43°20′20″ с. ш. 3°13′00″ в. д.HGЯO

Безье: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 81: Строка 81:


Старинный отель Chappaz с оригинальными скульптурами [[кариатида|кариатид]], выполненными известным французским скульптором [[:fr:Jean-Antoine Injalbert|Жаном Антуаном Инжальбером]], уроженцем Безье.
Старинный отель Chappaz с оригинальными скульптурами [[кариатида|кариатид]], выполненными известным французским скульптором [[:fr:Jean-Antoine Injalbert|Жаном Антуаном Инжальбером]], уроженцем Безье.

== Персоналии ==
* [[Рике, Пьер-Поль|Пьер-Поль Рике]] — инженер, предприниматель, инициатор и строитель Лангедокского или Южного канала.


[[File:Hotel Chappaz frontage. Beziers.jpg|thumb|Ж. А. Инжальбер. Скульптуры отеля Chappaz в Безье.]]
[[File:Hotel Chappaz frontage. Beziers.jpg|thumb|Ж. А. Инжальбер. Скульптуры отеля Chappaz в Безье.]]

Версия от 11:01, 2 марта 2018

Город
Безье
фр. Béziers, окс. Besièrs
Флаг[d] Герб
Флаг[d] Герб
43°20′20″ с. ш. 3°13′00″ в. д.HGЯO
Страна  Франция
Регион Лангедок — Руссильон
Департмент Эро
Мэр Раймон Кудер (Raymond Couderc)
История и география
Площадь 95,48 км²
Высота центра 17 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 74 028 человека (2006)
Плотность 775 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 34500
Code INSEE 340032

ville-beziers.fr  (фр.)
Показать/скрыть карты
Безье на карте
Безье
Безье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе


Безье́ (фр. Béziers, окс. Besièrs) — город на реке Орб, расположенный на юге Франции, в департаменте Эро, в 12 км от побережья Средиземного моря.

История

Ранняя история

Безье — один из самых старых городов Франции, основанный предположительно в VII веке до н. э.. В городе имеется множество исторических памятников, свидетельствующих о его богатом историческом прошлом: античный амфитеатр, собор Святого Назария (первое упоминание в VIII веке), церковь Святой Мадлены (XI век), Южный канал (XVII век). Население Безье — около 70 тыс. человек.

Альбигойский крестовый поход

Старый мост

В середине 1209 года около 10 000 вооружённых крестоносцев собрались в Лионе[1]. В июне Раймунд VI Тулузский, заподозрив неладное, обещал католическому духовенству начать военные действия против катаров. Спустя некоторое время после этого обещания его отлучение от церкви было снято[2]. Тем временем крестоносцы подошли к Монпелье. Земли Раймунда-Рожера Транкавеля вокруг Альби и Каркассона, на которых жили общины катаров, оказались под угрозой разорения. Как и Раймунд Тулузский, Раймунд-Рожер попытался договориться с вождями крестоносцев, но ему отказали во встрече, и он поспешил назад к Каркассону, чтобы подготовить город к обороне[3]. В июле крестоносцы захватили маленькую деревушку Севье и подступили к Безье[4]. Они потребовали, чтобы все католики вышли из города. Те отказались, и после взятия Безье всё его население было вырезано. Современные источники оценивают число погибших в диапазоне между семью и двадцатью тысячами. Последнее число, вероятно сильно завышенное, появляется в отчёте папского легата Арнольда Амальрика[5].

Образование

В городе имеется 6 колледжей (три из которых частные), где учащиеся получают общее среднее образование, а также 5 лицеев, в том числе 2 частных, после окончания которых учащиеся получают степень бакалавра, предоставляющую право на поступление в высшие учебные заведения.

В настоящее время в Безье открыто два высших учебных заведения: университет им. Поля Валери (Монпелье III) и Технологический институт.

Имеется также консерватория искусств, Центр профессиональной переподготовки для взрослых.

Достопримечательности

Старинный отель Chappaz с оригинальными скульптурами кариатид, выполненными известным французским скульптором Жаном Антуаном Инжальбером, уроженцем Безье.

Персоналии

  • Пьер-Поль Рике — инженер, предприниматель, инициатор и строитель Лангедокского или Южного канала.
Ж. А. Инжальбер. Скульптуры отеля Chappaz в Безье.

Города-побратимы

Примечания

  1. VC § 84
  2. PL §XIII
  3. VC § 88
  4. VC § 89
  5. По сообщению одного писателя, когда один из предводителей войска Христа спросил у папского легата Арнольда Амальрика о том, как отличить католиков от еретиков, тот ответил: «Caedite eos! Novit enim Dominus qui sunt eius» — «Убивайте всех! Господь узнает своих!».

Ссылки