Орда, Наполеон: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
дополнение с АИ
Нет описания правки
Строка 125: Строка 125:
* [http://niab.belhost.by/vid_lich/napaleon/ Козлов В. Л. Малоизвестные документы из жизни Наполеона Орды]
* [http://niab.belhost.by/vid_lich/napaleon/ Козлов В. Л. Малоизвестные документы из жизни Наполеона Орды]
* [http://archives.gov.by/index.php?id=720735 Наполеон Орда. Перечень архивных документов. Национальный исторический архив Белоруссии в г. Гродно]
* [http://archives.gov.by/index.php?id=720735 Наполеон Орда. Перечень архивных документов. Национальный исторический архив Белоруссии в г. Гродно]
* [http://vandrouka.by/2011/vorotsevichi-muzey-napoleona-ordyi/ Музейный комплекс Наполеона Орды в Вороцевичах]
* [http://www.main.lim.by/?p=1398 Светлана Берестень. Загадка Наполеона]
* [http://www.main.lim.by/?p=1398 Светлана Берестень. Загадка Наполеона]
* [http://ordamuseum.wix.com/orda Музейный комплекс Н.Орды в д. Вороцевичи]
* [http://ordamuseum.wix.com/orda Музейный комплекс Н.Орды в д. Вороцевичи]

Версия от 17:31, 21 декабря 2017

Шаблон:Однофамильцы2

Наполеон Орда
Napoleon Orda
Дата рождения 11 февраля 1807(1807-02-11)
Место рождения деревня Вороцевичи, Пинский уезд, Минская губерния, Российская империя
Дата смерти 26 апреля 1883(1883-04-26) (76 лет)
Место смерти Варшава, Царство Польское, Российская империя
Гражданство  Российская империя
Супруга София-Луиза-Ирена Буль[d]
Жанр Живопись (рисунок)
Учёба
Награды
Золотой крест ордена Virtuti Militari
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Наполео́н Мате́уш Таде́уш О́рда (польск. Napoleon Mateusz Tadeusz Orda; 11 февраля 1807, деревня Вороцевичи, Пинский уезд, Минская губерния — 26 апреля 1883, Варшава) — белорусский, литовский и польский литератор, музыкант, композитор, художник, скульптор, педагог.

Биография

Картезианский монастырь в Берёзе. Рисунок Н. Орды

Родился в родовом поместье Вороцевичи Пинского уезда Минской губернии (ныне — деревня в Ивановском районе Брестской области)[1].

Отец Наполеона, инженер-фортификатор Михаил Орда, происходил из обедневшего татарского рода, предки которого в XIV веке во времена правления Великого князя литовского Витовта переселились из Золотой Орды и честным служением новой Родине заслужили признание и уже в XVIII веке были достаточно состоятельными шляхтичами.[2][3]

Мать Наполеона Орды, талантливая пианистка Жозефина Бутримович являлась дочерью известного общественного деятеля, Пинского старосты Тадеуша Бутримовича (польск. Butrymowicz). [2]

Наполеон Орда был крещен 24 февраля в в Крестовоздвиженском католическом храме в соседнем Янове.

Начальное образование получил дома от своих родителей, после чего обучался в гимназии в Свислочи.

В 1823 году поступил в Виленский университет на физико-математический факультет. За участие в деятельности тайного студенческого общества «Зоряне» в 1827 году был арестован и исключён из университета. После 15-месячного тюремного заключения вернулся в Вороцевичи, где находился под надзором полиции.

Принял активное участие в восстании 1831 года, за что награждён крестом ордена «Virtuti Militari» и получил звание капитана.

После подавления восстания в 1833 году Наполеон Орда был вынужден оставить свой дом и под чужим именем эмигрировать в Париж. Находясь в эмиграции, проживал в Австрии, Швейцарии, Италии, а в сентябре 1833 года получил статус эмигранта во Франции и остался в Париже. В это время определяются его основные приоритеты в творчестве — занятия музыкой и живописью.

Парижский период жизни принес Наполеону Орде известность в широких кругах европейской интеллигенции. Он был знаком с Ф. Листом, Дж. Россини, Дж. Верди, Ж. Гуно, Г. Берлиозом, О. Бальзаком, А. Стендалем, П. Виардо, И. Тургеневым. Вместе Фредериком Шопеном он музицировал на вечерах в домах Плятеров и Чарторийских. Принимал участие в литературных собраниях, сопровождая игрой на фортепиано поэтические импровизации Адама Мицкевича[4].

С 1833 года учился рисованию в студии мастера архитектурного пейзажа Пьера Жерара. В путешествиях по Франции, Австрии, Шотландии, Бельгии, Голландии, Испании, Португалии, Северной Африке рисовал пейзажи, главным образом городские виды.

С 1847 директор Итальянской оперы в Париже до её закрытия во время революции (1848). Принимал активное участие в деятельности так называемой Великой польской эмиграции. После того, как Александр II в 1856 объявил об амнистии для участников восстания, вернулся на родину. С 1856 года жил в Пинске. В 1862 году переехал на Волынь и по приглашению генерала Адама Ржевуского был домашним учителем музыки.

Первые рисунки датируются 1840 годом. Начиная с 1872 в ежегодных летних путешествиях систематично запечатлевал достопримечательные места Волыни, в 18751877 — Белоруссии, Литвы, Жмуди, Лифляндии, в 18781879 Галиции и Восточной Пруссии, в 1880 — Царство Польское. Общая коллекция рисунков Наполеона Орды составляет более 1150 пейзажей[5].

Умер Наполеон Орда в Варшаве. Согласно завещанию его похоронили в Янове в фамильном склепе[6].

Творчество

Автор полонезов, мазурок, вальсов, ноктюрнов. Составил «Grammaire analitique et pratique de la langue polonaise a l’usage des Français» («Грамматики польского языка для французов», Париж, 1856; Берлин, 1858, в передел. виде — Варшава, 1874), издал «Album dzieł kompozytorów polskich» (1838), «Gramatyka muzyki» («Грамматика музыки», Варшава, 1873) и альбом видов губерний Гродненской, Виленской, Минской, Ковенской, Волынской, Подольской и Киевской, материал для которого собрал во время своих путешествий.

На каждом рисунке Орды есть небольшая деталь — непринужденно, словно ненароком, изображены люди.

Творческим и жизненным кредо художника были слова: «Кто хоть горстью землю носит, тот сможет насыпать гору». Имя художника и его творчество хорошо известны в Белоруссии и Польше. Издавались отдельные альбомы его рисунков, каталоги произведений.

Наполеон Орда и Украина

Каменец-Подольский

До нашего времени дошло 177 произведений художника, на которых изображены архитектурные пейзажи Украины.

Его рисунки были использованы во время подготовки проектов реставрационных работ следующих объектов:

Наполеон Орда и Беларусь

100 000 белорусских рублей
Почтовая марка, 2007 год

Среди белорусских работ Орды: «Воложинский дворец», «Геранёнский замок», «Дятловская усадьба», «Закозельская усадьба», «Логойский парк», «Ружанский дворец», «Скоковский дворец», «Минск. Соборная площадь», «Свислочь», «Гродно», «Освея», «Кревский замок», «Новогрудок» (1850—1870-е годы). По его рисункам и акварелям в 18731883 годах созданы (художник А. Мисерович) и изданы в Варшаве литографии (260 графических листов в 8 сериях).

Именем Наполеона Орды названы улицы в Минске, Бресте и Гродно, работа художника (изображение Несвижского замка Радзивиллов) запечатлена на второй по номиналу белорусской банкноте (100 000 рублей).

В 1997 году, в городе Иваново (Брестская область, на перекрёстке улиц Ленина и Советской) установлен памятник Наполеону Орде (скульптор И. В. Голубев, архитектор В. И. Косяк). Памятник является единственным в Европе.

Сегодня в д. Вороцевичи (Брестская область, Ивановский район), находится музей-галерея им. Наполеона Орды. Также в 2013 году начались работы по восстановлению родового дома Ордов, в котором родился Наполеон.

200-летие:

  • В феврале 2007 года были выпущены памятные серебряные (20 рублей, 5 тысяч штук) и медно-никелевые (1 рубль, 7 тысяч штук) монеты в честь 200-летия со дня рождения художника и композитора[7].
  • В культурно-просветительском центре современного искусства им. Язепа Дроздовича проходила выставка по результатам пленэра (проходил на Глубокщине c 25 декабря), посвящённая 200-летию со дня рождения Наполеона Орды[8].

Примечания

  1. Google змяніў свой лагатып у гонар народзінаў Напалеона Орды
  2. 1 2 Гліб Юхимець/Людмила Гутник. Україна в літографіях з акварелей Наполеона Орди. Національна академія наук України.
  3. Наполеон Орда. — З фондау Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі. — Минск: "Беларусь", 2006. — С. 2.
  4. Картины Наполеона Орды. Сайт Негневичей. Дата обращения: 7 января 2017.
  5. Мы себя Ордою меряем, или Как изменилась Беларусь за полтора века. Сайт "Планета Беларусь". Дата обращения: 7 января 2017.
  6. Google отпраздновал день рождения Наполеона Орды
  7. Нацбанк Беларусі 6 лютага 2007 года ўводзіць у абарачэнне памятныя манеты «Напалеон Орда. 200 год» (белор.). БЕЛТА (5 февраля 2007). Дата обращения: 15 августа 2008. Архивировано 22 января 2010 года.
  8. Свет Напалеона Орды вачыма беларускіх мастакоў

Литература

  • Дробов Л. Н. Наполеон Орда — художник и собиратель. — Памятники истории и культуры Белоруссии, 1971, № 3.
  • Якімовіч Ю. А. Беларуская архітэктура у малюнках Напалеона Орды. — Мастацтва Беларуси, 1983, № 7.
  • Kaczanowska M. Napoleon Orda, twórca widoków architektonicznych: Zarys życia i twórczości. — Warszawa, 1968
  • Хаўратовіч I. П. Орда Напалеон // Мысліцелі і асветниікі Беларусі. Энцыклапедычны даведнік / гал. рэд. Б. I. Сачанка. — Мінск: Беларуская энцыклапедыя, 1995. — С. 516—518. — 672 с. — 6000 экз. — ISBN 985-11-0016-1. (белор.)

Ссылки