Бозониды: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 8: Строка 8:


=== Короли Прованса и герцоги Бургундии ===
=== Короли Прованса и герцоги Бургундии ===
Второй род Бозонидов (иногда его называют Бивиниды) ведет начало от Бивина (ум. ок. [[862]]), аббата Гёрца и графа Меца. Точное его происхождение не установлено, но существуют несколько версий:
Второй род Бозонидов (иногда его называют Бивиниды) ведет начало от Бивина (ум. ок. [[862]]), аббата Горца и графа Меца. Точное его происхождение не установлено, но существуют несколько версий:
# сын графа Амьена Ричарда II ([[785]]—[[825]]), происходившего из ветви ветвь [[Арнульфинги|Арнульфингов]] (позже [[Каролинги|Каролингов]])<ref>[http://fmg.ac/Projects/MedLands/PROVENCE.htm#Buvinusdied863 сайт MEDIEVAL lANDs]</ref>;
# сын графа Амьена Ричарда II ([[785]]—[[825]]), происходившего из ветви ветвь [[Арнульфинги|Арнульфингов]] (позже [[Каролинги|Каролингов]])<ref>[http://fmg.ac/Projects/MedLands/PROVENCE.htm#Buvinusdied863 сайт MEDIEVAL lANDs]</ref>;
# сын Бозона Древнего — сейчас эта версия практически отвергнута, считается, что Бивин был женат на дочери Бозона.
# сын Бозона Древнего — сейчас эта версия практически отвергнута, считается, что Бивин был женат на дочери Бозона.

Версия от 19:05, 1 июня 2008

Бозониды фр. Bosonides — 2 династии франкского происхождения, из которых происходили короли Прованса, один король Франции, несколько герцогов Бургундии и королей Италии, графы Арля и Прованса. Название получила по имени, наиболее часто встречающемся в роду — Бозон (или Бозо).

История рода

Существовало 2 рода Бозонидов, связанных между собой родством по женской линии.

Графы Арля и Прованса, короли Италии

Один род (его иногда называют Арльской династией или Гугониды) ведет начало от Бозона Древнего (ум. до 855), графа Арля. Его дочь, Теутберга была женой короля Лотарингии Лотаря II. Его потомки были графами Арля, а внук Гуго (ум. 947) и правнук Лотарь (ум. 950) были королями Нижней Бургундии (Прованса), а потом Италии. После смерти Лотаря в 950 году старшая линия рода угасла. Младшая линия, которая происходит от младшего брата Гуго Бозона I (ум. 936), сохранила Арль, а позже ее представители получили титул сначала маркиза Прованса (975), а затем графа Прованса. Она, в свою очередь, разделилась на 2 линии, происходящие от двух сыновей графа Бозона II. Старшая, идущая от Робаута I, угасла в 1037 г. со смертью графа Гильома III. Младшая, идущая от Гильома I угасла в 1093 г. со смертью графа Бернара II.

Короли Прованса и герцоги Бургундии

Второй род Бозонидов (иногда его называют Бивиниды) ведет начало от Бивина (ум. ок. 862), аббата Горца и графа Меца. Точное его происхождение не установлено, но существуют несколько версий:

  1. сын графа Амьена Ричарда II (785825), происходившего из ветви ветвь Арнульфингов (позже Каролингов)[1];
  2. сын Бозона Древнего — сейчас эта версия практически отвергнута, считается, что Бивин был женат на дочери Бозона.
  3. ветвь Арнульфингов (позже Каролингов) — происхождение Бивина выводят от Хильдебранда I (ок.682751). Он показывается или сыном Хильдебранда II, сеньора Перраси, или Терри (ум.840), графа Отёна.
  4. сын Ардуина (ум.826), графа Понтье.

Одна из дочерей Бивина, Рихильда, вышла замуж за короля Франции Карла II Лысого. А от 2 сыновей пошли 2 линии рода: от старшего, Бозона (ум. 887) — Нижнебургундская, а от младшего, Ричарда Заступника — Бургундская.

Бозон (ум. 887), в 879 г. стал королем Нижней Бургундии (Прованса). Его сын, Людовик III Слепой (ум. 928), после смерти отца унаследовал Прованс, а в 899 году был выбран королём Италии (899905). В 901 году папа Бенедикт IV увенчал его в Риме императорской короной. Однако власть Людовика над Италией оспаривал Беренгар I, который вынудил его покинуть страну. Вернувшись в 904, Людовик овладел Ломбардией, однако в 905 Беренгар I взял его в плен в Вероне, ослепил и выслал в Прованс, где он и оставался до конца жизни. Его сын Карл-Константин (ум. 962) был графом Вьенна, а после смерти его сына Гугоберта род угас.

Ричард Заступник (ум. 921) значительно увеличил владения рода, к 898 году он подчинил большинство бургундских графств, став сначала маркизом, а потом герцогом Бургундии. А его старший сын, Рауль в 923 г. был выбран королем Франции. После этого Бургундия перешла ко второму сыну Ричарда - Гуго Чёрному. Но после его смерти в 952 г. род угас.

Генеалогия Бозонидов

Шаблон:Sect-stub

Примечания

  1. сайт MEDIEVAL lANDs

Библиография

Ссылки