Горные козлы: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 14: Строка 14:
|wikispecies = Capra
|wikispecies = Capra
}}
}}
'''Го́рные козлы́''', или просто '''козлы́''' ({{lang-la|Capra}}) — род жвачных парнокопытных [[млекопитающие|млекопитающих]] из семейства полорогих. Некоторые виды этого рода называют '''козерогами''', два вида, живущие на Кавказе, — '''турами'''.
'''Го́рные козлы́''', или просто '''козлы́''' ({{lang-la|Capra}}) — род жвачных парнокопытных [[млекопитающие|млекопитающих]] из семейства полорогих. Некоторые виды этого рода называют '''козерогами''', два вида, живущие на Кавказе, — '''турами'''. хз


{{bt-ruslat|Домашняя коза|Capra hircus}} — одомашненный представитель этого рода, который произошёл от безоарового козла, в настоящее время выделяется в самостоятельный [[биологический вид]]. Доказано, что она одомашнена более {{число|8500|лет назад}}.
{{bt-ruslat|Домашняя коза|Capra hircus}} — одомашненный представитель этого рода, который произошёл от безоарового козла, в настоящее время выделяется в самостоятельный [[биологический вид]]. Доказано, что она одомашнена более {{число|8500|лет назад}}.

Версия от 13:43, 22 декабря 2017

Горные козлы
Пиренейский козёл (Capra pyrenaica)
Пиренейский козёл (Capra pyrenaica)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Горные козлы
Международное научное название
Capra Linnaeus, 1758
Синонимы
  • Aries Link, 1795[1]

Го́рные козлы́, или просто козлы́ (лат. Capra) — род жвачных парнокопытных млекопитающих из семейства полорогих. Некоторые виды этого рода называют козерогами, два вида, живущие на Кавказе, — турами. хз

Домашняя коза (Capra hircus) — одомашненный представитель этого рода, который произошёл от безоарового козла, в настоящее время выделяется в самостоятельный биологический вид. Доказано, что она одомашнена более 8500 лет назад.

Горные козлы живут в горных районах. Ловкие и выносливые животные, способные взобраться по отвесной скале и прожить на скудной растительности. Их можно отличить от рода Бараны (Ovis), который включает в себя овец, по наличию пахучих желёз[en] на ногах, в паху и в районе глаз, и отсутствию других лицевых желёз, по наличию бороды у самцов, и лысых мозолей на коленях передних ног[2].

Вид снежная коза выделен в отдельный род Снежные козы (Oreamnos).

Биология

Морфологические особенности

Животные средних размеров, туловище плотно сложено; шея утолщена, голова относительно короткая, лоб выпуклый, широкий. Рога у самцов крупные, у различных видов весьма разнообразные по форме и строению, у самок — невелики и более однотипны; у корня сжаты с боков, так что продольный диаметр больше поперечного, снабжены спереди поперечными валиками и сильно загнуты назад; хвост короткий, треугольной формы, лишённый волос на нижней поверхности, обыкновенно приподнят. Уши довольно большие, очень подвижные, заострённые на концах.

Самцы на нижней, голой поверхности хвоста у основания имеют специальные кожные железы, выделяющие секрет с резким и неприятным, козлиным запахом, особенно сильным в период течки. Волосяной покров состоит из длинных и грубых остевых волос и хорошо развитого густого подшёрстка; на подбородке по большей части борода, иногда наблюдается сильное удлинение волос также на нижней части шеи и груди. У самок — по 2 соска.

Ареал и среда обитания

Все козлы — типично горные животные, населяющие труднодоступные скалистые места, крутые склоны обрывов, ущелий и избегающие обширных открытых и ровных пространств. Распространены по вертикали до высоты 5,5 тыс. м над уровнем моря и более. Прекрасно приспособлены к жизни в горах, с исключительной быстротой и ловкостью передвигаются по самым неприступным кручам.

Водятся в горах Европы, северной Африки, средней и южной Азии.

Образ жизни

Превосходно лазают по горам с большой силой и выносливостью; очень осторожны, но иногда проявляют большую отвагу.

Стадные полигамные животные. Взрослые самцы бо́льшую часть года живут отдельно, присоединяясь к самкам на период спаривания. Козлы живут семьями или маленькими стадами, редко собираясь в значительные стада. Размеры стад изменяются по временам года, обычно наиболее велики они в зимние месяцы. В местах, где козлы многочисленны, их стада могут состоять из нескольких сотен голов.

Летом живут высоко в горах, зимой, избегая глубоких снегов, затрудняющих движение и добывание пищи, спускаются ниже. Пасутся обычно в утренние и вечерние часы, проводя жаркое время дня на отдыхе.

Там, где интенсивно ведётся охота на козлов, они выходят на пастбища по ночам, укрываясь днём в недоступных местах.

Козлы легко дичают; такие одичавшие козлы водятся на некоторых островах Средиземного моря, в южной Азии, на острове Хуан-Фернандец и др. Домашние козлы распространены теперь по всей Земле, особенно в гористых местностях, непригодных для возделывания. Они прекрасно лазают, взбираются даже на сильно разветвлённые деревья и могут пастись в местах, недоступных для другого скота.

Питание

Питаются разнообразной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью, мхами, лишайниками.

Обгрызая кору, козлы вредят молодым деревьям и могут сильно препятствовать возобновлению леса после порубки.

Размножение

Спаривание происходит в начале зимы. В этот период между самцами наблюдаются ожесточённые драки из-за самок. Беременность длится около 5—6 месяцев, в маеиюне самки (дикие виды) рожают 1—2 козлят, домашние иногда до 4 козлят, которые быстро крепнут и вскоре могут следовать за матерью. Достигают половой зрелости на втором году жизни.

Практическое использование

Ценные охотничьи животные, добываются главным образом ради мяса, шкуры используются для кожевенных и меховых изделий, рога — как украшение.

Легко переносят содержание в неволе и хорошо размножаются. Козлы были одомашнены человеком в глубокой древности и являются прародителями многочисленных современных пород домашних коз. Различные виды козлов спариваются между собой и с домашними козами, образуя плодовитые помеси.

В пищу употребляется молоко коз и мясо, кроме того, в промышленности используются шерсть, кожа и рога.

Классификация

Восемь видов горных козлов[1] подразделяют обыкновенно на три группы, различающиеся преимущественно строением рогов.

Козероги

Типичный представитель подрода козерогов — Сибирский горный козёл (Capra sibirica). Голова самца.

К подроду козерогов принадлежат виды с широкими спереди, не имеющими продольного ребра саблеобразно изогнутыми рогами, имеющими в поперечном сечении форму близкую к треугольнику, с многочисленными толстыми поперечными утолщениями в виде валиков. К этой группе принадлежит бо́льшая часть видов козлов.

  • Ибекс (Capra ibex) — рога изогнуты дугообразно и несколько расходятся концами, длинны и толсты, у старых самцов достигают длины 80 см — 1 м и веса до 10—15 кг, у самок длина их 15—18 см, жёсткая, густая шерсть летом рыжевато-серого цвета, зимой желтовато-серого; на передней части шеи, груди, в паху, ногах цвет переходит в черновато-бурый; середина брюха и окружность заднепроходного отверстия белого цвета. У самца короткая борода. Длина тела 1,5—1,6 м, хвост 10 см, высота плеч 80—85 см, вес 75—100 кг. Живёт на недоступных горных вершинах; прежде водился везде в Тирольских и Швейцарских Альпах, теперь уцелел лишь в небольшом числе на хребтах между Пьемонтом и Савойей. И на свободе, и в неволе скрещивается с домашними козами и даёт плодовитое потомство.
  • Нубийский горный козёл (Capra nubiana)
  • Пиренейский козёл (Capra pyrenaica), со слегка изогнутыми лировидными рогами, вершины которых направлены вверх и внутрь, а поперечные валики гораздо слабее, встречающийся на Пиренеях и многих других возвышенностях Испании.
  • Сибирский горный козёл (Capra sibirica), хорошо известен, обычен в горах Южной Сибири, Средней и Центральной Азии.
  • Эфиопский козёл (Capra walie), или абиссинский козёл.

Козлы

Домашняя коза (Capra hircus)
  • Винторогий козёл (Capra falconeri) с винтообразными рогами, длиной почти до 1 м и длинной бородой, переходящей в свешивающуюся с груди, плеч и передней части спины гриву, светло-серо-бурого цвета; голова и ноги темнее, брюхо светлее, борода чёрно-бурая; длина тела до 1,55 м, хвост 18 см, высота плеч 80 см (по другим более 1 м); водится в западной части Гималайских гор, Кашмире и северном Афганистане. Занесён в международную Красную книгу.
  • Домашняя коза (Capra hircus) с рогами сильно сжаты с боков и в поперечном сечении близки к эллипсу, образуя острый передний край. Подвидом является безоаровый козёл (Capra hircus aegagrus) с сильнокилеватыми рогами, загнутыми назад простой дугой и несколько сближающимися своими концами, длиной до 75 см; цвет светло-рыжевато-серый, по бокам шеи и к брюху светлее, брюхо и внутренняя и задняя сторона бёдер белого цвета, грудь тёмно-чёрно-бурая, хвост чёрный, длина до 1,5 м, хвост 20 см, высота плеч 95 см; водится на горах Кавказа, большей части Малой Азии и Персии, на Копетдаге, в Афганистане и Белуджистане и на многих островах Средиземного моря (например Крите); в желудке часто попадаются безоаровые камни. Занесён в международную Красную книгу.

Домашняя коза представляет много пород, значительно различающихся между собой, и потому установить определённые видовые признаки его нельзя. Рога обыкновенно с менее резко выступающим ребром; у некоторых их вовсе нет; величина, цвет, шерсть и т. п. признаки сильно варьируются. Домашняя коза произошла от безоарового козла, но возможно, что различные породы произошли и от большого числа видов. Все виды и подвиды козлов скрещиваются в неволе.

Туры

Западнокавказский тур (Capra caucasica)

Характеризуются рогами, изогнутыми в виде широкой спирали и сильно округлёнными в поперечном сечении.

Примечания

  1. 1 2 Горные козлы (англ.) по данным Объединённой таксономической информационной службы (ITIS).
  2. Francesca Parrini; James W. Cain, III; Paul R. Krausman. Capra ibex (Artiodactyla: Bovidae) (англ.) // Mammalian Species[en]. — 2009. — Vol. 830. — P. 1—12. — ISSN 0076-3519.

Библиография

  • Вл. Циммерман, «Наставление к разведению К. простых, кашмирских, тибетских и ангорских» (2-е изд., 1860);
  • H. К. Зейдлиц, «Об ангорских К. и значении разведения их на Кавказе» (1863);
  • William Löbe, «Die Ziegen- und Kaninchenzucht» (1880).
  • Козел // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Wilson D. E. & Reeder D. M. (eds). Mammal Species of the World. — 3rd ed. — Johns Hopkins University Press, 2005. — Vol. 1. — P. 743. — ISBN 0-8018-8221-4. OCLC 62265494.