Водоснабжение: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
отмена правки 92104649 участника 78.132.179.35 (обс.) вандализм
Метка: отмена
Строка 1: Строка 1:
'''Водоснабжéние''' — подача поверхностных или подземных вод водопотребителям в требуемом количестве и в соответствии с целевыми показателями качества воды в водных объектах и канализации мира в единое целое.<ref>{{cite web
'''Водоснабжéние''' — подача поверхностных или подземных вод водопотребителям в требуемом количестве и в соответствии с целевыми показателями качества воды в водных объектах<ref>{{cite web
|url = http://www.rg.ru/2006/06/08/voda-kodeks.html
|url = http://www.rg.ru/2006/06/08/voda-kodeks.html
|title = Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ
|title = Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ

Версия от 05:38, 23 мая 2018

Водоснабжéние — подача поверхностных или подземных вод водопотребителям в требуемом количестве и в соответствии с целевыми показателями качества воды в водных объектах[1]. Инженерные сооружения, предназначенные для решения задач водоснабжения, называют системой водоснабжения, или водопроводом[2].

Цели водоснабжения

Вода расходуется различными потребителями на самые разнообразные нужды. Однако подавляющее большинство этих расходов может быть сведено к трем основным категориям:

  • расход на хозяйственно-питьевые нужды (питье, приготовление пищи, умывание, стирка, поддержание чистоты жилищ, полив огородов, газонов и полей, и т. д.),
  • расход на производственные нужды (расход предприятиями промышленности, транспорта, энергетики, сельского хозяйства и т. д.),
  • расход для пожаротушения.

При подаче воды учитывают её качество, например, к питьевой воде предъявляются требования СанПиН 2.1.4.1074-01[3] «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Для доведения качества воды до требуемых норм используют водоподготовку. При проектировании и эксплуатации систем водоснабжения также учитываются принятые нормы расхода воды потребителями[4].

Источники водоснабжения

Выбор источника является одной из наиболее ответственных задач при устройстве системы водоснабжения, так как он определяет в значительной степени характер самой системы, наличие в её составе тех или иных сооружений, а следовательно, стоимость и строительства, и эксплуатации. Источник водоснабжения должен удовлетворять следующим основным требованиям:

  • обеспечивать получение из него необходимых количеств воды с учетом роста водопотребления на перспективу развития объекта;
  • обеспечивать бесперебойность снабжения водой потребителей;
  • давать воду такого качества, которое в наибольшей степени отвечает нуждам потребителей или позволяет достичь требуемого качества путём простой и дешевой её очистки;
  • обеспечивать возможность подачи воды объекту с наименьшей затратой средств;
  • обладать такой мощностью, чтобы отбор воды из него не нарушал сложившуюся экологическую систему.

Правильное решение вопроса о выборе источника водоснабжения для каждого данного объекта требует тщательного изучения и анализа водных ресурсов района, в котором расположен объект. Практически все используемые для целей водоснабжения природные источники воды могут быть отнесены к двум основным группам:

Система водоснабжения

Система водоснабжения представляет собой комплекс сооружений для обеспечения определенной (данной) группы потребителей (данного объекта) водой в требуемых количествах и требуемого качества. Кроме того, система водоснабжения должна обладать определенной степенью надежности, то есть обеспечивать снабжение потребителей водой без недопустимого снижения установленных показателей своей работы в отношении количества или качества подаваемой воды (перерывы или снижение подачи воды или ухудшение её качества в недопустимых пределах).

Основные элементы системы водоснабжения

Принципиальная схема водоснабжения: 1 — источник водоснабжения, 2 — водоприемное сооружение, 3 — насосная станция I подъема, 4 — очистные сооружения, 5 — резервуар чистой воды, 6 — насосная станция II подъема, 7 — водоводы, 8 — водонапорная башня, 9 — водораспределяющая сеть

Система водоснабжения (населенного места или промышленного предприятия) должна обеспечивать получение воды из природных источников, её очистку, если это вызывается требованиями потребителей, и подачу к местам потребления. Для выполнения этих задач служат следующие сооружения, входящие обычно в состав системы водоснабжения:

  • водозаборные сооружения, при помощи которых осуществляется прием воды из природных источников,
  • водоподъемные сооружения, то есть насосные станции, подающие воду к местам её очистки, хранения или потребления,
  • сооружения для очистки воды,
  • водоводы и водопроводные сети, служащие для транспортирования и подачи воды к местам её потребления,
  • башни и резервуары, играющие роль регулирующих и запасных емкостей в системе водоснабжения.

В зависимости от местных природных условий и характера потребления воды, а также в зависимости от экономических соображений схема водоснабжения и составляющие её элементы могут меняться весьма сильно. Большое влияние на схему водопровода оказывает принятый источник водоснабжения: его характер, мощность, качество воды в нем, расстояние от него до снабжаемого водой объекта и т. п. Иногда для одного объекта используется несколько природных источников.

Классификация систем водоснабжения

Системы водоснабжения могут классифицироваться по ряду основных признаков. По назначению:

  • системы водоснабжения населенных мест (городов, поселков),
  • системы производственного водоснабжения,
  • системы сельскохозяйственного водоснабжения,
  • системы противопожарного водоснабжения,
  • комбинированные системы водоснабжения (хозяйственно-производственные, хозяйственно-противопожарные и т. д.).

По способу подачи воды:

  • самотечные (гравитационные),
  • с механизированной подачей воды (с помощью насосов),
  • зонные (в одни районы самотеком, в другие насосами).

По характеру используемых природных источников :

  • получающие воду из поверхностных источников (речные, озерные и т. д.),
  • получающие воду из подземных источников (родниковые, артезианские и т. д.),
  • смешанного типа.

По способу использования воды:

  • системы прямоточного водоснабжения (с однократным использованием воды),
  • системы оборотного водоснабжения,
  • системы с повторным использованием воды.

Материалы и технологии

Слесарь-сантехник с помощью двух газовых ключей затягивает контргайку на стальном газопроводе.
Обвязка раковины: Пластиковый горячий (красный), холодный (синий) и водоотведения (серый) трубопровод

Системы водоснабжения в Древнем мире для подачи воды использовали силу тяжести и прокладывались из труб (свинец, дерево, бамбук) или каналов (как правило из глины или камня). Выдолбленные деревянные трубы, обёрнутые стальной полосой использовались в качестве сантехнических труб, в частности, водопроводов: в Англии около 500 лет назад, в городах США для распределения воды начали использовать выдолбленные брёвна с конца 1700-х по 1800-е годы. Современные сантехнические трубы изготавливают из стали, меди и пластика, а большинство канализационных труб — из стали, меди, пластика и чугуна[5].

Современные системы водоснабжения использующие циркуляционные насосы высокого давления и трубы в зданиях изготавливают из меди[6], латуни, пластика (особым способом скроенного полиэтилена PEX, который используется в 60% многоквартирных и индивидуальных домов[7]) или другого малотоксичного материала. В водопроводных системах США с 1930-х годов из-за токсичности не используется свинец[8], хотя свинец продолжали использовать в составе припоя в процессе пайки трубопроводов для питьевой воды, пока она не была запрещена в 1986 году[8]. Современные дренажные и канализационные трубопроводы изготавливают из пластика, стали, чугуна или свинца[9][10][11].

См. также

Примечания

  1. Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ. Российская газета. Дата обращения: 25 декабря 2011.
  2. Водоснабжение — статья из Большой советской энциклопедии
  3. СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества.
  4. СНиП 2.04.01-85 стр.11 Приложение 3 . Нормы расхода воды потребителями. firenotes.ru. Дата обращения: 13 июля 2016.
  5. Cast Iron Soil Pipe Institute (англ.). cispi.org. Дата обращения: 14 февраля 2015.
  6. Copper Tube Handbook, the Copper Development Association, New York, USA, 2006
  7. California’s PEX Battle Continues (англ.). Builderonline.com. Дата обращения: 14 февраля 2015.
  8. 1 2 Macek, MD.; Matte, TD.; Sinks, T.; Malvitz, DM. (Jan 2006). "Blood lead concentrations in children and method of water fluoridation in the United States, 1988-1994". Environ Health Perspect. 114 (1): 130—4. doi:10.1289/ehp.8319. PMC 1332668. PMID 16393670.  (англ.)
  9. Uniform Plumbing Code, IAPMO  (англ.)
  10. International Plumbing Code, ICC  (англ.)
  11. Lead Pipe History (англ.). plumbingforums.com. Дата обращения: 14 февраля 2015.

Литература

  • Водохозяйственный словарь. — М., 1974
  • Порядин А. Ф. Водоснабжение в Сибири: (Исторический очерк). — Л.: Стройиздат, 1983. — 136 с. — Библиогр.: с. 130—133.
  • Г. С. Сафаров, В. Ф. Веклич, А. П. Медведь, И. Д. Юдовский Новая техника в жилищно-коммунальном хозяйстве — Киев : Будівельник, 1988. — 128,[2] с. : ил ; 17 см. — Библиогр.: с. 124—129 (68 назв.). — 3000 экз. — ISBN 5-7705-0097-2