Феодоро: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 7: Строка 7:
|описание_флага =
|описание_флага =
|герб = Coat of arms of Gothia.svg
|герб = Coat of arms of Gothia.svg
|описание_герба = Родовой герб князей Феодоро
|описание_герба = Родовой герб деспотов Феодоро
|карта = Крымский полуостров в середине XV века.png
|карта = Крымский полуостров в середине XV века.png
|описание = Княжество Феодоро (выделено зелёным цветом) на карте Крыма
|описание = Княжество Феодоро (выделено зелёным цветом) на карте Крыма

Версия от 19:32, 8 февраля 2018

дукат (герцогство)
Феодоро, Готия
δουκάτο Θεοδώρους και παραθαλασσίας
Родовой герб деспотов Феодоро
Родовой герб деспотов Феодоро
Княжество Феодоро (выделено зелёным цветом) на карте Крыма
Княжество Феодоро (выделено зелёным цветом) на карте Крыма
 
ок. 1223 — 1475
Столица Дорос (Мангуп)
Язык(и) греческий язык, готский язык
Официальный язык среднегреческий язык
Религия греческая православная церковь
Население ок. 200 тыс.
Форма правления деспотат
Династия Феодоро
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Феодоро́[1][2], Мангупское княжество[1] или Го́тия[источник не указан 2280 дней], раннее — Фео́доро[3] (греч. Γοτθία) (греч. Θεοδόρο) — небольшое православное княжество в средневековом Крыму со столицей в городе Дорос (Мангуп), официально существовавшее с XIII по XV в.в.

Население и вероисповедание

На территории княжества в XV в. кроме его столицы города Дорос (Мангуп) и крепости Каламита с портом Авлита, существовало примерно 22-26 феодальных вотчин с их замками и более чем с сотней поселений деревенского типа, одно аббатство и 8 церковно-монастырских владений. До 1475 г. на его территории насчитывалось до 30 тысяч домов, а население княжества достигало 200 тысяч жителей.

Этнический состав княжества Феодоро был представлен в основном готами и аланами, а также черкесами, караимами, греками и византийскими колонистами других этнических групп. Государственной религией было православие. В VIII в. в «местности Дори» была образована Готская епархия Константинопольского патриархата. В раннесредневековом Крыму древнегерманский язык еще использовался в качестве литургического языка (гр. Λειτουργία — богослужение в церкви). Позднее, в IX в., литургии уже проводились на греческом языке. Разговорным языком в княжестве был готский (гот. Guta razda), в то же время для межнационального, культурного и религиозного общения широко использовался греческий (гр.Ρωμαϊκή γλώσσα). Этим объясняется присутствие памятников письменности в основном на греческом языке.

География

Княжество Феодоро располагалось в Юго-Западном Крыму.

Южной его границей до 1365 г. служило черноморское побережье от Чембало (Балаклава) до крепости Алустон (Алушта), за исключением Ялиты (Ялты) — домена византийских императоров.

Северная граница княжества проходила с запада на восток по берегу р. Бельбек от места ее впадения в Черное море до верховьев р. Качи, и доходила до горного массива Демерджи с дозорной крепостью Фуна в самой восточной точке.

Самой западной точкой княжества была крепость Каламита (Инкерман) с портом Авлита, расположенная в устье реки Черной при ее впадении в Северную бухту.

Со второй половины XIV в. южная граница княжества была отодвинута генуэзцами к северу до р. Черной.

Административно-территориальное деление

Княжество было разделено на 11 административных округов и включало собственно домен (владения князя) Феодоро: Бельбекскую, Байдарскую и Варнутскую долины, Чембало, и земли вассалов владетеля Мангупа, которые в генуэзских источниках называются баронами (лат. dominus baronibus) : Эски-Кермен,Черкес-Кермен, Луста (Алушта), Каламита и крепость Фуна с прилегающей областью Кинсанус. Кроме того, на территории княжества находились самостоятельные генуэзские общины (в Алуште, Партените) и ряд крупных церковно-феодальных владений.

Крепости Феодоро

Дозорные крепости — «бурги» (гр.μπεργκ) были возведены в VI в.: Каламита — на Монастырской скале в устье Черной речки, Сюйрень (Scivarin) — на скале Куле-Бурун у входа в Бельбекскую длину, Бакла (Альма-Кермен) — на скальном выступе в междуречье Альмы и Бодрака, кастеллум Сиваг-Кермен возле с. Верхнесадовое. Эти укрепления строились с целью обеспечить стратегическое наблюдение за ситуацией в крымских степях и контроль за важными путями.

Опорные крепости — «фрурионы» (гр.φρουριον) были возведены в середине VI в. в ближайшем тылу «больших стен», на огромных плато столовых гор-куэст в Юго-Западном Крыму. Ныне они известны как Мангуп-Кале (Дорос), Эски-Кермен и Тепе-Кермен. Фрурионы выполняли широкий спектр задач: они усиливали инженерную оборону горных проходов, в них накапливались запасы продовольствия на случай войны, создавались сложные гидротехнические комплексы. Внутри фрурионов дислоцировались войска и укрывалось местное население

С VI в. на территории Готии возникает группа поселений, состоявших из небольших укрепленных убежищ, расположенных вблизи крупных населенных пунктов. Люди не жили в этих убежищах постоянно, а собирались туда из неукрепленных поселков в случае военной опасности. В VIII в. на месте этих убежищ началось строительство укрепленных замков — «кастронов» (гр.κάστρο), в настоящее время известных как исары (тур. hisar — крепость, укрепление). Большинство исаров находились между Ласпи и Алуштой, вдоль 70-километровой береговой полосы. Все исары были построены очень экономно. Укрепления возводились с учетом рельефа, вблизи пересечения дорог, господствуя над долинами, перевалами и группами сельских поселений.

История

Крымская Готия (гр. Γοτθία, Готфия), именно так именует готское княжество св. Иоанн Златоуст (347—407 г.г.), располагалась в установившихся границах на территории к востоку и северу от Сюмболона (Балаклавы), доходя до Сугдеи (Судак). Прокопий Кесарийский так писал о крымских готах «…Здесь же, на этом побережье есть страна по имени Дори, где с древних времен живут готы, которые не последовали за Теодорихом, направлявшимся в Италию». Название Дори происходит от крепости Дорос, которая была духовным центром Готии. Это место известно сейчас как Мангуп. Но так его стали называть с конца VII в., когда крепость захватили хазары. В IX в.был заключен договор о разделе Крыма: Херсон и южный берег Крыма закрепились за Византией, а остальная часть полуострова — за Хазарией.

В 840 г. в Юго-Западном Крыму появилась свободное от хазарского присутствия территориально-административное образование — фема Климата (гр.θέμα Κλίματα), позже носившая название фема Херсон (гр.θέμα Χερσῶνος), во главе которой стоял стратиг, назначаемый из Константинополя. Фема включала земли Крымской Готии. Основу населения фемы составляли потомки готов и свободные византийские крестьяне.

В 1204 г. произошло трагическое для всего византийского мира событие — захват Константинополя крестоносцами. В то время лишь осколок Византии — Трапезундская империя, обладавшая свободным выходом в Черное море, сумела сохранить связи с заморскими колониями Византии и оказалась их наследником. Византийская фема Херсон получила новое название Ператейа (гр.θέμα Περατεια), что означает далекая, заморская. Это отразилось и на титуле главного должностного лица, именовавшегося в поздний период не стратигом, а дуксом (гр. δούξ). Сохранившиеся к XIV в. территории превратились в своего рода деспотаты, а их правители фактически стали менее зависимы от власти метрополии.

В XIII в. один из дуксов фемы Ператейа создал политическое объединение, позже ставшее известным как княжество Феодоро или Мангупское княжество. В генуэзских документах название звучит как Тедоро, Тодоро, Тедори и т. д.: эти формы происходят от старого названия места — Дорос, Дори и слившегося с ним греческого определенного артикля «то»(гр. τῷ). В своих записках монах-францисканец Виллем Рубрук (1220—1293 г.г.), посетивший Крым в 1253 г., пишет о готах: "… между Херсоном и Солдайей существует сорок замков и почти каждый из них имеет особый язык, среди них много готов, язык которых немецкий («teutonicum)».

После 1364 г. императоры Трапезунда перестали использовать в своем титуле слово «Ператейа», признав, что не имеют даже номинальной власти в Таврике.

В XIV в. летописи упоминают весьма энергичного мангупского князя Димитрия, князя Мангупского, погибшего в 1362 г. в битве с литовцами при Синих водах вместе со своими крымскими союзниками — Хаджи-беком, беком Кырк-Ера и Кутлу-бугой, эмиром Солхата. После гибели Димитрия хищные соседи не замедлили воспользоваться временным безвластием и возникшей междоусобицей в горном княжестве.

В 1345 г. генуэзцам удается закрепиться в Чембало (Балаклава), до этого принадлежавшего князьям Феодоро. В 1365 г. генуэзцы захватили Сугдею (Судак) и 18 сел Судакской долины. Предприимчивые генуэзцы договорились на взаимовыгодных условиях о разделе Крыма со своим союзником — эмиром Золотой Орды Мамаем, что позволило им оттеснить готов в горы.

С 1387 г. вновь приобретенная генуэзцами территория была преобразована в Капитанство Готии (Capitaneatus Gotie), а ее правитель стал именоваться капитаном Готии (capitaneus Gotie), резиденция которого находилась в Каффе (Феодосия). Под Готией подразумевали узкую прибрежную полосу от Балаклавы до Судака, граничащую на севере с Главной грядой Крымских гор — так называемую «riparia marina Gotia».

В 90-х годах XIV в. Дорос было в значительной мере обезлюдел. Запустение столицы готского княжества в тот период было связано не с военными действиями, а с сильным землетрясением, разрушившим город и окрестности.

Первым по настоящему известным и достоверно установленным правителем княжества Феодоро был Алексей I, который открыто выдвинул претензии на территорию побережья Капитанства Готия (между Форосом на западе и Канакой на востоке) и консульство Чембало. С 1411 г. генуэзцы выплачивали денежную компенсацию за захваченные приморские города. Такие выплаты производились до 1422 г., но Алексей не удовлетворился этими подношениями.

В 1422 г. между Феодоро и Каффой началась война. Феодориты атаковали города и поселения, находившиеся под контролем генуэзцев которые по нескольку раз переходили из рук в руки.

В 1424 г. Дорос посетила дипломатическая миссия из Каффы. Мир был восстановлен. Алустон (Алушта), Горзувиты (Гурзуф) и Партенит вернулись в состав княжества Феодоро. После утери генуэзцами Алустона и других более мелких укреплений побережья, отвоеванных назад князьями Феодоро, название " Капитанство Готия « приобрело лишь номинальный смысл. Оно стало обозначать линию каботажного плавания на морских картах и в документах генуэзцев вдоль побережья Таврики.

Алексею необходимы были союзники, которых он и получил в этот период в лице императора Трапезунда Иоанна Великого Комнина и эмира Крымского улуса Золотой Орды Тегинэ, бея Ширинского. Правящие династии Феодоро и Трапезунда породнились между собой.

В 1425 г. старший сын князя Алексея I Иоанн женился на Марии Палеологине Асанине Цамблаконине.

В 1429 г. Мария, дочь Алексея I, вышла замуж за Давида Великого Комнина, сына императора Трапезунда Алексея IV Великого Комнина. Оказавшись в близкородственной связи с константинопольскими Палеологами и трапезундскими Комнинами, готский князь принял герб императорского дома Палеологов — двуглавого орла, и стал именовать себя „владетелем Феодоро и Параталассии (гр. αυθέντου πόλεως Θεοδώρους και παραθαλασσίας)“.

В 1427 г. в устье реки Черной, на месте давно покинутой и разрушенной византийской крепости, князем Алексеем I была построена новая крепость Каламита (Инкерман). Крепость имела шесть башен и ров, выдолбленный прямо в скале и защищала собственный морской порт — Авлиту.

В 1433 г. Алексей I вновь захватил Чембало. В результате военных действий Чембало со всей территорией этого консульства — от маяка на мысе Херсонес на западе до селений Кайту и Ласпи на востоке — перешли к Феодоро.

4-го июня 1434 г. генуэзская эскадра из 20-ти кораблей с 6 тысячами наемников под командованием „золотого рыцаря“ Карло Ломеллино подошла к Балаклавской бухте.

10-го июня 1434 г. крепость Чембало была взята. Спустя несколько дней генуэзцами была захвачена приморская крепость Каламита. После одержанных побед Карло Ломеллино направился в Каффу не морем, а по суше — вдоль южного берега Крыма, грабя поселения, разрушая замки местных феодалов и приводя к повиновению тех, кто пытался сопротивляться.

22-го июня 1434 г. 8-тысячное генуэзское войско было наголову разбито в Солхатской битве у местечка Кастадзона войсками хана Хаджи Герая и его союзниками феодоритами. Во время описываемых событий князь Алексей I и его старший сын Иоанн находились в Трапезунде и вся тяжесть военных действий легла на плечи среднего сына Олубея (Мануила) и младшего — Исаака.

В 1435 г. феодориты вновь отбили Каламиту (Инкерман) у генуэзцев. Война продолжалась и закончилась только в 1441 г.

После смерти князя Алексея I в 1446 г. правом престолонаследования воспользовался его средний сын Олубей (Мануил), который княжил с 1447 по 1458 г.г. Олубей был официально провозглашен князем Феодоро трапезундскими сановниками, которые хотели тем самым показать, что Готия по-прежнему остается в зависимости от империи. Генуэзский документ 1447 г. сообщает о военной и дипломатической демонстрации в поддержку Феодоро, которые устроили император и деспот Трапезунда — соответственно Иоанн IV Великий Комнин и его брат Давид, которые с „…галерами и длинными кораблями“ совершили плавание в Готию и „…пребывали там с Олубеем и другими сыновьями бывшего Алексея“.

В 1458 г. Олубей восстанавливает крепость Фуна близ Алушты и передает ее вместе с восточным округом Кинсанус своему сыну Александру.

Успешные для Феодоро войны с за обладание южным берегом Крыма привели к тому, что со второй половины XV в. генуэзцы снова признают за господами Феодоро титул „господ Готии“ (лат.dominus Gotie).

В 1460 г. в итальянских источниках упоминается господин Готии по имени Кейхи-бей, что могло быть вторым, как и в случае с Олубеем — Мануилом, тюркским именем Господина Феодоро.

В 1465 г. господином Готии становится брат Олубея Исаак, именуемый в итальянских источниках Саик — „Saichus“ или „Saicus“, а в русских „Исайко“, княживший до конца 1474 г.

С падением Константинополя в 1453 г. Византийская государственность продолжала существовать. До 1461 г. ее легитимным преемником была Трапезундская империя Великих Комнинов, а позже княжество Феодоро, чьи правители приняли титул „автократоров“ то есть самодержцев, который считался наивысшим в „византийском мире“, достойным только императоров. В символике княжества того периода стала встречаться буква „β“ — традиционное сокращение для слова „василевс“. На гербе правителей Феодоро появляется императорская корона.

24-го сентября 1472 г. дочь покойного князя Олубея и племянница князя Исаака — княжна Мария Мангупская стала женой молдавского господаря Штефана Великого (1433—1504 г.г.). Она была родственницей болгарских царей Асеней, византийских Палеологов и трапезундских Комнинов, что делало этот брак очень престижным для Штефана, считавшего себя преемником византийских императоров и рассчитывавшего на общеевропейское признание. Вместе с сестрой покинул Крым и княжич Александр.

Но турецкий султан Мехмет II Фатих, захвативший Константинополь и Трапезунд, уже принял титул Кайсар-и Рум‎, дословно „Цезарь Рима“ и не нуждался в конкурентах, готовых возглавить новый крестовый поход.

В начале 1475 г. шурин Штефана Великого и сын Олубея Александр получил известие о смерти его дяди — князя Исаака, и что престол Феодоро занял его двоюродный брат. Штефан Великий снарядил за свой счет корабль и предоставил 300 вооруженных валахов для экспедиции, целью которой было устранение от власти сына Исаака и замена его на мангупском престоле сыном Олубея (Мануила) Александром. Александр выставил своему кузену ультиматум, подкрепив его верительными грамотами от венгерского короля Матьяша Корвина (1443—1490 г.г.), после чего в июне 1475 г. занял мангупский престол.

В сентябре 1475 г. османы, захватившие к тому времени Каффу и приморские города, подошли к Мангупу и начали осаду с широким использованием артиллерии. Большая часть жителей покинула Мангуп и разошлась по окрестным горным селениям, унося с собой имущество и уводя скот. За стенами крепости укрылся двухтысячный гарнизон, состоявший из феодоритов, присланных Штефаном валашских воинов и татар свергнутого братьями хана Менгли Герая. В декабре 1475 г. крепость пала. Князь Александр попал в плен, был отправлен в Стамбул где и был казнен.

Интересное свидетельство оставил турецкий историк Дженнаби, который писал, что Гедик Ахмед-паша захватил в Мангупе „…несколько христианских князей в крепости и отослал в султанскую Порту. И был между теми князьями Менгли Герай-хан, отставной владыка Дештский (араб. Дешт-и-Кипчак, Кипчакские степи). Его одолели братья его. Отняли у него царство и принудили его запереться в крепости Манкупской“. После падения Мангупа Менгли Герай вместе с двумя братьями был взят турками в плен и отправлен в Стамбул.

После завоевания из бывших земель княжества был образован Мангупский кадылык (тур. kadılık — административная единица Османской империи), который входил в состав вилайета (тур. vilâyet — провинция) с центром в Кефе (Феодосии). В кадылык Мангуп входили 3 города (Мангуп, Инкерман, Балаклава) и 49 деревень.

В 1557—1564 гг. в Турции послом австрийского императора Фердинанда I был барон де Бусбек (1522—1592 г.г.). Этот дипломат и писатель встречал в Стамбуле двух посланцев готского населения Крыма и имел с ними длительные беседы. Де Бусбек сообщал, что готы — до сих пор христиане, хотя и окружены иноверцами, что у них есть два главных города — один зовется Мангуп, другой — Шиварин (Скиварин, Сюйрень)». Ценнейшим в сообщении Бусбека является запись нескольких десятков слов и песни на языке его знакомцев — готов. Он записал 68 слов и фраз из их языка, например: «alt» — «старик» (нем. «Alt»), «bruder» — «брат» (нем. «Bruder»), «schuuester» — «сестра» (нем. «Schwester»), «broe» — «хлеб» (нем. «Brot»). Готский характер этих слов не вызывает сомнений. Когда де Бусбек попросил встреченного им человека посчитать по-готски, тот начал: ita, tua, tria, fyder, fyuf, seis, seuene… («Совсем как мы, фламандцы», — отметил де Бусбек).

Военная история Феодоро

Правители Феодоро

1350-е г.г. возм. Василий, князь Мангупский; 1360—1362 г.г. возм. Димитрий, князь Мангупский; 1362—1380 г.г. возм. Стефан, князь Мангупский; 1411—1446 г.г. Алексей I Господин Феодоро; 1446—1458 г.г. Олубей (Мануил) Господин Феодоро; 1460—1465 г.г. Кейхи-бей Господин Феодоро; 1465—1474 г.г. Исаак Господин Феодоро; январь-июнь 1475 г. «техур», сын Исаака, Господин Феодоро; июнь-декабрь 1475 г. Александр, сын Олубея, Господин Феодоро
Годы правления Имя

Примечания

  1. 1 2 Феодоро // Советская историческая энциклопедия : в 16 т. / под ред. Е. М. Жукова. — М. : Советская энциклопедия, 1961—1976.
  2. Феодоро // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  3. Феодоро // Ужи — Фидель. — М. : Советская энциклопедия, 1956. — С. 613. — (Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. Б. А. Введенский ; 1949—1958, т. 44).

Литература