Плот: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
исправление разметки (ВП:РДБ#Bogus file options)
Строка 13: Строка 13:


Плоты также применяются для [[лесосплав]]а<ref>{{ВТ-ЭСБЕ|Плот}}</ref>.
Плоты также применяются для [[лесосплав]]а<ref>{{ВТ-ЭСБЕ|Плот}}</ref>.

Плоты так же применяются для туризма, сплав на плоту по реке, отличный вид отдыха летом.<ref>{{Cite web|url=https://www.youtube.com/watch?v=TReXsCKxX5Q|title=Изготовление двух плотов из автомобильных камер, бруса и досок, а так же сплав на двух плотах по реке Березине|author=Николай Никитин|website=фотоотчет|date=11 июн. 2017 г.|publisher=Николай Никитин}}</ref>


== Интересные факты ==
== Интересные факты ==

Версия от 16:54, 19 февраля 2018

Плот «Медузы»
Картина Т. Жерико, 1819.

Плот — конструкция для плаванья, из связанных совместно брёвен или стеблей камыша, тростника, скрученных в пучки. Обычно ширина плота относится к длине как 1 к 2—3,5. Средняя скорость плотов при сплаве по рекам составляет 30—50 км в день, а при благоприятных условиях превосходит 100 км.

История

Плот.
Рисунок Ф. А. Хопкинс

Древнейшее несамоходное плавучее сооружение (плавсредство). Появился, вероятно, раньше лодки, так как для постройки простейшего плота не требуется специальных инструментов, а материалы общедоступны. Из бальсового дерева был построен знаменитый плот Кон-Тики, на котором норвежский путешественник Тур Хейердал со своей командой совершил путешествие через Тихий океан к островам Полинезии.

В наше время надувной спасательный плот широко используются как спасательное средство наряду со шлюпками. Применяется для транспортировки леса (брёвен) по реками и водного туризма. Также в водном туризме применяется особая разновидность плота — честер. Его основными отличиями от плота являются способ гребли — для управления используются не греби, а обычные вёсла, которые гребцы держат в руках, а также посадка гребцов: гребцы сидят лицом друг к другу на гондолах, расположенных поперёк хода судна.

Для переправы через реку строят небольшой плот — салик для переправ. Такой салик для одного-двух человек может состоять всего из двух бревен.

Плоты также применяются для лесосплава[1].

Плоты так же применяются для туризма, сплав на плоту по реке, отличный вид отдыха летом.[2]

Интересные факты

См. также

Примечания

  1. Плот // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Николай Никитин. Изготовление двух плотов из автомобильных камер, бруса и досок, а так же сплав на двух плотах по реке Березине. фотоотчет. Николай Никитин (11 июн. 2017 г.).

Ссылки