Бантеймеантьей: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 32: Строка 32:


== История ==
== История ==
Территоря провинции являлась частью [[Кхмерская империя|Кхмерской империи]]. На Севере провинции находятся развалины храма '''Бантеай Чма''' ({{lang-km|បន្ទាយឆ្មា}} - [[IPA|bɑntiej cʰmaː]]; ''букв.'' «кошачья крепость»), построенного в [[XII]]—[[XIII]] вв.
Территоря провинции являлась частью [[Кхмерская империя|Кхмерской империи]]. На Севере провинции находятся развалины храма '''Бантеай Чма''' ({{lang-km|បន្ទាយឆ្មា}} - [[IPA|bɑntiəj cʰmaː]]; ''букв.'' «кошачья крепость»), построенного в [[XII]]—[[XIII]] вв.
В [[XVII]] в., после войн с [[Сиам]]ом, территория провинции отошла под контроль Сиама и была сделана частью провинции [[Сисопхон (провинция)|Сисопхон]].
В [[XVII]] в., после войн с [[Сиам]]ом, территория провинции отошла под контроль Сиама и была сделана частью провинции [[Сисопхон (провинция)|Сисопхон]].



Версия от 11:08, 5 июня 2008

Шаблон:Провинции Камбоджи

Бантеаймеантье́й (кхмер. ខេត្តបន្ទាយមានជ័យkʰɐet bɑntiəj miəncej) — провинция (кхет) на Северо-Западе Камбоджи. Площадь 6679 км², население 577 тыс. чел. (1998). Административный центр — Сисопхон. Название в переводе с кхмерского означает "Крепость Победы".

География

Пойпет

Провинция расположена в северо-западной части Камбоджи и граничит с Таиландом. Соседние провинции — Оддармеантьей, Сиемреап и Баттамбанг располагаются, соответственно к северо-востоку, востоку и югу от Бантеаймеантьей. К западу и северу расположены, соответственно, две провинции Таиланда: Сакео и Бурирам.

Город Пойпет, находящийся на границе Камбоджи и Таиланда, является ключевым перевалочным пунктом между двумя странами. Кроме этого, Пойпет — излюбленное место любителей азартных игр, т.к. азартные игры популярны, но запрещены в Таиланде. В зоне паспортного контроля расположено множество казино и отелей, что позволяет тайцам играть в азартные игры на территории Камбоджи без необходимости иммиграции в страну. Пойпет располагается по соседству с тайским городом Араньяпратет.

Территория провинции в основном покрыта равнинами, небольшие возвышенности имеются на севере и востоке.

Основные реки — Монгкольборей и Сисопхон.

Население

История

Территоря провинции являлась частью Кхмерской империи. На Севере провинции находятся развалины храма Бантеай Чма (кхмер. បន្ទាយឆ្មា - bɑntiəj cʰmaː; букв. «кошачья крепость»), построенного в XIIXIII вв. В XVII в., после войн с Сиамом, территория провинции отошла под контроль Сиама и была сделана частью провинции Сисопхон.

В 1907 г. Сиам был вынужден передать контроль над провинцией французам, и территория была включена в состав провинции Баттамбанг.

В 1988 г. Провинция Бантеаймеантьей вновь была выделена в самостоятельную административную единицу и изначально включала 5 округов: Монгкольборей, Тмапоук, Серейсопхон, Прэахнетпрэах и Пномсрок.[1]

Административное деление

Округа провинции Бантеаймеантьей
Округа провинции Бантеаймеантьей

Территория провинции делится на 8 округов (срок), которые, в свою очередь, делятся на 64 коммуны (кхум) и 634 деревни (пхум)[2].

Ссылки

Шаблон:Поддержка азиатских языков