Русский шансон: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
отмена правки 89179375 участника 92.49.229.48 (обс.)-
Строка 13: Строка 13:
| См_также =
| См_также =
}}
}}
'''Русский шансон''' ( По аналогии с [[Шансон|французским шансоном]]) — собирательный термин, которым обозначают различные [[жанр]]ы [[Русская музыка|русской музыки]]: [[городской романс|Авторская песня городской романс]], Военные, [[Эмигрант]]ские и некоторые [[Эстрада|Эстрадные]] [[Песня|песни]].
'''Русский шансон''' (по аналогии с [[Шансон|французским шансоном]]) — собирательный термин, которым обозначают различные [[жанр]]ы [[Русская музыка|русской музыки]]: [[блатная песня]], [[городской романс]], военные, [[эмигрант]]ские и некоторые [[Эстрада|эстрадные]] [[Песня|песни]].


== История ==
== История ==

Версия от 13:21, 23 ноября 2017

Русский шансон
Истоки

Авторская песня

Лирическая песня
Время и место возникновения

Армавир Россия

1990
Годы расцвета Россия 1990 Годы
Поджанры
Русский шансон, Лирический шансон
Родственные
Авторская песня Бардовская песня

Русский шансон (по аналогии с французским шансоном) — собирательный термин, которым обозначают различные жанры русской музыки: блатная песня, городской романс, военные, эмигрантские и некоторые эстрадные песни.

История

Предтечей данного направления музыкальные историки считают «арестантские», «каторжные» и «кандальные» песни середины XIX — начала XX веков, уходящие своим началом в средние века, в творчество «разбойных» песен. Они дали начало музыкальному явлению, названному позже «блатной песней», «блатняком». По текстовой тематике эти баллады перекликаются с ранним «негритянским блюзом» — в обоих случаях песни посвящены тяжкой доле подневольного народа и несбыточным свободолюбивым мечтам[1].

В российской музыкальной индустрии термин «русский шансон» был введён как эвфемизм в 1990-х годах, когда блатная песня стала звучать на эстраде, по радио и телевидению[2], и популяризован одноимённой радиостанцией. Таким образом, под понятием русского шансона попадают довольно отличные друг от друга исполнители — от Петра Лещенко, Михаила Шуфутинского и Аркадия Северного до Клавдии Шульженко и Марка Бернеса, — отчего данный термин вызывает противоречивое отношение и не всеми принимается[3]. Так или иначе, в Государственном кремлёвском дворце с 2002 года проводится церемония вручения премии «Шансон года».

Один из известных представителей русского шансона, Стас Михайлов, в апреле 2013 года во время музыкальной церемонии «Шансон года-2013» так отвечал на вопрос корреспондента газеты «Аргументы и факты» о причинах популярности шансона как жанра: «…Люди нашей страны выбирают сегодня тех артистов, которые затрагивают своим творчеством струны человеческой души. Шансон аккумулирует вокруг себя самое лучшее, что есть сегодня на нашей эстраде. Тем „Шансон года“ и ценен: он всегда представляет тех, кто живёт, чтобы петь. И поёт, чтобы жить…»[4].

Русский шансон — это песня характерного социального персонажа, часто исполняемая от первого лица.

Ключевые исполнители

На формирование стиля «русский шансон» оказали влияние следующие исполнители:

Городской романс

Одесский бит

См. также

Примечания

Ссылки