Крепатура: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
коррекция написания термина (исключение нелитературного и неправомерного украинизма), уточнение понятийного аппарата, исправление
мНет описания правки
Строка 16: Строка 16:
Расщеплению веществ, вызывающих крепотуру, способствуют здоровый сон, а также наличие в организме витаминов [[витамин A|A]], [[витамин C|C]] и [[витамин E|E]] в достаточном количестве. Связывать токсины помогают также [[биофлавоноиды]] [[зелёный чай|зелёного чая]].
Расщеплению веществ, вызывающих крепотуру, способствуют здоровый сон, а также наличие в организме витаминов [[витамин A|A]], [[витамин C|C]] и [[витамин E|E]] в достаточном количестве. Связывать токсины помогают также [[биофлавоноиды]] [[зелёный чай|зелёного чая]].


Однако, в настоящее время, появилось исследование, ставящее под сомнение мысль, что молочная кислота ([[лактат]]) является причиной возникновения крепатуры<ref>[http://www.medinfo.ru/mednews/read/?n=7731 Молочная кислота не обусловливает боли в мышцах]</ref>. В пользу этих исследований говорит то, что после восстановления (3 дня) повторные нагрузки не будут давать таких болевых ощущений. Это объясняется тем, что, хотя количество молочной кислоты выработалось такое же, мышцы и сухожилия получат гораздо меньше микротравм при такой же нагрузке (то, что могло порваться или растянуться, уже порвалось или растянулось в предыдущий раз).
Однако, в настоящее время, появилось исследование, ставящее под сомнение мысль, что только молочная кислота ([[лактат]]) и другие недоокисленные в полном цикле Кребса продукты является причиной возникновения крепотуры<ref>[http://www.medinfo.ru/mednews/read/?n=7731 Молочная кислота не обусловливает боли в мышцах]</ref>. В пользу этих исследований говорит то, что после восстановления (3 дня) повторные нагрузки не будут давать таких же специфических ощущений. Это возможно объясняется тем, что хотя количество молочной кислоты выработалось такое же, фасции, мышцы, сухожилия получат гораздо меньше микротравм при такой же нагрузке (то, что могло порваться или растянуться, уже порвалось или растянулось в предыдущий раз). Хотя корректнее описывать подобное состояние формированием новых сетей микроциркуляции крови.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 21:10, 7 декабря 2017

Крепоту́ра, синдро́м отсро́ченной мы́шечной бо́ли (англ. Delayed onset muscle soreness, DOMS) — сложные, в том числе болевые ощущения в мышцах, возникающие через несколько часов или дней после непривычной и интенсивной физической нагрузки организма.

Сложная совокупность разнообразных неприятных ощущений максимальна и особенно остра в интервале от 24 до 72 часов после нагрузки.[1]

Крепотуру не нужно путать с болью (жжением), возникающей во время или сразу после нагрузки (англ. Acute muscle soreness)

Согласно устаревшим данным (более 15 лет назад) крепотура вызвана накоплением токсинов (молочной кислоты)[2]. Обычно поводом к её появлению служит непривычно большая для организма мышечная активность.

Возможно, молочная кислота не единственный продукт метаболизма, который принимает участие в формировании болевого синдрома, но общепринято, что ее роль в этом достаточно велика. Фактически мышечная боль после физической нагрузки складывается из двух компонентов:

  • раздражения рецепторов скопившимися в мышцах недоокисленными продуктами обмена; ведущую роль здесь играет именно лактат (молочная кислота) как результат неполного окисления глюкозы (реакция анаэробного гликолиза) в условиях дефицита кислорода;
  • частичного повреждения мышечных и связочных структур нагружаемых мышц; такое явление, однако, скорее исключение, поскольку возникает при нарушении методологии тренировки — неадекватной разминке, хронической перегрузке и т. д.

Необходимо отметить, что подобная боль не всегда связана с физической нагрузкой — она возникает при некоторых заболеваниях, для которых характерно нарушение капиллярного кровотока (грипп, сыпной тиф). Улучшение кровотока в болезненной мышце (массаж, тепло, движение и т. д.) ведет к исчезновению крепотуры, что также свидетельствует в пользу метаболических, а не травматических причин.

Расщеплению веществ, вызывающих крепотуру, способствуют здоровый сон, а также наличие в организме витаминов A, C и E в достаточном количестве. Связывать токсины помогают также биофлавоноиды зелёного чая.

Однако, в настоящее время, появилось исследование, ставящее под сомнение мысль, что только молочная кислота (лактат) и другие недоокисленные в полном цикле Кребса продукты является причиной возникновения крепотуры[3]. В пользу этих исследований говорит то, что после восстановления (3 дня) повторные нагрузки не будут давать таких же специфических ощущений. Это возможно объясняется тем, что хотя количество молочной кислоты выработалось такое же, фасции, мышцы, сухожилия получат гораздо меньше микротравм при такой же нагрузке (то, что могло порваться или растянуться, уже порвалось или растянулось в предыдущий раз). Хотя корректнее описывать подобное состояние формированием новых сетей микроциркуляции крови.

Примечания

  1. Nosaka, Ken. Skeletal muscle damage and repair. — Muscle Soreness and Damage and the Repeated-Bout Effect, 2008. — С. 59–76. — ISBN 978-0-7360-5867-4.
  2. The New Encyclopedia of Modern Bodybuilding. — rev. ed.. — New York: Simon & Schuster, 1998. — ISBN ISBN 0-684-84374-9
  3. Молочная кислота не обусловливает боли в мышцах