Новая, или Евангельская жизнь: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 21: Строка 21:


== Разъяснение ==
== Разъяснение ==
В связи с тем, что далеко не все верующие одобрили идеи И. С. Проханова, он в этом же номере журнала «Христианин» обратился к читателям с разъяснениями.
В связи с тем, что далеко не все верующие одобрили идеи И. С. Проханова, он в этом же номере журнала «Христианин» обратился к читателям с разъяснениями{{sfn|Крапивин|2003|с=70}}. Кроме того, он использовал все свои ораторские способности, чтобы в ходе 10-го Всесоюзного съезда убедить делегатов, что активное участие в труде по обновлению человеческой жизни есть Божья заповедь{{sfn|Крапивин|2003|с=70}}.


== Значение ==
== Значение ==

Версия от 06:35, 13 сентября 2017

Новая, или Евангельская жизнь
Щелкнув по изображению, Вы можете ознакомиться с содержанием всей статьи
Щелкнув по изображению, Вы можете ознакомиться с содержанием всей статьи
Создан 1925
Язык оригинала русский
Автор И. С. Проханов
Цель создания преобразование христиан и общества в целом

«Новая, или Евангельская жизнь» — программная статья И. С. Проханова, опубликованная им в журнале «Христианин» (№1, 1925 год). В ней Проханов описал будущую жизнь общества людей, изменённых Евангелием.

Представления Проханова о будущей жизни перекликаются с ожиданиями христиан наступления Тысячелетнего Царства[1], с той разницей, что Проханов при этом, по видимому, не ждал скорого Второго пришествия Христа[2].

Разъяснение

В связи с тем, что далеко не все верующие одобрили идеи И. С. Проханова, он в этом же номере журнала «Христианин» обратился к читателям с разъяснениями[3]. Кроме того, он использовал все свои ораторские способности, чтобы в ходе 10-го Всесоюзного съезда убедить делегатов, что активное участие в труде по обновлению человеческой жизни есть Божья заповедь[3].

Значение

Коллективный труд евангельских христиан (прохановцев), как ответ на статью «Новая, или Евангельская жизнь». Обратите внимание на заметку ниже фотографии

Наряду с выпущенной в 1918 году брошюрой И. С. Проханова «Евангельское христианство и социальный вопрос», статья «Новая, или Евангельская жизнь» подвела богословский и практический базис под христианское кооперативное движение и практику создания христианских трудовых коммун[4].

Так, к 1924 году 25 коммун по 20-25 семейств было создано только в общинах Союза баптистов, аналогичное движение развивалось и в Союзе евангельских христиан. Они показали высокую эффективность. На волне этого движения И. С. Проханов в 1927 году даже планировал создание в Сибири Евангельска — христианского Города Солнца, однако ни этот проект, ни в целом движение христианских коммун не получили развития из-за начала сталинских репрессий против христиан-протестантов[4].

Взгляды И. С. Проханова на общественное устройство и богословие

И. С. Проханов

По собственному признанию И. С. Проханова, ему были близки идеи социализма: «я полностью симпатизировал всем этим идеалам и желал, чтобы они осуществились как можно скорее»[5]. Разумеется, он не мог принять свойственного социализму отрицания Христа и вообще религии: «Я думал, что это не логично, потому что их идеи свободы, равенства и братства и социалистических принципов заимствовались часто из учения Христа и его религии»[5].

Как отмечал богослов А. Пузынин, по замыслу И. С. Проханова, «христианство должно было стать пятым элементом социализма, чтобы сделать его совершенным»[6]. Христианский социализм Проханова («идея освобождения в евангелической форме»), по мнению Пузынина, был помещен в «модернистские и романтические рамки XIX столетия»[7].

Мнения историков о статье

История ЕХБ в СССР

Статья была высоко оценена авторским коллективом книги «История ЕХБ в СССР» (представляющей официально-конфессиональный взгляд ВСЕХБ на свою историю). По мнению авторов, в статье было показано, что «новая жизнь невозможна без обновления личной жизни каждого человека» и что новое, преобразованное, общество может быть построено лишь духовно возрождёнными людьми. И чем больше будет таких людей, тем быстрее преобразится общество[8].

Т. К. Никольская

С выводами авторов «Истории ЕХБ в СССР» несогласна историк Татьяна Никольская, которая сочла, что И. С. Проханов, напротив, выражает материалистическую позицию, «то есть считает, что „грубые нравы изменятся к лучшему“ в результате правильно построенного труда и здорового образа жизни (а не веры в Бога и духовного обновления)». По её мнению, описанное И. С. Прохановым общество мало отличается от других коммунистических утопических проектов, авторы которых надеялись преобразовать общество коллективным трудом и стандартизацией быта[9].

Л. Н. Митрохин

Религиовед и философ Л. Н. Митрохин подчеркивал, что представленную И. С. Прохановым программу не следует считать противопоставлением социалистическому строительству и культуре, которые отрицают веру в Бога. «Если он и выдвигал альтернативы, то, скорее, не „советскому обществу“ — это весьма лукавая категория, а конкретному деспотическому правлению, далекому от гуманности и веротерпимости», — отметил Митрохин[10].

По мнению Митрохина, в своей программе Проханов отстаивал интересы «удобного христианства», то есть Церкви, которая не отделена от «мира», а, напротив, сливается с ним. «Он не противопоставлял, а, скорее, приближал христианский мир к миру светскому. И если его доктрина и несла какую-то угрозу, то не массовому атеизму, а традиционному протестантизму, теряющему свое неотъемлемое — трансцендентное— измерение»[10].

Переиздание

Статья была переиздана в 2009 году в брошюре с примечаниями историка В. А. Попова[11].

Примечания

Литература

  • Митрохин Л. Н. Баптизм: история и современность (философско-социологические очерки). — СПб.: РХГИ, 1997. — 480 с. — 2500 экз. — ISBN 5-88812-037-5.
  • Коллектив авторов. История ЕХБ в СССР. — М.: издательство ВСЕХБ, 1989. — С. 624.
  • Никольская Т. К. Русский протестантизм и государственная власть в 1905—1991 годах. — СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2009. — 356 с. — (Территории истории; Вып. 2). — ISBN 978-5-94380-081-8.
  • Проханов И. С. В котле России. — Чикаго: Всемирный Союз Евангельских христиан, 1992. — С. 111.
  • Пузынин А. П. Традиция евангельских христиан. Изучение самоидентификации и богословия от момента её зарождения до наших дней. — М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2010. — 523 с. — ISBN 978-5-89647-235-3.
  • Попов В. А. Сибирская утопия баптистов // НГ-Религия. — 2010. — 20 октября.
  • Проханов И. С. Новая или Евангельская жизнь. — М.: Христианский центр «Логос», 2009.
  • Крапивин М. Ю., Лейкин А. Я., Далгатов А. Г. Судьбы христианского сектантства в Советской России (1917 — конец 1930-х годов) / Рецензенты д. и. н. В. С. Измозик, д. и. н. В. В. Молзинский. — СПб.: С-Петербургского университета, 2003. — 308 с. — ISBN 5-288-02851-6.