Акшай Кумар: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Карьера: стилевые правки
Строка 39: Строка 39:
В 2017 году вышли два фильма с участием Акшая: ''Jolly LLB 2'', который является продолжением фильма 2013 года, имевший коммерческий успех и ''Toilet: Ek Prem Katha'', в котором затрагивалась проблема отсутствия уборных в сельской местности<ref>[http://timesofindia.indiatimes.com/entertainment/hindi/bollywood/movies-to-look-forward-to/Akshay-Kumars-Toilet-Ek-Prem-Katha-to-release-on-June-2/photostory/55409624.cms Akshay Kumar’s 'Toilet — Ek Prem Katha' to release on June 2]</ref>.
В 2017 году вышли два фильма с участием Акшая: ''Jolly LLB 2'', который является продолжением фильма 2013 года, имевший коммерческий успех и ''Toilet: Ek Prem Katha'', в котором затрагивалась проблема отсутствия уборных в сельской местности<ref>[http://timesofindia.indiatimes.com/entertainment/hindi/bollywood/movies-to-look-forward-to/Akshay-Kumars-Toilet-Ek-Prem-Katha-to-release-on-June-2/photostory/55409624.cms Akshay Kumar’s 'Toilet — Ek Prem Katha' to release on June 2]</ref>.


Сейчас Акшай снимается в фильме ''Padman'' в паре с [[Капур, Сонам|Сонам Капур]], трех-язычном фильме «2.0», намеченном на 2018 год, где он появится в качестве антагониста, фильме ''Gold'', в котором рассказывается о спортсмене, который завоевал первую медаль, представляя независимую Индию, и ''Mogul — The Gulshan Kumar Story''.
Сейчас Акшай снимается в фильме ''Padman'' в паре с [[Капур, Сонам|Сонам Капур]], трехязычном фильме «2.0», намеченном на 2018 год, где он появится в качестве антагониста, фильме ''Gold'', в котором рассказывается о спортсмене, который завоевал первую медаль, представляя независимую Индию, и ''Mogul — The Gulshan Kumar Story''.


== Фильмография ==
== Фильмография ==

Версия от 23:54, 13 сентября 2017

Акшай Кумар
англ. Akshay Kumar
Акшай Кумар на открытии нового ресторана в 2012 году.
Акшай Кумар на открытии нового ресторана в 2012 году.
Имя при рождении Раджив Хари Ом Бхатия
Дата рождения 9 сентября 1967(1967-09-09)[1] (56 лет)
Место рождения Амритсар, Пенджаб, Индия
Гражданство  Канада[2][3]
 Индия[4][5]
Профессия актёр, кинопродюсер
Карьера 1991 — настоящее время
Награды Падма Шри
IMDb ID 0474774
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Акшай Кумар (англ. Akshay Kumar, настоящее имя Раджив Хариом Бхатия; род. 9 сентября 1967 года) — индийский киноактёр, продюсер. Лауреат премий Filfare за лучшее исполнение отрицательной роли 2002 и лучшее исполнение комической роли 2006 года. Награждён четвёртой по высоте гражданской наградой Индии Падма Шри в 2009 году[6][7].

Биография

Раджив Хари Ом Бхатия родился 9 сентября 1967 года в Амритсаре (Пенджаб) в пенджабской семье среднего класса. Учился в Don Bosco School, а затем в Khalsa College, где заинтересовался спортом. Некоторое время Кумар преподавал боевые искусства в Мумбаи. Один из его студентов оказался фотографом и порекомендовал ему заняться модельной карьерой. Участвуя в рекламных фотосъёмках, Акшай Кумар получил возможность сделать собственное портфолио, фотографии из которого он рассылал в офисы кинопродюсеров.

14 января 2001 года женился на Твинкл Кханна. У них есть сын Аарав, который родился 15 сентября 2002, и дочь Нитара Кханна Бхатия (среднее имя, девочка получила в честь дедушки — Раджеша Кханны), родившаяся 25 сентября 2012 года.

Карьера

Как актёр Акшай Кумар дебтировал в 1991 году в фильме «Клятва». Его первым хитом стал триллер «Неудачное похищение» 1992 года. В 1994 году Кумар закрепил свой успех, снявшись в боевиках «Не пытайся меня переиграть» и «Шакал». В том же году Яш Чопра подписал с ним контракт на романтический фильм «С любовью не шутят», который имел успех. В 1995 году помимо нескольких неудачных фильмов он снялся в третьем фильме из серии «Khiladi» — «Лучший игрок», который стал хитом. В следующем году он принял участие в четвёртом фильме серии, который назывался «Король игроков». Фильм стал одним из самых кассовых фильмов года.

В 1997 году Акшай был номинирован на Filmfare Award за лучшую мужскую роль второго плана за свою работу в фильме «Сумасшедшее сердце». В том же году он сыграл комедийную роль в пятом фильме в серии «Khiladi» — «Игроки». В отличие от своих предыдущих фильмов со словом «Khiladi» в названии, этот фильм провалился в прокате. Так же, как и этот фильм, следующие ленты из серии «Khiladi» не имели успеха, вплоть до «Игрока 786» 2012 года, ставшего «полухитом».

В 1999 году Акшай Кумар получил признание критиков за роли в фильмах «Криминальный роман» и «Зверь». В следующем году он снялся в комедии «Горе-вымогатели» и позднее в том же году — в мелодраме «Биение сердца», чем продемонстрировал свою способность сниматься как в комедиях, так и в боевиках и романтических фильмах.

В 2001 году он выиграл свою первую награду Filmfare за роль в фильме «Коварный незнакомец». После своего успеха с «Горе-вымогатели», он снялся в главной роли в нескольких комедиях «У любви нет цены» (2002), «Выходи за меня замуж» (2004) и «Специи любви» (2005). Фильм «Специи любви» принёс ему вторую премию Filmfare, на этот раз за лучшую комедийную роль.

Помимо боевиков, комедий и любовных историй, Кумар играл и драматические роли в таких фильмах, как «Узы любви» (2001), «Опасная игра» (2002), «Неверная» (2005) и «Наперегонки со временем» (2005). В 2007 году сразу несколько фильмов, в которых он участвовал, стали кассовыми хитами: «Здравствуй, Лондон», «Привет, малышка!», «Лабиринт», а также «Добро пожаловать». В 2008 году, несмотря на кассовый провал фильма «Отчаянные», его следующий фильм «Король Сингх» исправил положение, став хитом.

Помимо своего успеха в киноиндустрии Акшай Кумар также пользуется успехом на телевидении. В 2008 году он был ведущим в индийской версии шоу «Фактор страха», «Fear Factor — Khatron Khe Khiladi». Он также открыл своё собственное кинопроизводство Hari Om Productions, а фильм «Король Сингх» стал его первым проектом.

В 2015 году вышли несколько фильмов с его участием: первый — «Найти и обезвредить», где Акшай исполнил роль спец-агента, который выполняет в Пакистане задание по поиску террориста. Фильм стал кассовым хитом, но в Пакистане его запретили. Фильм «Месть вне закона», где он сыграл профессора Адитью, борющегося с коррупцией под псевдонимом Габбар, тоже стал хитом. В спортивной драме «Братья» его герой — учитель физики и отец девочки с ограниченными возможностями, решивший принять участие в соревновании по смешанным единоборствам, и в финальном поединке столкнувшийся с собственным братом. Это был четвертый фильм Акшая в сотрудничестве с Джеки Шроффом, и второй — в сотрудничестве с Жаклин Фернандез, а также первый под баннером Dharma Productions. Последним фильмом того года стал «Блистательный Сингх».

В 2016 году у Акшая вышли три фильма: «Воздушная перевозка», рассказывающая о бизнесмене, который помог эвакуировать индийцев из Кувейта и имевшая коммерческий успех; «Полный дом 3», где он сыграл близнецов, также имевший успех в прокате; и «Рустом», где он исполнил роль морского офицера, застрелившего любовника жены. «Рустом» имел успех в кассе и у критиков, и принёс актёру Национальную кинопремию[8].

В 2017 году вышли два фильма с участием Акшая: Jolly LLB 2, который является продолжением фильма 2013 года, имевший коммерческий успех и Toilet: Ek Prem Katha, в котором затрагивалась проблема отсутствия уборных в сельской местности[9].

Сейчас Акшай снимается в фильме Padman в паре с Сонам Капур, трехязычном фильме «2.0», намеченном на 2018 год, где он появится в качестве антагониста, фильме Gold, в котором рассказывается о спортсмене, который завоевал первую медаль, представляя независимую Индию, и Mogul — The Gulshan Kumar Story.

Фильмография

Актёр

Играет самого себя

Продюсер

  • 2001 — Breakaway — исполнительный продюсер



Примечания

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Rohini Nag. Akshay Kumar Chalen Canada (англ.). Box Office India (9 апреля 2011). Дата обращения: 13 октября 2016.
  3. Jenny Uechi. Kafkaesque bureaucracy denies citizenship to legitimate Canadians (англ.). Vancouver Observer (2 сентября 0201). Дата обращения: 13 октября 2016.
  4. Debopom Sanyal. Akshay Kumar, a Canadian National, a Hero but Aamir Khan is Anti National (англ.). The Asian Herald (8 апреля 2016). Дата обращения: 13 октября 2016.
  5. Akshay Kumar shows his versatility once again with Housefull 3 (англ.). Bollywood Hungama (25 апреля 2016). Дата обращения: 13 октября 2016.
  6. Padma Awards announced (англ.). Press Information Bureau (Government of India) (25 января 2009). Дата обращения: 12 сентября 2015.
  7. List of Padma awardees 2009 (англ.). The Hindu (26 января 2009). Дата обращения: 12 сентября 2015.
  8. "64 th National Film Awards, 2016" (PDF) (Press release). ДКФ Индии. Дата обращения: 8 апреля 2017.
  9. Akshay Kumar’s 'Toilet — Ek Prem Katha' to release on June 2

Ссылки