Интранет: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
{{нет ссылок}}
Спасено источников — 1, отмечено мёртвыми — 0. #IABot (v1.6beta)
Строка 6: Строка 6:
Приложения в intranet основаны на применении [[Internet]]-технологий и в частности особенности [[Web|веб]]-технологии: гипертекст в формате [[HTML]], протокол передачи гипертекста HTTP и интерфейс серверных приложений [[CGI]]. Составными частями Intranet являются веб-серверы для статической или динамической публикации информации и браузеры для просмотра и интерпретации гипертекста.
Приложения в intranet основаны на применении [[Internet]]-технологий и в частности особенности [[Web|веб]]-технологии: гипертекст в формате [[HTML]], протокол передачи гипертекста HTTP и интерфейс серверных приложений [[CGI]]. Составными частями Intranet являются веб-серверы для статической или динамической публикации информации и браузеры для просмотра и интерпретации гипертекста.


Как утверждает Стивен Лотон (Stephen Lawton), термин «интранет» впервые появился [[24 апреля]] [[1995 год]]а в журнале «Digital News & Review», техническим редактором которого он являлся, в его статье под заголовком «''Intranets'' fuel growth of Internet access tools».<ref>{{cite web|url=http://www.afab.com/|title=Сайт Стивена Лотона|archiveurl=http://www.webcitation.org/65QRugUob|archivedate=2012-02-13}}</ref>
Как утверждает Стивен Лотон (Stephen Lawton), термин «интранет» впервые появился [[24 апреля]] [[1995 год]]а в журнале «Digital News & Review», техническим редактором которого он являлся, в его статье под заголовком «''Intranets'' fuel growth of Internet access tools».<ref>{{cite web|url=http://www.afab.com/|title=Сайт Стивена Лотона|archiveurl=https://www.webcitation.org/65QRugUob?url=http://www.afab.com/|archivedate=2012-02-13}}</ref>


Наглядным примером интранет являются [[сети связи специального назначения]] — ведомственные сети [[Орган государственной власти|государственных органов власти]] и [[Государственное предприятие|госкорпораций]] в [[Россия|России]] и других странах.
Наглядным примером интранет являются [[сети связи специального назначения]] — ведомственные сети [[Орган государственной власти|государственных органов власти]] и [[Государственное предприятие|госкорпораций]] в [[Россия|России]] и других странах.

Версия от 19:40, 14 октября 2017

Интранет (англ. Intranet, также употребляется термин интрасеть) — в отличие от Интернета, это внутренняя частная сеть организации или крупного государственного ведомства. Как правило, интранет — это Интернет в миниатюре, который построен на использовании протокола IP для обмена и совместного использования некоторой части информации внутри этой организации. Это могут быть списки сотрудников, списки телефонов партнёров и заказчиков. Чаще всего в разговорной речи под этим термином имеют в виду только видимую часть интранет — внутренний веб-сайт организации. Основанный на базовых протоколах HTTP и HTTPS и организованный по принципу клиент-сервер, интранет-сайт доступен с любого компьютера через браузер. Таким образом, интранет — это «частный» Интернет, ограниченный виртуальным пространством отдельно взятой организации. Intranet допускает использование публичных каналов связи, входящих в Internet, (VPN), но при этом обеспечивается защита передаваемых данных и меры по пресечению проникновения извне на корпоративные узлы.

Приложения в intranet основаны на применении Internet-технологий и в частности особенности веб-технологии: гипертекст в формате HTML, протокол передачи гипертекста HTTP и интерфейс серверных приложений CGI. Составными частями Intranet являются веб-серверы для статической или динамической публикации информации и браузеры для просмотра и интерпретации гипертекста.

Как утверждает Стивен Лотон (Stephen Lawton), термин «интранет» впервые появился 24 апреля 1995 года в журнале «Digital News & Review», техническим редактором которого он являлся, в его статье под заголовком «Intranets fuel growth of Internet access tools».[1]

Наглядным примером интранет являются сети связи специального назначения — ведомственные сети государственных органов власти и госкорпораций в России и других странах.

Особенности

Интранет построен на базе тех же понятий и технологий, которые используются для Интернета, такие как архитектура клиент-сервер и стек протоколов Интернет (TCP/IP). В интранете встречаются все из известных интернет-протоколов, например, протоколы HTTP (веб-службы), SMTP (электронная почта), и FTP (передача файлов). Интернет-технологии часто используются для обеспечения современными интерфейсами функции информационных систем, размещающих корпоративные данные.

Интранет можно представить как частную версию Интернета, или как частное расширение Интернета, ограниченного организацией с помощью брандмауэра. Первые интранет-веб-сайты и домашние страницы начали появляться в организациях в 1990—1991. Однако по неофициальным данным, термин интранет впервые стал использоваться в 1992 году в таких учреждениях, как университеты и корпорации, работающие в технической сфере.

Интранет также противопоставляют Экстранету; доступ к интранету предоставлен только служащим организации, в то время как к экстранету могут получить доступ клиенты, поставщики, или другие утверждённые руководством лица. В Экстранет-технологии помимо частной сети, пользователи имеют доступ к Интернет ресурсам, но при этом осуществляются специальные меры для безопасного доступа, авторизации, и аутентификации.

Интранет компании не обязательно должен обеспечивать доступ к Интернету. Когда такой доступ всё же обеспечивается, обычно это происходит через сетевой шлюз с брандмауэром, ограждая интранет от несанкционированного внешнего доступа. Сетевой шлюз часто также осуществляет пользовательскую аутентификацию, шифрование данных, и часто — возможность соединения по виртуальной частной сети (VPN) для находящихся за пределами предприятия сотрудников, чтобы они могли получить доступ к информации о компании, вычислительным ресурсам и внутренним контактам.

Очевидная выгода использования интранет
  • Высокая производительность при совместной работе над какими-то общими проектами
  • Легкий доступ персонала к данным
  • Гибкий уровень взаимодействия: можно менять бизнес-схемы взаимодействия как по вертикали, так и по горизонтали.
  • Мгновенная публикация данных на ресурсах интранет позволяет специфические корпоративные знания всегда поддерживать в форме и легко получать отовсюду в компании, используя технологии Сети и гипермедиа. Например: служебные инструкции, внутренние правила, стандарты, службы рассылки новостей, и даже обучение на рабочем месте.
  • Позволяет проводить в жизнь общую корпоративную культуру и использовать гибкость и универсальность современных информационных технологий для управления корпоративными работами.
Преимущества веб-сайта в интранет перед клиентскими программами архитектуры клиент-сервер
  • Не требуется инсталляция программы-клиента на компьютерах пользователей (в качестве неё используется браузер). Соответственно, при изменениях функциональности корпоративной информационной системы обновление клиентского ПО также не требуется.
  • Сокращение временных издержек на рутинных операциях по вводу различных данных, благодаря использованию веб-форм вместо обмена данными по электронной почте
  • Кросс-платформенная совместимость — стандартный браузер на Microsoft Windows, Mac, и GNU/Linux/*NIX.
Недостатки интранет
  • Сеть может быть взломана и использована в целях злоумышленников (хакеров)
  • Непроверенная или неточная информация, опубликованная в интранет, приводит к путанице и недоразумениям
  • В свободном интерактивном пространстве могут распространяться нелегитимные и оскорбительные материалы
  • Легкий доступ к корпоративным данным может спровоцировать их утечку к конкурентам через недобросовестного работника
  • Работоспособность и гибкость интранет требуют накладных расходов на разработку и администрирование

Планирование, создание и развертывание интранет

Основой для планирования интранет должно быть целенаправленное сокращение[источник не указан 4852 дня] и оптимизация внутрикорпоративного информационного обмена. Исходя из этих целей важно выделить 2 — 3 наиболее важные составляющие, например:

  • HTTP(HTTPS) Web интранет сервер
  • SMTP/IMAP e-mail почтовый сервер

следующие сервисы в большей степени являются опциональными:

  • Сервер обмена сообщениями (MSN Messenger, Jabber и др.)
  • NNTP сервер новостей
  • VoIP сервер внутрикорпоративной телефонии.

См. также

Примечания

  1. Сайт Стивена Лотона. Архивировано 13 февраля 2012 года.

Литература

  • Кульгин М. Технологии корпоративных сетей. Энциклопедия. — СПб.: Питер, 2000. — 509 с.

Ссылки