Факультатив: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
викификация
Отклонено последнее 1 изменение (213.138.94.20)-
Строка 1: Строка 1:
{{Underlinked|date=апрель 2016}}
{{Underlinked|date=апрель 2016}}


'''Факультативный курс''' или '''факультативный предмет''' ({{lang-fr|facultatif}} — от {{lang-lat|facultas}} — «возможность») — обязательный учебный курс (предмет), изучаемый в высшем учебном заведении или школе по выбору студента (ученика).
'''Факультативный курс''' или '''факультативный предмет''' ({{lang-fr|facultatif}} — от {{lang-lat|facultas}} — «возможность») — необязательный учебный курс (предмет), изучаемый в высшем учебном заведении или школе по выбору студента (ученика).


== Факультативные предметы в школе ==
== Факультативные предметы в школе ==

Версия от 18:48, 12 декабря 2017

Факультативный курс или факультативный предмет (фр. facultatif — от лат. facultas — «возможность») — необязательный учебный курс (предмет), изучаемый в высшем учебном заведении или школе по выбору студента (ученика).

Факультативные предметы в школе

В каждой школе существует учебный план, где для каждого предмета, преподаваемого в данной школе, указано, является он обязательным или факультативными. Федеральный базисный учебный план определяет, что предметы: русский язык, литература, иностранный язык (начиная со 2 класса), математика, ИЗО, музыка, труд, окружающий мир, физкультура являются обязательными.

Школы имеют право самостоятельно определять количество факультативных предметов[источник не указан 5240 дней].

Основное и полное образование

Факультативные предметы в вузе

Факультативные курсы организуются советами вузов по своему усмотрению с целью расширения и углубления научных и прикладных знаний студентов.

Ссылки