Гематоген: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Отклонено последнее 1 изменение (95.83.109.119): нужны ВП:АИ
Строка 21: Строка 21:


== Фармакологическое действие ==
== Фармакологическое действие ==
Средство коррекции метаболических процессов. Источник полноценного [[белок|белка]], [[жиры|жиров]], [[углеводы|углеводов]] и минералов, которые содержатся в пропорциях, близких составу [[кровь|крови]] человека. Биологически полноценный белок содержит все [[аминокислоты]] в оптимальном для организма соотношении. Стимулирует кроветворение, способствует всасыванию [[железо|железа]] в [[кишечник]]е, повышает содержание [[гемоглобин]]а в крови, увеличивает содержание [[ферритин]]а в [[плазма крови|плазме]].
Средство коррекции метаболических процессов. Источник полноценного [[белок|белка]], [[жиры|жиров]], [[углеводы|углеводов]] и минералов, которые содержатся в пропорциях{{Нет АИ|26|01|2018}}<!-- разве углеводов так много в крови ?-->, близких составу [[кровь|крови]] человека. Биологически полноценный белок содержит все [[аминокислоты]] в оптимальном для организма соотношении. Стимулирует кроветворение, способствует всасыванию [[железо|железа]] в [[кишечник]]е, повышает содержание [[гемоглобин]]а в крови, увеличивает содержание [[ферритин]]а в [[плазма крови|плазме]].


== Показания ==
== Показания ==

Версия от 09:47, 26 января 2018

Батончики гематогена
Гематоген
Haematogenum
Состав
Действующее вещество
дефибринированная кровь крупного рогатого скота
Классификация
Фармакол. группа Стимуляторы гемопоэза; Другие метаболики
АТХ
Лекарственные формы
пастилки жевательные
Другие названия
Haematogenum, Феррогематоген
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гематоге́н (лат. Haematogenum, от др.-греч. αἷμα «кровь» и γένος — «рождение») — профилактическое средство, которое содержит железо и стимулирует кроветворение[1]. Железо входит в состав гематогена в виде железосодержащего белка — гемоглобина, так как он производится из сухой дефибринированной крови крупного рогатого скота (кровь обрабатывается для исключения инфекции) с добавлением сгущённого молока, мёда, аскорбиновой кислоты и других веществ, улучшающих его вкусовые качества.

Является также источником белка (содержит все нужные организму аминокислоты в оптимальном соотношении), жиров, углеводов и минералов, которые содержатся в пропорциях, близких составу крови человека. Внешне плитки гематогена напоминают небольшие шоколадки, но отличаются своеобразным вкусом.

История

Первым препаратом, выпущенным под названием «гематоген», был «гематоген Гоммеля» (Hämatogen des Dr. Hommel), впервые выпущенный в Швейцарии в 1890 году. Он представлял собой микстуру на основе бычьей крови и яичного желтка. Этот препарат также активно продавался и в России в начале XX века.

Собственный «Гематоген» в России стали выпускать после 1917 года[источник не указан 3849 дней]. Он нашёл широкое применение в советской медицине и пищевой промышленности. В 1924 году в СССР было создано государственное акционерное общество по производству и торговле химико-фармацевтическими препаратами — Госмедторгпром. В первый же год его существования выработка гематогена в Советском Союзе увеличилась более чем в 3 раза. В 1925—1926 годах объём вырабатываемой продукции на химико-фармацевтических заводах СССР достиг 6 млн рублей (в 1921 г. это число составляло 0,5 млн рублей).

Основной задачей химико-фармацевтической промышленности того времени было максимальное улучшение обеспечения препаратом и лекарственными средствами детей и бойцов Красной Армии[источник не указан 3849 дней]. Промышленные предприятия по выпуску препарата были построены в Армении, Узбекистане, Киргизии, Казахстане. На Урале и в Сибири была создана вторая база химико-фармацевтической промышленности[источник не указан 3849 дней].

Фармакологическое действие

Средство коррекции метаболических процессов. Источник полноценного белка, жиров, углеводов и минералов, которые содержатся в пропорциях[источник не указан 2279 дней], близких составу крови человека. Биологически полноценный белок содержит все аминокислоты в оптимальном для организма соотношении. Стимулирует кроветворение, способствует всасыванию железа в кишечнике, повышает содержание гемоглобина в крови, увеличивает содержание ферритина в плазме.

Показания

Неполноценное питание, железодефицитная анемия, реконвалесценция (после инфекционных и др. заболеваний). Хронические заболевания, особенно, при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при которых возможны частые, не всегда замечаемые кровотечения.

Дополнительно к этому гематоген богат витамином А, поэтому его употребление в пищу рекомендуется людям с нарушениями функций зрения. Благоприятно действует он и на кожу, рост волос и ногтей.

Противопоказания

Гиперчувствительность, нарушения углеводного обмена. Нельзя принимать гематоген при сахарном диабете и ожирении, так как он содержит легкоусваиваемые углеводы.

Побочные эффекты

Тошнота, диарея[1].

Биологически активные добавки

Биологически активные добавки со словом «Гематоген» и производными от него (например, «Гематогенка», «Феррогематоген» и др.) могут не содержать в своем составе основной компонент гематогена — бычью кровь[2], должны содержать пищевой альбумин[источник не указан 2316 дней].

Гематогеном не может являться продукт, на этикетке которого указан сульфат железа или железо сернокислое закисное.[источник не указан 2316 дней]

Примечания

  1. 1 2 Гематоген. Описание препарата. Инструкция по применению. webapteka.ru. Дата обращения: 1 июля 2014.
  2. ТУ 9358-005-68217018-12, изменение №1

Ссылки