Манякин, Александр Михайлович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →‎top: певческие голоса только у оперных певцов, removed: | Певческий голос =
Строка 13: Строка 13:
| Псевдонимы = Маня
| Псевдонимы = Маня
| Профессии = [[Барабанщик]]
| Профессии = [[Барабанщик]]
| Певческий голос =
| Инструменты = [[Ударные]]
| Инструменты = [[Ударные]]
| Жанры = [[Хеви-метал]] <br /> [[Хард-рок]]
| Жанры = [[Хеви-метал]] <br /> [[Хард-рок]]

Версия от 05:43, 7 апреля 2018

Александр Манякин
Основная информация
Полное имя Александр Михайлович Манякин
Дата рождения 14 марта 1966(1966-03-14) (58 лет)
Место рождения Александров, Владимирская область
Страна  СССР
 Россия
Профессии Барабанщик
Годы активности С 1980 года
Инструменты Ударные
Жанры Хеви-метал
Хард-рок
Псевдонимы Маня
Коллективы «Ария»
«Кипелов»
Александр Манякин уже много лет играет на установке Tama

Александр Михайлович Манякин (14 марта 1966, Александров) — советский и российский рок-музыкант, композитор, барабанщик рок-групп «Ария» (1988—2002) и «Кипелов» (с 2002). Имеет неформальное прозвище «Маня».

Биография

Александр Манякин родился 14 марта 1966 года в городе Александрове Владимирской области. Обучался в средней школе № 114 им. героя СССР Перфильева в «В» классе, классный руководитель Булова Н. В. Желание заниматься музыкой возникло у него лет в шесть, когда он услышал песни группы «Весёлые ребята». В школе увлечение Александра заметил учитель пения (на самом деле только на баяне), Михаил Васильевич Моисеев (в народе просто Баян-Баяныч), который помог ему развить свой талант. Начав осваивать барабаны, вскоре он стал играть в школьном ансамбле, а потом – в ансамбле Дворца культуры города Александрова «Лучшие годы».

В 1980 году, окончив школу, Александр перешёл в коллектив «Проект», возглавляемый Валерием Шишаковым (позже работавшем звукорежиссёром в группах «Ария» и «Кипелов»). «Проект», репертуар которого, в основном, состоял из танцевальной музыки и каверов на песни «Аракса» , «Карнавала» и «Круиза» , играл на городских дискотеках и иногда выезжал на концерты в столицу. В этот же период Александр отучился два года во Владимирском культпросветучилище.

В июне 1987 года Александр узнаёт от знакомых музыкантов – А. Добрынина («Весёлые ребята») и Н. Сафонова («Рондо») – о вакансиях в московской группе «Кинематограф» и переходит в этот коллектив вместе с некоторыми другими музыкантами «Проекта». Здесь он играет чуть больше года, а затем покидает группу вместе с Валерием Шишаковым.

Осенью 1988 году давний друг Александра, Сергей Степанов, работавший в то время звуковым техником в «Арии», сообщает ему, что группа ищет нового ударника, и советует принять участие в прослушивании. Александр успешно проходит прослушивание и начинает работать над подготовкой «арийского» альбома «Игра с Огнём». Немного позже выясняется, что сначала «Ария» параллельно продолжала репетиции с прежним барабанщиком Максимом Удаловым; однако при содействии В. Кипелова и С. Маврина Александр вскоре становится полноправным членом коллектива. В «Арии» музыкант играет 14 лет, приняв участие в записи всех альбомов с 1989 по 2001 год, а также в проекте В. Дубинина и В. Холстинина «АвАрия».

В 2002 году Александр Манякин поддерживает решение Валерия Кипелова об уходе из «Арии» и становится ударником в новом коллективе «Кипелов».

Личная жизнь

Александр Манякин женат. В 2011 году у него родилась дочь[1].

Дискография

Ария
Кипелов

Интересные факты

  • В телепрограмме "Соль" на РЕН ТВ Валерий Кипелов рассказал о том, что Александр Манякин является крёстным отцом его сына.
  • При записи альбома «Звёзды и кресты» в соавторстве с Валерием Кипеловым и Андреем Головановым написал музыку к песне «Выше»[2][3]. До этого в амплуа композитора замечен не был.

Примечания

Ссылки