Кёрл, Роберт: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Элис -> Алис согласно ВП:ГН
Строка 35: Строка 35:


{{Нобелевская премия по химии 1976—2000}}
{{Нобелевская премия по химии 1976—2000}}
{{ВС}}

{{chemist-stub}}


[[Категория:Учёные США]]
[[Категория:Учёные США]]

Версия от 06:35, 29 сентября 2017

Роберт Кёрл
англ. Robert Floyd Curl Jr.
Дата рождения 23 августа 1933(1933-08-23)
Место рождения Алис, Техас, США
Дата смерти 3 июля 2022(2022-07-03)[1] (88 лет)
Место смерти
Страна США
Научная сфера Химия
Место работы Университет Райса
Гарвардский университет
Альма-матер Калифорнийский университет в Беркли
Известен как открывший фуллерены
Награды и премии Международная премия за новые материалы (1992)
Нобелевская премия Нобелевская премия по химии (1996)
Премия столетия (1998)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ро́берт Кёрл (англ. Robert Floyd Curl Jr., род. 23 августа 1933 года) — американский химик, лауреат Нобелевской премии по химии за 1996 год совместно с Х. Крото и Р. Смолли с формулировкой «За открытие фуллеренов».

Биография

Роберт Кёрл родился 23 августа 1933 года в техасском городе Алис. Его отец был священником-протестантом, а мать - домохозяйкой. Из детей кроме него была ещё младшая сестра Мэри. В 9 лет Роберту подарили набор «юный химик», и через неделю он решил стать химиком. В школе Роберт, по его словам, не был самым выдающимся учеником. Но он имел неплохие оценки, которые, впрочем, доставались ему упорной работой. Кёрл поступил в Университет Райса, поскольку, по его выражению, у того была замечательная репутация и хорошая футбольная команда. Его родители одобрили выбор, потому что в то время Университет не взимал платы за обучение, а его семья жила небогато. Одним из учителей Кёрла был Ричард Тёрнер, познакомивший его с понятием потенциальных барьеров внутреннего вращения и с работами Кеннета Питцера?! по этой теме. Питцер работал в Калифорнийском университете в Беркли, куда Кёрл и перевёлся. Совместно с Питцером Кёрл разработал расширение закона соответственных состояний. Годы, проведённые в Беркли, Кёрл называет самыми счастливыми в своей жизни. В частности, там он женился на своей нынешней супруге Джонел. Учёную степень Кёрл получал в Гарвардском университете под руководством Эдгара Брайана Уилсона  (англ.). К тому времени Уилсон разработал способ измерения потенциальных барьеров с использованием СВЧ-спектроскопии. Позже, однако, Кёрлу поступило предложение от Университета Райса о должности старшего преподавателя, и Кёрл его принял. В Университете Кёрл занимался как исследовательской, так и преподавательской деятельностью. Результатом одного из исследований совместно с Харольдом Крото и Ричардом Смолли стало открытие фуллеренов. С 1958 года и поныне Кёрл работает в Университете Райса.

Общественная деятельность

В 2016 году подписал письмо с призывом к Greenpeace, Организации Объединенных Наций и правительствам всего мира прекратить борьбу с генетически модифицированными организмами (ГМО) [2][3][4].

Примечания

Ссылки