Похвала глупости: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎История создания: викификация
→‎Популярность: стилевые правки, пунктуация
Строка 10: Строка 10:


== Популярность ==
== Популярность ==
Сам Эразм смотрел на это своё произведение, как на литературную безделицу, — но своей литературной знаменитостью и своим местом в истории он обязан этой безделице во всяком случае не в меньшей степени, чем своим многотомным учёным трудам. Большая часть последних, сослужив в своё время службу, давным-давно опочили в книгохранилищах, под толстым слоем вековой пыли, в то время как «Похвала Глупости» продолжает до сих пор читаться, сравнительно немногими в латинском подлиннике, но, можно сказать, всеми в переводах, имеющихся в настоящую пору на всех европейских языках (в том числе и на русском), и тысячи образованных людей продолжают зачитываться этой гениальной шуткой остроумнейшего из учёных и учёнейшего из остроумных людей. Со времени появления печатного станка это был первый случай поистине колоссального успеха печатного произведения. Изданная в первый раз в [[1511 год]]у<ref>[http://slovari.yandex.ru/dict/hystory_of_philosophy/article/if/if-0460.htm «Похвала глупости» — История философии — Яндекс.Словари<!-- Заголовок добавлен ботом -->]{{мёртвая ссылка|число=14|месяц=06|год=2016}}</ref>, сатира Эразма Роттердамского выдержала в несколько месяцев до семи изданий; всего при жизни автора она была переиздана в разных местах не менее 40 раз. Изданный в [[1898 год]]у дирекцией университетской библиотеки в [[Гент]]е ([[Бельгия]]) предварительный и, следовательно, подлежащий дополнению список изданий сочинений его насчитывает для «Похвалы Глупости» более двухсот изданий (включая переводы).
Сам Эразм смотрел на это своё произведение, как на литературную безделицу, — но своей литературной знаменитостью и своим местом в истории он обязан этой безделице, во всяком случае, не в меньшей степени, чем своим многотомным учёным трудам. Большая часть последних, сослужив в своё время службу, давным-давно опочила в книгохранилищах, под толстым слоем вековой пыли. В то время, как «Похвала Глупости» продолжает до сих пор читаться, сравнительно немногими в латинском подлиннике, но, можно сказать, всеми в переводах, имеющихся в настоящую пору на всех европейских языках (в том числе и на русском). Тысячи образованных людей продолжают зачитываться этой гениальной шуткой остроумнейшего из учёных и учёнейшего из остроумных людей. Со времени появления печатного станка, это был первый случай поистине колоссального успеха печатного произведения. Изданная в первый раз в [[1511 год]]у<ref>[http://slovari.yandex.ru/dict/hystory_of_philosophy/article/if/if-0460.htm «Похвала глупости» — История философии — Яндекс.Словари<!-- Заголовок добавлен ботом -->]{{мёртвая ссылка|число=14|месяц=06|год=2016}}</ref>, сатира Эразма Роттердамского выдержала в несколько месяцев до семи изданий; всего при жизни автора она была переиздана в разных местах не менее 40 раз. Изданный в [[1898 год]]у дирекцией университетской библиотеки в [[Гент]]е ([[Бельгия]]) предварительный и, следовательно, подлежащий дополнению список изданий сочинений его насчитывает для «Похвалы Глупости» более двухсот изданий (включая переводы).


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 14:58, 19 августа 2017

Рисунок Ганса Гольбейна на полях издания 1515 года

«Похвала́ глу́пости», также «Похва́льное сло́во Глу́пости» (лат. Moriae Encomium, sive Stultitiae Laus) — сатира Эразма Роттердамского. Одно из центральных его произведений. Написана в 1509 году.

История создания

Из сатирических произведений Эразма Роттердамского, благодаря которым научно-литературная деятельность его получила широкое общественное значение и обусловила его выдающееся место не только в истории литературы, но и во всеобщей истории, особенно выдающееся значение имеет «Похвала Глупости» («Moriæ-Encomium, sive Stultitiæ Laus»). Это небольшое сочинение по словам автора было написано от нечего делать — во время продолжительного, при тогдашних путях сообщения, переезда его из Италии в Англию в 1509 году.

Сатира написана в жанре иронического энкомия (панегирика), что было обусловлено сочетанием двух тенденций, характерных для эпохи Возрождения: обращение к античным авторам и дух критики общественного уклада жизни.

Своё сочинение Эразм написал в доме Томаса Мора, который ранее его всячески побуждал заняться литературным трудом. Поэтому Эразм ещё и обыграл в названии сочинения фамилию своего друга.[источник не указан 3278 дней]

Популярность

Сам Эразм смотрел на это своё произведение, как на литературную безделицу, — но своей литературной знаменитостью и своим местом в истории он обязан этой безделице, во всяком случае, не в меньшей степени, чем своим многотомным учёным трудам. Большая часть последних, сослужив в своё время службу, давным-давно опочила в книгохранилищах, под толстым слоем вековой пыли. В то время, как «Похвала Глупости» продолжает до сих пор читаться, сравнительно немногими в латинском подлиннике, но, можно сказать, всеми в переводах, имеющихся в настоящую пору на всех европейских языках (в том числе и на русском). Тысячи образованных людей продолжают зачитываться этой гениальной шуткой остроумнейшего из учёных и учёнейшего из остроумных людей. Со времени появления печатного станка, это был первый случай поистине колоссального успеха печатного произведения. Изданная в первый раз в 1511 году[1], сатира Эразма Роттердамского выдержала в несколько месяцев до семи изданий; всего при жизни автора она была переиздана в разных местах не менее 40 раз. Изданный в 1898 году дирекцией университетской библиотеки в Генте (Бельгия) предварительный и, следовательно, подлежащий дополнению список изданий сочинений его насчитывает для «Похвалы Глупости» более двухсот изданий (включая переводы).

Примечания

  1. «Похвала глупости» — История философии — Яндекс.Словари (недоступная ссылка с 14-06-2016 [2872 дня])

Литература

  • Ардашев П. Н. Эразм Роттердамский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1904. — Т. XLa. — С. 943—947.