Западно-Сибирский артезианский бассейн: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Строка 1: Строка 1:
'''Западно-Сибирский артезианский бассейн''' (также '''Западно-сибирская артезианская область''') — крупнейший в мире («неестественно большой»<ref>Кротова В. А. [https://books.google.com/books?id=NlFYAAAAMAAJ&q=неестественно Некоторые черты сходства и различия артезианских бассейнов с промышленной нефтегазоносностью]. // [[Советская геология]], № 7, 1973. С. 74-82.</ref>) [[артезианский бассейн]] площадью 7 миллиона квадратных километров, расположенный на территории [[Западно-Сибирская равнина|Западно-Сибирской равнины]]. Бассейн включает два гидрогеологических этажа, разделённых толщей (местами более 800 м) глинистых осадков, выпавших на морское дно в эпохи [[Верхний мел|верхнего мела]] — [[эоцен]]а. Обширные нефтегазовые запасы Западной Сибири непосредственно связаны с водоносными комплексами нижнего этажа бассейна.
'''Западно-Сибирский артезианский бассейн''' (также '''Западно-сибирская артезианская область''') — крупнейший в мире («неестественно большой»<ref>Кротова В. А. [https://books.google.com/books?id=NlFYAAAAMAAJ&q=неестественно Некоторые черты сходства и различия артезианских бассейнов с промышленной нефтегазоносностью]. // [[Советская геология]], № 7, 1973. С. 74-82.</ref>) [[артезианский бассейн]] площадью 7 миллионов квадратных километров, расположенный на территории [[Западно-Сибирская равнина|Западно-Сибирской равнины]]. Бассейн включает два гидрогеологических этажа, разделённых толщей (местами более 800 м) глинистых осадков, выпавших на морское дно в эпохи [[Верхний мел|верхнего мела]] — [[эоцен]]а. Обширные нефтегазовые запасы Западной Сибири непосредственно связаны с водоносными комплексами нижнего этажа бассейна.


== Геология ==
== Геология ==

Версия от 18:51, 16 апреля 2018

Западно-Сибирский артезианский бассейн (также Западно-сибирская артезианская область) — крупнейший в мире («неестественно большой»[1]) артезианский бассейн площадью 7 миллионов квадратных километров, расположенный на территории Западно-Сибирской равнины. Бассейн включает два гидрогеологических этажа, разделённых толщей (местами более 800 м) глинистых осадков, выпавших на морское дно в эпохи верхнего мела — эоцена. Обширные нефтегазовые запасы Западной Сибири непосредственно связаны с водоносными комплексами нижнего этажа бассейна.

Геология

Водоносные слои бассейна образованы осадочными отложениями мезо- и кайнозоя и породами складчатого фундамента Западно-Сибирской плиты. Водоносные комплексы мезо-кайнозоя погружаются и утолщаются к центральной части бассейна с ухудшением фильтрационных свойств.

Верхний этаж

Водоносные комплексы верхнего этажа образованы осадками олигоцена, неогена (в южной части бассейна) и антропогена. Подземные воды на этом этаже поддерживаются активным водообменом, связанным с климатом и гидрографической сетью на поверхности. Центральные и северные части этажа содержат в основном пригодную для водоснабжения пресную воду с минерализацией до 1,0 г/л (в основном HCO3—Ca, HCO3—NaCa), южнее 55° северной широты процесс континентального засоления приводит к минерализации до 10—15 г/л и более разнообразному химическому составу.

Нижний этаж

Водоносные комплексы нижнего этажа образованы отложениями мелового и юрского периодов, а также приповерхностной частью фундамента. Подземные воды второго этажа выходят на поверхность только на краях бассейна, в частности, в Обь-Енисейском междуречье — именно отсюда пополняются запасы подземных вод. Пресная вода, пригодная для водоснабжения, распространяется в глубину до нескольких сотен метров (в Томской области до 1200 м). Условия водообмена ухудшаются и минерализация растёт по направлению к центру бассейна из-за погружения слоёв и увеличения их глинистости.

Внутри бассейна воды нижнего этажа лежат на глубине более километра, и могут самоизливаться и фонтанировать при вскрытии водоносных слоёв скважинами. Эти области характеризуются высокой минерализацией Cl—Na, Cl—Ca—Na, доходящей до 20—30 г/л, а в юрских отложениях и фундаменте плиты на северо-западе от Томска и до 80 г/л (на глубине 2,5 километра). Высокоминерализованные воды в районах Тобольска и Сургута часто содержат также до 30—40 мг/л йода и до 150—200 мг/л брома (и более), температура в Малом Атлыме и Тобольске на глубине 2500—3000 м достигает 100—150°С.

Изучение

Исследования бассейна начались в конце XIX века в связи с прокладкой Сибирской железной дороги и деятельностью Переселенческого управления. Подробное изучение происходило во второй половине XX века в процессе разведки нефтегазовых месторождений и освоения целины.

Ресурсы

Ресурсы вод бассейна составляют:

  • естественные: около 4800 м³/с;
  • эксплуатационные ресурсы (расположенные южнее 60° cеверной широты): 1200 м³/с.

В центре и на севере Западно-Сибирской артезианской области расположен Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн. Пластовые и трещинные воды нефтегазоносного бассейна находятся под высоким давлением — от менее чем 20 до более чем 40-45 МПа.

Примечания

Литература

Из БСЭ:

  • Маврицкий Б. Ф., Западно-Сибирский артезианский бассейн (Гидрогеология, геотермия и палеогидрогеология), М., 1962 (Тр. Лаборатории гидрогеологич. проблем им. Ф. П. Саваренского, т. 39).
  • Геология СССР, т. 44, ч. 2, М., 1964.
  • Гидрогеология СССР, т. 16 — Западно-Сибирская равнина, М., 1970.