Обресков, Николай Васильевич: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
иллюстрация
Строка 2: Строка 2:
{{Государственный деятель
{{Государственный деятель
|имя = Николай Васильевич Обресков
|имя = Николай Васильевич Обресков
|изображение =
|изображение =N. V.Obreskov.jpg
|описание изображения =
|описание изображения =
|ширина =
|ширина = 210 px
|герб =
|герб =
|подпись герба =
|подпись герба =

Версия от 14:46, 22 октября 2017

Николай Васильевич Обресков
25.06.1810—01.06.1813
Монарх Александр I
Предшественник Ланской, Дмитрий Сергеевич
Преемник Григорий Григорьевич Спиридов

Рождение 1764(1764)
Смерть 1821(1821)
Род Обресковы
Отец Василий Иванович Обресков
Награды
Военная служба
Годы службы 1785—1799
Принадлежность  Российская империя
Род войск кавалерия
Звание генерал-майор
Командовал Сумский 1-й гусарский полк

Николай Васильевич Обресков (1764 — март 1821) — московский гражданский губернатор, сенатор, тайный советник из рода Обресковых.

Сын капитан-поручика Василия Ивановича Обрескова, младший брат финляндского военного губернатора А. В. Обрескова. Восьми лет от роду был зачислен на службу пажом при дворе императрицы Екатерины II; девять лет спустя был пожалован в камер-пажи, 18 февраля 1785 году поступил поручиком в лейб-гвардии Измайловский полк.

В 1796 году Обресков участвовал в войне с Персией, во время которой ему было поручено отправиться с отрядом для подкрепления города Баку; поручение это он исполнил весьма успешно, заняв Баку своим отрядом 16 июня «внезапно от неприятеля». В 1797 году Обресков был произведён в чин полковника и в следующем же году в генерал-майоры, с назначением командиром гусарского Шевича полка.

10 февраля 1799 года Обресков без награждения чином был уволен и не занимал никакой должности до 1803 года, когда был избран московским дворянством в дмитровские уездные предводители дворянства. В конце 1806 года, во время сбора земского ополчения, Обресков был избран и утвержден дмитровским уездным начальником милиции, а два года спустя московским губернским предводителем дворянства.

25 июня 1810 года последовал Высочайший указ о назначении Обрескова московским гражданским губернатором, с производством его в тайные советники. В этой должности Обресков проявил себя с очень хорошей стороны своими многочисленными, разумными мероприятиями и распоряжениями и снискал себе особенное доверие императора Александра I. 17 июля 1810 года Обресков был произведен в сенаторы, с назначением заседать во II отделении 6-го департамента Сената и с оставлением в должности московского гражданского губернатора.

Находился при Бородине, командуя 4-м пехотным полком Московского ополчения, участвовал в боях у Чириковой переправы, под Чернишней и в Тарутинском сражении. 17 февраля 1813 года он был пожалован золотой осыпанной алмазами табакеркой с императорским портретом.

Покойный Николай Васильевич Обресков <…> человек красивый собою, баловень роскоши и неги, умом гибкий и речистый в русском слове

Глинка С. Н. Записки. — СПб.: издание редакции журнала «Русская старина», 1895. — С. 199.

В 1816 году вышел в отставку по болезни. Номинально ему принадлежала подмосковная усадьба Кривякино, хотя фактически ею владел отец писателя И. И. Лажечникова. Много подробностей о частной жизни и характере Обрескова содержится в мемуарах его племянника Д. Н. Свербеева.

Литература