Гонка героев: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 55: Строка 55:
[[Файл:Gonka geroev 4.jpg|right|200px]]
[[Файл:Gonka geroev 4.jpg|right|200px]]
Формат, проводящийся в зимнее время на гражданской территории. Отличительная особенность — препятствия, созданные при использовании снега и льда. Хронология проведения проекта:
Формат, проводящийся в зимнее время на гражданской территории. Отличительная особенность — препятствия, созданные при использовании снега и льда. Хронология проведения проекта:
* 2016 год — стадион «Открытие Арена» в Москве.

* 2016 год — стадион «Открытие Арена» в Москве.<ref>[https://www.m24.ru/galleries/sorevnovaniya/29022016/4796 «Гонка героев» на стадионе «Открытие Арена» — Москва24]</ref>
* 2017 год — ландшафтный парк «Митино» в Москве, горнолыжный курорт «Шерегеш» в Кемеровской области.
<ref>[http://sibdepo.ru/reading/gonka-geroev-strah-i-nenavist-v-sheregeshe.html «Гонка героев»: страх и ненависть в Шерегеше — Сибдепо]</ref>
* 2017 год — ландшафтный парк «Митино» в Москве, горнолыжный курорт «Шерегеш» в Кемеровской области.
<ref>[http://sibdepo.ru/reading/gonka-geroev-strah-i-nenavist-v-sheregeshe.html «Гонка героев»: страх и ненависть в Шерегеше — Сибдепо]</ref>
* 2018 год — гребной канал «Крылатское» в Москве, всесезонный курорт «Игора» в Санкт-Петербурге.

* 2018 год — гребной канал «Крылатское» в Москве,<ref>[http://tass.ru/moskva/4968706 В зимней «Гонке героев» в Москве приняли участие более 2 тыс. человек — ТАСС]</ref> всесезонный курорт «Игора» в Санкт-Петербурге.<ref>[https://www.fontanka.ru/2018/02/27/079/ Первая зимняя «Гонка героев» в Петербурге собрала 2 тысячи участников — Фонтанка.ру]</ref>


За время существования формата в нём приняли участие более 7 000 человек.<ref>[https://360tv.ru/news/obschestvo/gonka-geroev-v-holoda-91216/ 1,5 тысячи человек решили пройти «Гонку героев» в холода — 360]</ref>
За время существования формата в нём приняли участие более 7 000 человек.<ref>[https://360tv.ru/news/obschestvo/gonka-geroev-v-holoda-91216/ 1,5 тысячи человек решили пройти «Гонку героев» в холода — 360]</ref>

Версия от 10:57, 16 марта 2018

Гонка Героев
Файл:Gonka geroev logo.png
Место проведения Москва, Санкт-Петербург, Крым, Грозный, Баку, Тула, Самара, Казань, Тюмень, Брянск, Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Красноярск, Хабаровск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский
Проводится с 2013
Сайт https://heroleague.ru/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гонка Героев — российский экстремальный забег с препятствиями по пересеченной местности, организованный «Лигой Героев».[1][2][3][4][5] Руководителем проекта является Ксения Шойгу.[6][7]

История

В 2013 году прошла первая тестовая Гонка Героев на военном полигоне «Алабино», которая собрала около 300 участников.

В 2014 году забег собрал в Москве около 10 000 участников и зрителей.[8]

В 2015 году Гонка Героев состоялась в 7 городах-участниках, в которых суммарно прошло 50 экстремальных забегов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Владивосток, Калининград, Челябинск, Екатеринбург.[9] Всего около 50 000 участников и зрителей.

В 2016 году мероприятие прошло в 16 городах: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Владивосток, Калининград, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, Крым, Хабаровск, Новосибирск, Самара, Улан-Удэ, Ульяновск, Тула, Петропавловск-Камчатский. Всего около 250 000 участников и зрителей.

В 2017 году мероприятие прошло в 17 городах: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, Крым, Хабаровск, Новосибирск, Самара, Красноярск, Брянск, Тула, Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Грозный[10][11], Баку. Собрано около 400 000 участников и зрителей.[12]

В 2018 году в мероприятии примут участие 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Владивосток, Челябинск, Екатеринбург, Тула, Самара, Крым, Грозный, Новосибирск, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский.

Партнёрами забега стали компании «Toyota», «Матч ТВ», «World class», «Шишкин лес», «Газпром-медиа».

Участие

Для участия в Гонке героев требуется покупка билета на официальном сайте проекта, цена зависит от места проведения. Участие может принять любой желающий старше 18 лет. В пакет участника входит обязательная медицинская страховка. Из бегунов формируются команды, возможно участие в индивидуальном зачете.

Участники награждаются жетоном на стальной цепочке. С 2017 года появилась возможность создания эксклюзивной гравировки на жетоне.

В разное время в мероприятии принимали участие Михаил Галустян, Ксения Сухинова, Вячеслав Малафеев, Артемий Лебедев, Аскольд Запашный, а также Алла Михеева и Денис Лебедев.

Форматы

Гонка Героев

Мероприятие проходит на двух типах локаций: на военных полигонах (при поддержке Министерства обороны РФ) и на гражданских территориях. Также в рамках Гонки Героев проводятся корпоративные дни, в которых принимают участие представители бизнес-структур на коммерческой основе.

Главная особенность мероприятия на военном полигоне — реалистичные боевые имитации: стрельба холостыми, дымовые завесы. Одно из испытаний — проползти под танком.

Гражданский формат экстремального забега с препятствиями проводится в самых красивых местах страны: на горнолыжных курортах, в парках отдыха, в горах и долинах.

Среди препятствий, которые участникам необходимо преодолеть: «рукоходы», скалодромы, «тропа разведчика», трамплины, «тарзанки» и множество других. Порядок прохождения испытаний уникален для каждой локации.

Гонка Героев Зима

Файл:Gonka geroev 4.jpg

Формат, проводящийся в зимнее время на гражданской территории. Отличительная особенность — препятствия, созданные при использовании снега и льда. Хронология проведения проекта:

  • 2016 год — стадион «Открытие Арена» в Москве.[13]
  • 2017 год — ландшафтный парк «Митино» в Москве, горнолыжный курорт «Шерегеш» в Кемеровской области.
[14]
  • 2018 год — гребной канал «Крылатское» в Москве,[15] всесезонный курорт «Игора» в Санкт-Петербурге.[16]

За время существования формата в нём приняли участие более 7 000 человек.[17]

Гонка Героев Ночь

Ночной формат экстремального забега с препятствиями. Первая серия тестовых ночных забегов прошла в 2016 году. В регионы формат вышел в 2017 и прошёл в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Световое шоу, факелы и люминесцентная разметка являются обязательными атрибутами формата.

Гонка Героев Дети

Файл:Gonka geroev 12.jpg

Мероприятие было организовано в 2015 году в московском Дворце пионеров на Воробьевых горах. В нём приняли участие свыше 500 детей. В последующие 2 года формат не нашел развития в виду сложного согласования мероприятий для несовершеннолетних.

С 2018 года Гонка Героев Дети проходит в рамках классической Гонки, но на отдельной трассе.

Winterhell

Первая Гонка, организованная «Лигой Героев» в Евросоюзе, состоялась 20 января 2018 года в Германии на гоночной трассе «Нюрбургринг». В мероприятии приняли участие около 1000 бегунов из различных стран: Германии, Австрии, Бельгии, России и др.[18]

Mubarizler

Мероприятие, впервые организованное в Баку в 2017 году на территории учебного центра МЧС. Имеет формат классической «Гонки Героев».

Гонка Героев Чемпионат

Формат Гонки, проводящийся для желающих испытать себя в соревновании с другими на время. Используется профессиональный хронометраж. Проводится также на двух локациях: на военных полигонах и на гражданских территориях. Принять участие можно в 4-х форматах: индивидуальном мужском, индивидуальном женском, парном и командном.

Участники при прохождении трассы руководствуются специально разработанным регламентом, в котором прописаны правила и указаны штрафные баллы за их нарушение. Оценивается скорость, время и техника прохождения препятствий. Существует крупный призовой фонд, который формируется из партнерских взносов.

Интересные факты

  • Является самоокупаемым проектом, который существует за счёт продажи билетов и спонсорских пакетов.
  • Общая протяженность построенных трасс составляет более 243 000 метров, что по длине составляет 2200 футбольных полей.

  • Было конструировано более 900 препятствий, на строительство которых ушло более 1800 м3 дерева, что равносильно постройке 72-ух двухэтажных домов; использовано более 3 000 километров киперной ленты, более 5 800 шпилек.
  • Трассы, построенные на военных полигонах, остаются в ведомстве Министерства обороны Российской Федерации. На них проходят тренировки и различные соревнования для Вооруженных сил Российской Федерации.[19]

Примечания

  1. «Военное обозрение»: «Гонка героев» — Москва 24
  2. «Гонка героев»: полоса препятствий покорилась сотрудникам Внешэкономбанка — Вести.ру
  3. Военно-спортивное соревнование в Новосибирске «Гонка героев» — ТАСС
  4. 10 июня на полигоне «Алабино» состоялся этап забега «Гонка Героев. Новая высота» — Lenta.ru
  5. «Гонка героев» в подмосковном Алабине — Life.ru
  6. Ксения Шойгу презентует «Гонку Героев» в Германии — РИА Новости
  7. Ксения Шойгу. Увлечение, которое стало делом всей жизни — Чемпионат
  8. «Гонка Героев 2014» — испытания для сильных телом и духом
  9. Более 2 тыс. человек станут участниками «Гонки героев» в Свердловской области — Интерфакс
  10. В Чечне на уникальном полигоне проходит «Гонка героев» — Russia Today
  11. Чеченская команда во главе с Даниилом Мартыновым успешно выступила на «Гонке Героев» — Кавказ сегодня
  12. Победитель «Гонки героев» получит миллион рублей — Телеканал Звезда
  13. «Гонка героев» на стадионе «Открытие Арена» — Москва24
  14. «Гонка героев»: страх и ненависть в Шерегеше — Сибдепо
  15. В зимней «Гонке героев» в Москве приняли участие более 2 тыс. человек — ТАСС
  16. Первая зимняя «Гонка героев» в Петербурге собрала 2 тысячи участников — Фонтанка.ру
  17. 1,5 тысячи человек решили пройти «Гонку героев» в холода — 360
  18. Российские организаторы в 2017 году впервые проведут «Гонку героев» в ЕС — РИА Новости
  19. Организаторы «Гонок героев» под Хабаровском рассказали о первом туре игры — РИА Новости

Ссылки