Боевой ход: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
MerlIwBot (обсуждение | вклад)
м бот удалил: es:Adarve (strongly connected to ru:Валганг), en:Chemin de ronde (strongly connected to ru:Валганг)
Нет описания правки
Строка 2: Строка 2:
[[Файл:Creneau.XIIIe.siecle.3.png|thumb|Боевой ход крепостной стены]]
[[Файл:Creneau.XIIIe.siecle.3.png|thumb|Боевой ход крепостной стены]]


'''Боевой ход''' — в средневековой фортификации, защищённая дорожка позади стены или башни с [[бойница]]ми.
'''Боевой ход''' — в средневековой фортификации защищённая дорожка позади стены или башни с [[бойница]]ми.


В ранних фортификационных сооружениях высокие стены замка было трудно защищать с земли. Боевой ход позволял защитникам патрулировать вершины [[Земляной вал|крепостного вала]], ставя их в выгодное положение для стрельбы. Он также позволял быстро передвигаться между башнями и [[гарнизон]] мог лучше защищать замок. Часовые могли искать приближающегося противника с их высокой позиции, а защитники могли использовать боевой ход как платформу, с которой можно было отбивать атаки нападающих.
В ранних фортификационных сооружениях высокие стены замка было трудно защищать с земли. Боевой ход позволял защитникам патрулировать вершины [[Земляной вал|крепостного вала]], ставя их в выгодное положение для стрельбы. Он также позволял быстро передвигаться между башнями, и [[гарнизон]] мог лучше защищать замок. Часовые могли искать приближающегося противника с их высокой позиции, а защитники могли использовать боевой ход как платформу, с которой можно было отбивать атаки нападающих.


{{war-stub}}
{{war-stub}}

Версия от 21:54, 19 января 2018

Боевой ход крепостной стены

Боевой ход — в средневековой фортификации защищённая дорожка позади стены или башни с бойницами.

В ранних фортификационных сооружениях высокие стены замка было трудно защищать с земли. Боевой ход позволял защитникам патрулировать вершины крепостного вала, ставя их в выгодное положение для стрельбы. Он также позволял быстро передвигаться между башнями, и гарнизон мог лучше защищать замок. Часовые могли искать приближающегося противника с их высокой позиции, а защитники могли использовать боевой ход как платформу, с которой можно было отбивать атаки нападающих.