутствии короля состоялся крупный поединок между членами кланов Хаттан и Кей, вылившийся в кровавое побоище, в котором почти все участники были убиты. С другой стороны, слабость центральной власти способствовала возрождению гэльской культуры горной части страны. Лидером гэльского движения стал Дональд Мак-Дональд, лорд Островов, проводивший фактически независимую политику по отношению к королевской власти.

Падение доходов казны, начавшееся еще в правление Роберта II, при Роберте III достигло своего апогея: доходы от таможен были розданы королём различным шотландским баронам, налоги перестали собираться (попытка введения в 1399 году налога на финансирование мирных переговоров с Англией натолкнулась на решительное сопротивление сословий). Единственным источником финансовых поступлений государственного аппарата остался королевский домен (область), постоянно уменьшающийся из-за различных дарений.

Борьба за власть

В конце 1390-х годов усилилась борьба за влияние на слабого короля Роберта III и фактическое управление страной. Две противоборствующие группы магнатов возглавляли: брат короля Роберт Стюарт, с 1398 года — герцог Олбани, и сын короля, наследник престола Давид, герцог Ротсей. В 1399 году Олбани был обвинен парламентом в ненадлежащем управлении государством и смещен со своего поста, а Давид Стюарт назначен «лейтенантом» королевства с передачей ему функций управления страной на 3 года, но под контролем постоянно действующей парламентской комиссии. Однако, смерть своего главного союзника, графа Дугласа, и возобновление войны с Англией, ослабили партию наследника. В 1402 году Ротсей был арестован герцогом Олбани и умер, видимо от голода. Олбани восстановил свою власть в стране. Роберт III заявил о прощении убийц своего сына.

Внешняя политика

Несмотря на возобновление в 1391 году франко-шотландского альянса, первая половина периода правления Роберта III ознаменовалась длительным перемирием и некоторым сближением с Англией. Между знатными дворянами обоих государств устраивались рыцарские турниры, усилились контакты между дворами Роберта III и Ричарда II. Начались переговоры о заключении мирного договора. Однако, государственный переворот в Англии в 1399 году и приход к власти Генриха IV Ланкастера, вновь поставил Шотландию под угрозу войны.

Повод к войне дал сам наследник престола Давид, герцог Ротсей. Отказавшись сочетаться браком с дочерью Джорджа Данбара, графа Марча, из-за большего приданого, предложенного графом Дугласом, Ротсей вынудил Данбара обратиться за поддержкой к английскому королю. Генрих IV воспользовался представившейся возможностью и объявил войну королю Шотландии, вновь заявив о притязаниях Англии на суверенитет над Шотландией. В 1400 году английская армия вторглась на территорию Шотландии и осадила Эдинбург, а в 1402 году войска Генри Перси разгромили шотландскую армию в битве при Хомильдон-Хилле.

В свою очередь, шотландцы оказывали поддержку восстаниям против Генриха IV в Англии и Уэльсе: так при дворе Роберта III нашел убежище граф Нортумберленд, после краха его выступления против Ланкастеров в 1405 году.

Смерть Роберта III

Опасаясь за жизнь своего второго сына, юного принца Якова, Роберт III решил отправить его на обучение во Францию. Но корабль, на котором отплыл принц Яков, был 14 марта 1406 года взят на абордаж английскими пиратами, в результате чего наследник шотландского престола оказался в плену в Англии. Узнав об этом, Роберт III пережил сердечный приступ, и 4 апреля 1406 года король скончался. По сообщениям современников (Bower, Scotichronicon), Роберт III пожелал однажды, чтобы на его могиле была такая эпитафия: «Здесь лежит самый худший из королей и самый несчастный из людей во всем королевстве».

Браки и дети

Элизабет (ум. 1411), замужем (1387) за Джеймсом Дугласом, лордом Далкейта
Маргарита (ум. 1456), замужем (1390) за Арчибальдом, 4-м графом Дуглас
Мария (ум. 1458), замужем 5 раз, впервые — за (1387) Джорджем Дугласом, 1-м графом Ангуса
Эгидия
Давид (1378—1402), герцог Ротсей, женат (1400) на Марджори Дуглас, дочери Арчибальда Свирепого, 3-го графа Дугласа
Яков I (1394—1437), король Шотландии (с 1406)

Литература

  • John of Fordun, Scotichronicon, continued by Walter Bower.
  • Nicholson, R. Scotland: the Later Middle Ages, Edinburgh, 1997