Sugar Sugar Rune: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 41: Строка 41:


== Сюжет ==
== Сюжет ==
Это история о Шоколе (от {{lang-fr|Chocolat}}) и Ванилле (от {{lang-fr|Vanilla}}), двух юных [[ведьма]]х из Волшебного Мира. Они избраны для участия в соревновании, победитель которого станет Королевой Волшебного Мира. Даже будучи соперницами, они остаются подругами. Мать Чоколат победила в предыдущем конкурсе, но из-за истории с [[Огры|ограми]], королевой стала мать Ванили. Теперь Чоколат должна победить, чтобы стать «сияющей звездой» (Лучистой Королевой Света) ради своей матери. Для победы в соревновании, ведьмы должны замаскироваться под обычных людей и украсть человеческие «сердца» (на самом деле застывшие эмоции). С помощью Рокин Робина, их наставника и опекуна, и двух демонов, они начинают соревнование за звание следующей Королевы.
Это история о Шоколе (от {{lang-fr|Chocolat}}) и Ванилле (от {{lang-fr|Vanilla}}), двух юных [[ведьма]]х из Волшебного Мира. Они избраны для участия в соревновании, победитель которого станет Королевой Волшебного Мира. Даже будучи соперницами, они остаются подругами. Мать Шоколы победила в предыдущем конкурсе, но из-за истории с [[Огры|ограми]], королевой стала мать Ваниллы. Теперь Шокола должна победить, чтобы стать «сияющей звездой» (Лучистой Королевой Света) ради своей матери. Для победы в соревновании, ведьмы должны замаскироваться под обычных людей и украсть человеческие «сердца» (на самом деле застывшие эмоции). С помощью Рокин Робина, их наставника и опекуна, и двух демонов, они начинают соревнование за звание следующей Королевы.


Как бы то ни было, проблемы начинаются, когда две юные ведьмы встречают Пьера, холодного и таинственного юношу, использующего Чоколат и Ваниль в своих целях. Теперь они обе должны продолжать сражаться, стараясь сохранить дружбу, которая сильнее магии.
Как бы то ни было, проблемы начинаются, когда две юные ведьмы встречают Пьера, холодного и таинственного юношу, использующего Шоколу и Ваниллу в своих целях. Теперь они обе должны продолжать сражаться, стараясь сохранить дружбу, которая сильнее магии.


=== Ранги сердец ===
=== Ранги сердец ===

Версия от 18:29, 9 марта 2018

Sugar Sugar Rune
シュガシュガルーン
(Shuga Shuga Rūn)
Жанр / тематикамахо-сёдзё, романтика, комедия
Манга
Автор Моёко Анно
Издатель Япония Kodansha
Публикуется в Nakayoshi
Аудитория сёдзё
Публикация 2004 год2007 год
Томов 8
Аниме-сериал
Режиссёр Юкихиро Мацусита
Студия Studio Pierrot, Satelight
Лицензиат Франция Kaze
Телесеть TV Tokyo
Премьерный показ 2 июля 2005 года24 июня 2006 года
Серий 51

Sugar Sugar Rune (яп. シュガシュガルーン сюга сюга ру:н, букв. «Сладкие сладкие чары») — манга за авторством Моёко Анно и её аниме адаптация от Studio Pierrot и Satelight. Трансляция телесериала на канале TV Tokyo была приостановлена в середине 2006 года.

Сюжет

Это история о Шоколе (от фр. Chocolat) и Ванилле (от фр. Vanilla), двух юных ведьмах из Волшебного Мира. Они избраны для участия в соревновании, победитель которого станет Королевой Волшебного Мира. Даже будучи соперницами, они остаются подругами. Мать Шоколы победила в предыдущем конкурсе, но из-за истории с ограми, королевой стала мать Ваниллы. Теперь Шокола должна победить, чтобы стать «сияющей звездой» (Лучистой Королевой Света) ради своей матери. Для победы в соревновании, ведьмы должны замаскироваться под обычных людей и украсть человеческие «сердца» (на самом деле застывшие эмоции). С помощью Рокин Робина, их наставника и опекуна, и двух демонов, они начинают соревнование за звание следующей Королевы.

Как бы то ни было, проблемы начинаются, когда две юные ведьмы встречают Пьера, холодного и таинственного юношу, использующего Шоколу и Ваниллу в своих целях. Теперь они обе должны продолжать сражаться, стараясь сохранить дружбу, которая сильнее магии.

Ранги сердец

Хрустальные сердца это драгоценные камни в форме сердец, играющие важную роль для кандидаток в Волшебном Мире, так как они являются источниками энергии в их измерении. Каждому из них соответствует различное количество баллов.

Цвет Баллы Чувства
Жёлтый (Jaune) 5 Неожиданность или страх
Оранжевый (Orange) 300 Любовь с первого взгляда (Обычно сильное чувство симпатии)
Зелёный (Vert) 350 Дружба
Радужный (Multicolor or Rainbow) 500 Веселье или заинтересованность (было использовано только в аниме)
Розовый (Rose) 1000 Захватывающее пульсирующее чувство сладкой любви
Пурпурный (Pourpre) 2500 Похоть
Синий (Bleu) 3000 Уважение и честь
Красный (Rouge) 5000 Любовная страсть
Чёрный (Noir) Наносит сильные повреждения ведьме; забирает набранные баллы. Используется ограми для получения мощной магии. Ненависть и ревность
Белый (Blanc) Исцеляет эффект от чёрного сердца. Исцеляет чёрное сердце, не оставляя ненависти. Появляется из очищенного чёрного сердца.

Персонажи

  • Чоколат/Chocolat Meilleure (с фр. — «Лучший шоколад») — отзывчивая и смелая девушка, сильная личность. Она главный протагонист истории. Она лучшая подруга Ванили и дочь старшей ведьмы Корицы. У неё длинные оранжевые волосы, изумрудные глаза и острые ушки. Она не так популярна как Ваниль, так как её характер скорее отпугивает мальчиков, но вместо этого она способна подружиться с любым из них. Её демон — ленивый, но обладающий большой силой лягушка по имени Дюк. В Волшебном Мире она живёт со своим дедом, Корном, могучим волшебником, который, как и Чоколат, не любит Бланку и имеет дурной характер. Дата её рождения — 13 августа. На протяжении истории, Чоколат влюбляется в Пьера и обменивается с ним сердцами (51 эпизод). В аниме она проигрывает в конкурсе, но Ваниль отказывается от трона в её пользу, делая её королевой двух миров (Волшебного Мира и Мира Огров). В манге Чоколат и Пьер проигрывают и теряют память, что возвращает их на несколько лет назад, на коронацию Ванили.
Заклинание: Sugar Sugar Rune! Choco-Rune!
Сэйю — Марика Мацумото
  • Ваниль/Vanilla Mieux (с фр. — «Ваниль лучше») — стеснительная и робкая девушка. Она лучшая подруга Чоколат и дочь Королевы Кэнди. Её демон — Бланка. У неё короткие светлые вьющиеся волосы, пурпурные глаза и кроткий взгляд. Её ушки заострены, как и у Чоколат. Она популярнее Чоколат в Человеческом Мире, что заставляет Чоколат думать, что Человеческий и Волшебный миры противоположны. Также Ваниль больше старается стать королевой, чем Чоколат, по крайней мере, в первых двух частях манги. В середине истории Ваниль становится принцессой огров благодаря Пьеру. В последней части манги она побеждает в конкурсе, но отказывается принять корону. Но несколько лет спустя она вынуждена принять корону, потому что Чоколат пропадает. Но сюжет аниме несколько отличается. Ваниль побеждает в соревновании, но отдаёт корону Чоколат, как более достойной.
Заклинание: Sugar Sugar Rune! Vani-Rune!
Сэйю — Дзюри Ихата
  • Рокин Робин/Rockin' Robin — наставник Ванили и Чоколат. Он также ведёт запись прогресса коллекционирования сердец. Он популярная рок-звезда в Человеческом Мире («Rockin' Robin» и «Rock’n Lovin'» катаканой записываются одинаково). Он может показаться грубым и неприятным, но он обладает заботливым и чутким сердцем, правда он редко это показывает. Если верить Бланке, Робину 6800 лет, и он использует маски, чтобы казаться молодым и привлекательным. Он боится мечей и колющих предметов вообще, это выясняется, когда Чоколат и Ваниль пытаются изучить фехтование. В манге он приносит себя в жертву Чоколат в финальной битве.
Дата рождения 7 ноября.
Рост 188 см.
Сэйю — Кэндзиро Цуда
  • Дюк/Duke является волшебной жабой, покрытой красно-чёрными полосами. Это демон, принадлежащий Чоколат. Он помогает ей собирать сердца. Но в начале истории помощи от него не очень много, что заставляет думать, что он безнадёжен. Он постоянно соперничает с Бланкой, демоном Ванили. Он ленив, груб и практически безвреден, но он обладает знаниями относительно сердец, что в дальнейшем сильно поможет Чоколат. Фактически, Дюк это младший брат Корицы, превращённый в жабу после событий, связанных с коронацией Кэнди. В конце 6 тома он снова превращается в человека благодаря магии белого сердца. Его настоящее имя Poivre, что по-французски означает «перец». Duke с английского переводится как герцог.
Сэйю — Юити Ясода
  • Бланка/Blanca — это волшебная мышь, демон Ванили. По сюжету благодаря ей Ваниль с самого начала становится лидером в соревновании. Ей нравится дразнить Чоколат, Дюка, да практически всех, кто ей не нравится. А нравятся ей только чайные церемонии в компании других мышей. Чоколат называет её крысой. Несмотря на то, что их отношения не самые тёплые, бывает, что Бланка смягчается и показывает Чоколат свои лучшие качества. В манге она была девушкой из Волшебного Мира, но была превращена в мышь из-за того, что влюбилась в человека и потеряла своё сердце. Она была превращена обратно в человеческую форму благодаря силе сердца Пьера. Её настоящее имя Libby. Blanca по-испански означает белый цвет.
Сэйю — Тиса Ёкояма
  • Пьер/Pierre Tempête du Neige — симпатичный и популярный юноша, ученик той же школы, в которой учится Чоколат. Но у него холодное сердце и он не такой безобидный, каким кажется. Он капитан команд по теннису и фехтованию и у него даже есть собственный фан-клуб, состоящий из красивых, но жестоких старшеклассниц. Члены клуба не любят Чоколат, так как она всё время появляется рядом с Пьером, их принцем. Практически никто не может устоять против его шарма и харизмы. У него светлые волосы, голубые, как лёд, глаза. Как выясняется из второго тома, Пьер тоже принадлежит Волшебному Миру. По сюжету, Пьер влюбляется в Чоколат и в конечном счёте, его сердце становится белым.
Сэйю — Хироки Кониси

Восприятие и критика

Манга получила премию издательства «Коданся» как лучшая манга 2005 года.[1] Также манга Sugar Sugar Rune была названа «величайшей фэнтэзи историей за последние 5 лет» обозревателем Anime News Network, который высоко оценил стиль и силу заключительной части.

Издания

Манга

Манга насчитывает 8 томов. В отличие от аниме, которое закончилось до того, как вышел последний том, в манге ярче показана борьба между ограми и ведьмами.

Аниме

Аниме Sugar Sugar Rune состоит из 51 серии. Аниме несколько отличается от манги. В целом придерживаясь сюжетной линии, заданной в манге, аниме добавляет элементы, которые более типичны для аудитории сёдзё. Главное отличие состоит в том, что Чоколат и Ваниль должны трансформироваться в обратно в форму ведьм, чтобы собирать сердца. Костюм Чоколат становится розовым (в оригинале был чёрным). Также в аниме добавлен ещё один цвет сердца — радужный.

  • Опенинг
    1. «Chocolat à la folie» (яп. ショコラに夢中 Сёкора ни мутю:, Chocolate with Madness) (исполнитель — Кариа Номото)
  • Эндинг
    1. Ailleurs vers la lune (яп. 月の向こうの世界 цуки но му:ко сэкай, Elsewhere towards the moon) (исполнитель — Кариа Номото), эпизоды 1-29.
    2. «Date☆Date» (исполняют Марика Мацумото и Дзюри Ихата), серии 30-51

Слова опенинга и эндинга были написаны мангакой Моёко Анно. Музыка и аранжировка записана Ясухару Кониси, автором песен Pizzicato Five.

Примечания

  1. Joel Hahn. Kodansha Manga Awards. Comic Book Awards Almanac. Дата обращения: 21 августа 2007. Архивировано из оригинала 21 мая 2007 года.

Ссылки