День независимости Финляндии: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Спасено источников — 1, отмечено мёртвыми — 0. #IABot (v2.0beta)
Строка 58: Строка 58:
== Ссылки ==
== Ссылки ==
* [http://yle.fi/novosti/novosti/article2197636.html 6 декабря — День Независимости Финляндии]
* [http://yle.fi/novosti/novosti/article2197636.html 6 декабря — День Независимости Финляндии]
* [http://www.info-finlandia.ru/public/default.aspx?contentid=137418 Подробнее о Финских праздниках на официальном информационном портале Министерства иностранных дел Финляндии]
* [https://web.archive.org/web/20100924220453/http://info-finlandia.ru/public/default.aspx?contentid=137418 Подробнее о Финских праздниках на официальном информационном портале Министерства иностранных дел Финляндии]
*: Обновлённая версия статьи: [http://finland.fi/Public/default.aspx?contentid=262354&nodeid=46483&culture=ru-RU Зимние праздники Финляндии] // Это Финляндия
*: Обновлённая версия статьи: [http://finland.fi/Public/default.aspx?contentid=262354&nodeid=46483&culture=ru-RU Зимние праздники Финляндии] // Это Финляндия



Версия от 05:17, 19 июня 2018

День независимости Финляндии
фин. Suomen itsenäisyyspäivä
Флаг Финляндии
Флаг Финляндии
Тип Государственный
Установлен в честь Декларации независимости
Отмечается с 1917
Дата 6 декабря
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

День независимости Финляндии (фин. Itsenäisyyspäivä, швед. Självständighetsdag) — государственный праздник Финляндии, отмечаемый ежегодно 6 декабря; общенациональный выходной день. Этот день считается национальным днём страны и днём флага. Впервые День независимости отмечался 6 декабря 1917 году — после того, как Финским парламентом (100 депутатов голосовало «за», 88 — «против») была одобрена Декларации независимости Финляндии (через два дня после принятия Декларации независимости Сенатом Свинхувуда).

Традиционные мероприятия дня

Праздничные мероприятия 6 декабря начинаются с официальной церемонии поднятия в 9 часов утра государственного флага на холме Тяхтиторнимяки[fi]* в центре Хельсинки и по традиции сопровождаются речами и песнями. Церемония поднятия флага берёт своё начало с 1957 года, а её организаторами выступает общество Suomalaisuuden liitto[fi][1].

Премьер-министр Финляндии традиционно возлагает цветы от имени Госсовета на могилу героев на кладбище в Хиетаниеми.

В полдень в кафедральном соборе Хельсинки (Соборе Святого Николая) проходит экуменическое богослужение с участием президента республики и членов Государственного совета, которое транслируется в прямом эфире на телеканале Yle TV1.

Вечером студенческие объединения столичного региона проводят традиционное факельное шествие студентов, начинающееся от кладбища Хиетаниеми и завершающееся на Сенатской площади около 18 часов. Президентская чета поприветствует студентов с балкона Президентского дворца[2].

Военный парад в честь Дня независимости проходит во второй половине дня в разных городах (2015 — Ювяскюля).

Большинство магазинов, включая торговую сеть Alko, банки и отделения почтовой связи в этот день закрыты (исключение составляют некоторые киоски, а также магазины при заправочных станциях). Поезда ходят по воскресному расписанию[3].

Приём в президентском дворце

Одно из основных мероприятий этого дня — торжественный приём Президента Финляндии в своей резиденции известных финнов, а также иностранных граждан, которые сделали что-то полезное для Финляндии в прошедшем году. Уже несколько десятилетий приём транслируется по телевидению, при этом телевизионный рейтинг трансляции на протяжении многих лет является самым высоким в Финляндии среди всех телепередач[4].

В 2013 году по причине ремонта Президентского дворца традиционный президентский приём прошёл в Тампере[3], во Дворце Tampere-talo[fi], при этом вместо традиционного бала был организован концерт[5].

Зажигание свечей

6 декабря большинство финнов в окнах своих домов зажигают по две сине-белых свечи с 18 до 20 вечера. Точно источник традиции неизвестен. По одной версии это традиция со Шведских времён и свечи зажигали в памятные для королевской семьи дни или в дни визита короля в Финляндию. Позднее их зажигали уже в честь царской семьи. Более точно известно то, что в годы русификации свечи стали зажигать в день Рунеберга (5 февраля) в знак протеста. Традиция в нынешнем виде идёт с 1927, когда Союз независимости призвал зажигать такие свечи вечером.

Протестные выступления

Празднования Дня независимости 2013 года в Тампере были отмечены акцией, организованной группой активистов анархистского направления из Хельсинки и Тампере. Около 200 человек устроили в городе массовые беспорядки, били витрины и пытались прорваться к Дворцу, в котором проходил президентский приём. Было задержано 28 человек[6][7].

В 2014 году протестные выступления в День независимости прошли снова. В Хельсинки состоялась демонстрация «Школьный поход из микрорайона во дворец», организованная левыми анархистами, в ней приняли участие около 200 человек. Демонстранты двигались из района Итякескус в направлении центра города, нанося ущерб транспортным средствам, ломая окна и ворота зданий, были повреждены стены нескольких посольств. 23 человека было задержано. Ущерб от беспорядков составил несколько сот тысяч евро[8].

См. также

Примечания

  1. Финляндия отмечает День Независимости. yle.fi. Служба новостей Yle (декабрь 2012). Дата обращения: декабрь 2012.
  2. Финляндия празднует День независимости. yle.fi. Служба новостей Yle (декабрь 2015). Дата обращения: декабрь 2015.
  3. 1 2 Памятка на День независимости. yle.fi. Служба новостей Yle (декабрь 2013). Дата обращения: декабрь 2013.
  4. Праздничный прием в Президентском дворце восхищает и возмущает. yle.fi. Служба новостей Yle (декабрь 2015). Дата обращения: декабрь 2015.
  5. Костюмы Duudsonit были самыми эффектными на приеме президента. yle.fi. Служба новостей Yle (декабрь 2013). Дата обращения: 10 декабря 2013.
  6. В ходе беспорядков в Тампере задержаны 28 человек. yle.fi. Служба новостей Yle (декабрь 2013). Дата обращения: декабрь 2013.
  7. Полиция: Шествие протеста в Тампере организовала группа анархистского направления. yle.fi. Служба новостей Yle (декабрь 2013). Дата обращения: 10 декабря 2013.
  8. Убытки от беспорядков в День независимости — несколько сотен тысяч евро. yle.fi. Служба новостей Yle (декабрь 2014). Дата обращения: 11 декабря 2014.

Ссылки