Екатерининский институт (Санкт-Петербург): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 22: Строка 22:


=== Дальнейшая история ===
=== Дальнейшая история ===
В 1828 году, после кончины императрицы Марии Федоровны, император Николай I подписал Указы, в соответствии с которым, брал на себя ответственность за данное учебное заведение, продолжая дело матери. Для этого было создано IV Отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии.
В 1828 году, после кончины императрицы Марии Федоровны, император [[Николай I]] подписал Указы, в соответствии с которым, брал на себя ответственность за данное учебное заведение, продолжая дело матери. Для этого было создано IV Отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии.


В 1840 году композитор [[Глинка, Михаил Иванович|М. И. Глинка]] написал вокально-симфоническое произведение "Прощальная песнь воспитанниц Екатерининского института" на слова [[Ободовский, Платон Григорьевич|П. Г. Ободовского]]. Это произведение традиционно исполнялось в качестве гимна на последних торжествах по случаю каждого выпуска из учебного заведения бывших воспитанниц.
В 1840 году композитор [[Глинка, Михаил Иванович|М. И. Глинка]] написал вокально-симфоническое произведение "Прощальная песнь воспитанниц Екатерининского института" на слова [[Ободовский, Платон Григорьевич|П. Г. Ободовского]]. Это произведение традиционно исполнялось в качестве гимна на последних торжествах по случаю каждого выпуска из учебного заведения бывших воспитанниц.

Версия от 10:47, 9 января 2018

Екатерининский институт благородных девиц в Санкт-Петербурге — женское учебное заведение, открытое при императрице Марии Федоровне.

История

Институт при императрице Марии Федоровне

12 марта 1796 года император Павел I издал повеление, по которое обязывало его супругу императрицу Марию Федоровну "начальствовать над воспитательным обществом благородных девиц". 2 мая 1797 года император именным указом Сенату передал под управление императрицы воспитательные дома "со всеми принадлежащими к ним заведениями". После распоряжений Павла I канцлер Российских Орденов А. Б. Куракин в высочайшем докладе призвал кавалерственных дам Ордена Святой Екатерины учредить "пристанища благородным девицам без родни, имения и призрения". Князь Куракин предложил, что бы все дамы, получившие при императоре Павле I знаки ордена Святой Екатерины, и, получающие их впредь, делали единовременный взнос на устройство пристанищ, а для их постоянного содержания - чтобы кавалеры всех российских орденов, владеющие орденскими имениями, ежегодно вносили по своему собственному усмотрению некоторую сумму денег.

Императрица Мария Федоровна через несколько дней после доклада написала письмо князю А. Б. Куракину о том, что почитает своим долгом, "как гросс-мейстерина Ордена Святой Екатерины, показать пример в подвигах столь похвальных и отечеству полезных" и определяет на учреждаемое училище из собственных доходов по 4500 рублей.

Так, Училище Ордена Святой Екатерины в Санкт-Петербурге учреждено императрицей Марией Федоровной 25 мая 1798 года.

Училище предназначалось для дочерей потомственных дворян, которые имели офицерский чин или соответствующий чин по Табели о рангах. Учебное заведение находилось в ведении Канцелярии императрицы Марии Федоровны.

Торжественное открытие учебного заведения состоялось 12 июня 1798 года.

Первоначально училище размещалось в деревянном доме напротив Таврического дворца, откуда переведено в каменный дом на Владимирской улице, купленный у купца Логинова.

Позже, император Александр I даровал для постройки здания Училища Ордена Святой Екатерины земельный участок с обветшавшим Итальянским дворцом на набережной реки Фонтанки.

В мае 1802 года училище переехало в одноэтажный дом на означенном участке. Старый дворец был разобран, а в 1804 - 1807 гг. по проекту архитектора Джакомо Кваренги было выстроено грандиозное здание в формах классицизма, выходящее фасадом на набережную реки Фонтанки.

Дальнейшая история

В 1828 году, после кончины императрицы Марии Федоровны, император Николай I подписал Указы, в соответствии с которым, брал на себя ответственность за данное учебное заведение, продолжая дело матери. Для этого было создано IV Отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии.

В 1840 году композитор М. И. Глинка написал вокально-симфоническое произведение "Прощальная песнь воспитанниц Екатерининского института" на слова П. Г. Ободовского. Это произведение традиционно исполнялось в качестве гимна на последних торжествах по случаю каждого выпуска из учебного заведения бывших воспитанниц.

В 1844 году Училище Ордена Святой Екатерины официально причислено к I-му (высшему) разряду женских институтов, дававших элитное, "приличное дворянскому сословию образование". В программу входило обучение Закону Божьему, русскому языку, словесности, французскому языку, немецкому языку, истории, географии, естествоведению, гигиене, физике, космографии, математике, рисованию, чистописанию, рукоделию, хоровому пению, гимнастике, танцам, музыке (сольное пение, ансамблевое пение, игра на музыкальных инструментах, в том числе в ансамбле),светским манерам, различным видам домоводства.

В 1845 году, церковь во имя Святой Великомученицы Екатерины, находящаяся в здании института благородных девиц, приобрела статус капитульной.

В 1854 году институт вошёл в Ведомство учреждений императрицы Марии.

С 1895 года Училище Святой Екатерины стало ежегодно выпускать воспитанниц, окончивших двухгодичные классы и сдавших экзамены на получение права работать домашними учительницами. "Педагогички", во время обучения, носили в качестве почетного отличия красный кушак (в цвет ленты ордена Святой Екатерины).

За всю историю Екатерининского института лучшим выпускникам было вручено 270 наград высшей степени отличия, среди которых 269 шифров большой, средней и малой величины, 1 золотой браслет с вензелем императрицы. Наградами II степени отличия были золотые и серебряные медали "За успехи в науках благородным девицам" с надписями на реверсе: "Посети виноград сей. За отличие". На каждой медали выбивали дату окончания института благородных девиц. Количество всех наград было строго регламентировано. Когда в выпускном классе было много отличниц, лучшие по подсчитываемым за последние два года обучения баллам получали награды, другие, имеющие чуть меньше баллов (притом, достаточных для получения вензеля, медали или браслета), поощрялись лишь "правом" на указанные награды.

После 1917 года

26 мая 1917 года - Постановление Временного правительства о передаче Петроградского Училища Ордена Святой Екатерины в ведомство Министерства государственного призрения.

Декабрь 1917 года - передача училища в ведение Народного комиссариата государственного призрения.

5 июня 1918 года, на основании декрета Совета Народных Комиссаров, учебное заведение передано в ведение Народного комиссариата просвещения. Вскоре Училище Ордена Святой Екатерины было закрыто.

В советское время в здании бывшего института размещались:

-пункт охраны детей и подростков,

- мебельный склад (в помещении бывшей церкви),

- детская поликлиника № 2 ,

- детская лечебно-профилактическая поликлиника № 24,

- типография № 2 Управления по печати Ленгорисполкома.

Во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. в здании находился эвакогоспиталь № 2012, в подвале оборудовано бомбоубежище.

В 1949 году здание передано Государственной Публичной библиотеке имени М. Е. Салтыкова-Щедрина.

10 июля 2001 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 527 здание и сад бывшего Екатерининского института включены в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в г. Санкт-Петербурге.

Начальницы училища / института благородных девиц Ордена Святой Екатерины

фон Брейткопф Анна Ивановна /Анна Франциска/ (1747 - 1823) - с 1798 года по день смерти.

фон Кремплин Амалия Яковлевна (ск. 1839) - с 1823 года по день смерти.

Родзянко Екатерина Владимировна (1794 - 1877) - с 1839 по день смерти.

Баронесса Мария Николаевна фон Бюнтинг (1832 - 1907) - с 1877 по день смерти.

Ершова Елена Михайловна (1854 - 1923, Париж) - с 1907 по 1918.

См. также

Литература

  • Масик С. Н. Юбилейный LXX выпуск Екатерининского института благородных девиц. Санкт-Петербург, 1912 год. — СПб.: «Гамма», 2017. ISBN 978-5-4334-0305-5