Постоялый двор: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
дополнение
→‎Преамбула: стилевые правки
Строка 1: Строка 1:
Помещение для ночлега с двором для лошадей и экипажей, обычно с трактиром.
'''Постоялый двор''' (также '''заезжий дом''') — в [[Российская империя|Российской империи]], тип недорогой [[Гостиница|гостиницы]] — помещение для ночлега с двором для размещения лошадей и экипажей. В постоялом дворе обычно имелся также [[трактир]].

Постоялые дворы существовали на Руси издавна; содержались обыкновенно частными лицами, которые брали с проезжающих и останавливающихся в них особую пошлину - постоялое. Петр Великий приказал в 1700 г. переписать все П. дворы и обложить их сбором; вскоре за тем он велел взять их в казну и отдавать на откуп, поручив надзор за ними воеводам. В XVIII в. постоялые дворы строились и в городских поселениях, и на дорогах, и в селах. С 1832 г. при них стали строить харчевни; с 1836 г. устанавливается с них особый, сбор в пользу городских доходов. Согласно Свода Законов 1886 года постоялые дворы в городских поселениях учреждались для доставления дешевого приюта простому народу; содержание их было дозволено всем лицам, имеющим право торговли в городах, без ограничения числа; право их торговли одинаково с правом съестных лавок; свидетельства на содержание их выдавались (с обязательством уплаты годового акциза в пользу городских доходов) из городских общественных учреждений, порядком, определенным для трактирных заведений, наравне с которыми постоялые дворы подчиняются полицейскому надзору. Содержание постоялых дворов вне городских поселений предоставлялось всем без испрашивания особых на то "дозволений" и без платежа акциза в пользу казны; назначение их - давать приют и продовольствие проезжающим.
Постоялые дворы существовали на Руси издавна; содержались обыкновенно частными лицами, которые брали с проезжающих и останавливающихся в них особую пошлину — постоялое. Петр Великий приказал в 1700 году переписать все постоялые дворы и обложить их сбором; вскоре за тем он велел взять их в казну и отдавать на откуп, поручив надзор за ними воеводам. В XVIII веке постоялые дворы строились и в городских поселениях, и на дорогах, и в селах. С 1832 года при них стали строить [[Харчевня|харчевни]]; с 1836 года устанавливается с них особый сбор в пользу городских доходов. Согласно Своду Законов 1886 года постоялые дворы в городских поселениях учреждались для доставления дешёвого приюта простому народу; содержание их было дозволено всем лицам, имеющим право торговли в городах, без ограничения числа; с правом торговли одинаковым с правом съестных лавок; свидетельства на содержание их выдавались (с обязательством уплаты годового акциза в пользу городских доходов) городскими общественными учреждениями, подобно трактирам, наравне с которыми постоялые дворы подчинялись и полицейскому надзору. Содержание постоялых дворов вне городских поселений предоставлялось всем без получения разрешений и без платежа акциза в пользу казны; назначение их — давать приют и продовольствие проезжающим.


== Литература ==
== Литература ==

Версия от 08:26, 2 марта 2018

Постоялый двор (также заезжий дом) — в Российской империи, тип недорогой гостиницы — помещение для ночлега с двором для размещения лошадей и экипажей. В постоялом дворе обычно имелся также трактир.

Постоялые дворы существовали на Руси издавна; содержались обыкновенно частными лицами, которые брали с проезжающих и останавливающихся в них особую пошлину — постоялое. Петр Великий приказал в 1700 году переписать все постоялые дворы и обложить их сбором; вскоре за тем он велел взять их в казну и отдавать на откуп, поручив надзор за ними воеводам. В XVIII веке постоялые дворы строились и в городских поселениях, и на дорогах, и в селах. С 1832 года при них стали строить харчевни; с 1836 года устанавливается с них особый сбор в пользу городских доходов. Согласно Своду Законов 1886 года постоялые дворы в городских поселениях учреждались для доставления дешёвого приюта простому народу; содержание их было дозволено всем лицам, имеющим право торговли в городах, без ограничения числа; с правом торговли одинаковым с правом съестных лавок; свидетельства на содержание их выдавались (с обязательством уплаты годового акциза в пользу городских доходов) городскими общественными учреждениями, подобно трактирам, наравне с которыми постоялые дворы подчинялись и полицейскому надзору. Содержание постоялых дворов вне городских поселений предоставлялось всем без получения разрешений и без платежа акциза в пользу казны; назначение их — давать приют и продовольствие проезжающим.

Литература

  • Постоялый двор // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.