Мокрицы: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 15: Строка 15:
| wikispecies = Oniscidea
| wikispecies = Oniscidea
}}
}}
'''Мокри́цы''' ({{lang-la|''Oniscidea''}}) — подотряд [[Crustacea|ракообразных]] из отряда [[Isopoda|равноногих]] (Isopoda).
'''Мокри́цы''' ({{lang-la|{{без курсива|Oniscidea}}}}) — подотряд [[Crustacea|ракообразных]] из отряда [[Isopoda|равноногих]] (Isopoda).


== Внешний вид ==
== Внешний вид ==

Версия от 20:50, 26 ноября 2017

Мокрицы
Porcellio scaber
Porcellio scaber
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надотряд:
Подотряд:
Мокрицы
Международное научное название
Oniscidea Latreille, 1802

Мокри́цы (лат. Oniscidea) — подотряд ракообразных из отряда равноногих (Isopoda).

Внешний вид

Тело овальное, сверху выпуклое, первая пара усиков недоразвита и очень мала, вторая сильно развита. Глаза по бокам головы; верхние челюсти лишены щупалец. Первый грудной членик по большей части обхватывает голову с боков, 8-й имеет сзади глубокую вырезку; все 7 пар грудных ног одинакового строения и приспособлены для ходьбы. Все членики брюшка свободные; пять первых пар брюшных ног прикрывают друг друга черепицеобразно; внутренняя ветвь их играет роль жабры, наружная — крышки; твёрдая наружная ветвь первой пары заключает открывающиеся наружу воздушные полости — органы воздушного дыхания; 6 пара брюшных ног обращена назад и выдаётся в промежутке между 5 и 6 брюшным члеником[1].

Наиболее характерные представители семейства относятся к родам Oniscus и Porcellio. Тело их овальное, несколько более суженное к задней части, лоб с тремя лопастями, наружные усики длиною почти равны половине тела, 3, 4 и 5 членики брюшка с длинными направленными назад боковыми выростами[1].

Образ жизни

Живут на суше (хотя некоторые и держатся преимущественно у берегов пресных или солёных вод) по большей части во влажных местах: под камнями, под лежащим на земле деревом, в погребах и т. п. Днём они прячутся, а выходят на поиски пищи вечером или ночью. Питаются растениями, частью разлагающимися, частью живыми, и могут иногда приносить некоторый вред огородным растениям (но вместе с тем они поедают и вредные растения)[1].

В случае опасности (например, если положить их в ладонь), мокрица может свернуться в клубок, напоминая арбуз в миниатюре.

Размножение

Половая жизнь мокриц имеет интересные особенности. Неоплодотворённые самки имеют на брюшной стороне пятого грудного сегмента пару отверстий, ведущих в семяприёмники, обращённые к яйцеводам слепым концом. При совокуплении (в апреле или мае) приёмники наполняются семенем; через некоторое время они лопаются на внутреннем конце, и семя поступает в яйцеводы. Вслед за тем самка линяет, её строение меняется: парные половые отверстия пятого членика закрываются, а вместо них образуется непарное щелевидное отверстие на границе между 5-м и 6-м члениками; на пяти первых парах ног образуются при основании пластинки, составляющие выводковую камеру. Семя проникает затем в яичник, и оплодотворённые яйца выходят через упомянутое непарное отверстие в выводковую камеру, где и проходят развитие. Часть семени остается невостребованным и оплодотворяет новую кладку, поступающую в сумку после того, как выведшееся в ней поколение оставит её. Когда и новое поколение разовьётся и покинет сумку, самка снова сбрасывает кожицу и появляется после линьки в первоначальном виде[1].

Продолжительность жизни: 9—12 месяцев[2].

Классификация

Инфраотряд/Секция Diplocheta
Инфраотряд Holoverticata
Инфраотряд Crinocheta

Галерея

Примечания

  1. 1 2 3 4 Книпович Н. М. Мокрицы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Водяной ослик (Asellus aquaticus)

Ссылки