Артаз: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Нет описания правки
Метки: через визуальный редактор с мобильного устройства из мобильной версии
Строка 4: Строка 4:


== История ==
== История ==
В древности, территория Артаза была частью цивилизации [[Наири]] , вместе с [[Чуашрот|Чуашрот]]ом ,являлся северной частью хурритской области [[Арманили|Арманили]] . Затем, область много веков входила в состав царства [[Биайнили]]. Впоследствии, после гибели [[Урарту]], Артаз принадлежал царству [[Матиена]]. После падения [[Matiene|Матиены]] под ударами скифов и мидян, уцелевшее матиенское княжество [[Аматуник|Аматуник]] присоединилось к Великой Армении и Артаз стал армянской исторической областью в составе Вапспуракана.
В древности, территория Артаза была частью цивилизации [[Наири]] , вместе с [[Чуашрот|Чуашрот]]ом ,являлся северной частью хурритской области [[Арманили|Арманили(Армарили ,искажённое ассир.]]) . Затем, область много веков входила в состав царства [[Биайнили]]. Впоследствии, после гибели [[Урарту|Урарту(Арарту)]], Артаз принадлежал царству [[Матиена]]. После падения [[Matiene|Матиены]] под ударами скифов и мидян, уцелевшее матиенское княжество [[Аматуник|Аматуник]] присоединилось к Великой Армении и Артаз стал армянской исторической областью в составе Вапспуракана.


В 451 году здесь, южнее [[Маку (город)|Маку]], произошло знаменитое [[Аварайрская битва|Аварайрское сражение]] между армянами и персами.
В 451 году здесь, южнее [[Маку (город)|Маку]], произошло знаменитое [[Аварайрская битва|Аварайрское сражение]] между армянами и персами.

Версия от 13:59, 30 октября 2017

Арта́з (арм. Արտազ) — пятнадцатый гавар провинции Васпуракан[1] Великой Армении. Располагался на берегу рек Аракс и Тгмут. В области находилось два укрепленных города — Еринд и Ацюн. Имелась крепость Маку и монастырь сурб Тадевос.

История

В древности, территория Артаза была частью цивилизации Наири , вместе с Чуашротом ,являлся северной частью хурритской области Арманили(Армарили ,искажённое ассир.) . Затем, область много веков входила в состав царства Биайнили. Впоследствии, после гибели Урарту(Арарту), Артаз принадлежал царству Матиена. После падения Матиены под ударами скифов и мидян, уцелевшее матиенское княжество Аматуник присоединилось к Великой Армении и Артаз стал армянской исторической областью в составе Вапспуракана.

В 451 году здесь, южнее Маку, произошло знаменитое Аварайрское сражение между армянами и персами.

Маку, называемый Шаваршан, на протяжении тысячелетий принадлежал армянскому династическому роду Аматуни.

Испанский историк XV века Руй Гонсалес де Клавихо, посетивший этот город во время путешествия в Самарканд, говорил:

В воскресенье, первого июня, в час вечерни [посланники] подошли к замку, называемому Маку ... все обитатели его также были христиане-католики, хотя по происхождению они армяне и язык у них армянский. В этой же местности находился монастырь братьев святого Доменика. Этот замок был как бы в углу долины, у подножия очень высокой скалы. Скала, где стояли эти постройки, уходила далеко вверх ... от неё как бы выступает навес, прикрывающий этот замок, ограду и дома, образуя над ними некое подобие купола. Если идёт дождь, вода с неба не попадает на замок, так как [выступ] скалы закрывает его полностью. Таким образом, замок расположен так, что на него нельзя напасть ни с земли, ни с неба. Внутри его бьёт ключ, снабжающий водой весь город и орошающий много садов. А у подножия замка расстилается прекрасная долина, по которой течёт река. [Там] много виноградников и засеянных пшеницей полей.[2]

География

Ландшафт и климат Артаза горный и сухой. Эта область находится на стыке Армянского и Иранского нагорья. На поздне-средневековых европейских картах территория Артаза и соседней с ним Нахичевани обозначалась как Armenica deserta — «Армянская пустыня». Растительность большей частью горно-степная, пустынная и полупустынная, есть так же и горно-лесные участки.

Культура

Есть хорошо сохранившиеся руины хурритской крепости и других построек эпохи Урарту. На побережье Аракса в районе Польдешт , располагается, знаменитая своим архитектурным oрнаментом, армянская церковь Святого Степана, основанa в IX веке. Охраняются всемирной организацией ЮНЕСКО.

Ссылки

Примечания