Плутократия: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{Формы правления}}
{{Формы правления}}


'''Плутократия''' ({{lang-grc|πλοῦτος}} — [[богатство]], {{lang-grc2|κράτος}} — [[Форма правления|правление]]) — политический режим, где решения [[правительство|правительства]] определяются мнением не [[народ]]а, а влиятельного класса богатых людей<ref>{{ВТ-МЭСБЕ|Плутократия}}</ref>, что предполагает глубокое [[социальное неравенство]] и низкая [[социальная мобильность]].
'''Плутократия''' ({{lang-grc|πλοῦτος}} — [[богатство]], {{lang-grc2|κράτος}} — [[Форма правления|правление]]) — политический режим, где решения [[правительство|правительства]] определяются мнением не [[народ]]а, а группировками богатых людей<ref>{{ВТ-МЭСБЕ|Плутократия}}</ref>, что предполагает глубокое [[социальное неравенство]] и низкая [[социальная мобильность|социальную мобильность]].


== История ==
== История ==

Версия от 00:03, 8 апреля 2018


Плутократия (др.-греч. πλοῦτοςбогатство, κράτοςправление) — политический режим, где решения правительства определяются мнением не народа, а группировками богатых людей[1], что предполагает глубокое социальное неравенство и низкая социальную мобильность.

История

Плутократия является частным случаем олигархии — режима, при котором реальная власть находится у небольшого круга лиц (например, знати, военных, партийной верхушки, либо родственников правителя).

Всего правильнее данный термин можно было бы применить к государствам, в которых господствует высокий имущественный ценз, (Италия до реформ 1912 и 1919 годов[источник не указан 3957 дней], Бельгия до 1893 г.[2], отчасти Англия после 1832 г. до двух парламентских реформ 1867 и 1884 годов[2]), но чаще он употребляется по отношению к государствам, где богатые классы, не имея формальных преимуществ, гарантированных законом, фактически пользуются преобладающим влиянием на выборы и вообще на ход государственной жизни[2].

Термин этот, в основном употреблялся в древности, например, Ксенофонт (Memorabilia Книга 4, Глава 6) писал, что Сократ считает Плутократией - государственный строй, при котором, должностные лица выбираются на основании имущественного ценза. В настоящее время этот термин употребляется редко и исключительно в смысле осуждения, в основном в отношении стран государственно-корпоративного капитализма[3]. Иногда он употребляется наряду с термином «денежная олигархия», однако последний стилистически почти нейтрален.

В русском языке термин «плутократия» имеет особо яркую негативную окраску, так как интерпретируется как однокоренной к слову «плут», то есть мошенник, ловкий, хитрый человек. По мнению исследователей, плутократы, будучи способными «комбинаторами», создателями пирамид, финансовых схем, позволяющих наживаться, во главу угла всегда ставят исключительно собственные эгоистические интересы[4].

В политическом и пропагандистском жаргоне фашистской Италии и национал-социалистической Германии термин «плутократия» использовался для описания западных демократий, заменив термины «капитализм» и «демократия» и по сути являлся синонимом «еврейского заговора».

Принцип Питера

Для плутократий характерно действие принципа Питера.

См. также

Литература

  • Водовозов В. В.,. Плутократия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Примечания