Фурки: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
оформление, категоризация
исправление
Строка 22: Строка 22:
| Сестра =
| Сестра =
| Супруг = [[Села (бог)|Села]]
| Супруг = [[Села (бог)|Села]]
| Дети = [[Села-Сата]] и семь (восемь) сыновей
| Дети = семь (восемь) сыновей
| Связанные персонажи = [[Пхьармат]]
| Связанные персонажи = [[Пхьармат]]
| Период жизни =
| Период жизни =

Версия от 16:28, 8 июля 2018

Фурки (Дарза-нана)
Дарза-наьнилг
богиня вьюг
Мифология вайнахская
Толкование имени «мать вьюг»
Пол женский
Занятие повелевает вьюгами и снегопадами с горы Бешлам-Корт (Казбек)
Супруг Села
Дети семь (восемь) сыновей
Связанные персонажи Пхьармат
Культовый центр Девдоракское ущелье
Происхождение Казбек

Фурки — или Дарза-наьнилг, Дарза-Нана (ингуш. и чечен «мать вьюг») в вайнахской мифологии богиня вьюг. Жена бога Селы. Повелевает вьюгами и снегопадами с горы Бешлам-Корт (Казбек).

Этимология имени

Варианты двух имён этой богини — Фурки и Дардза-нанилг — приводят чеченский профессор А. У. Мальсагов и ингушский профессор А. Х. Танкиев в своих статьях по чечено-ингушской мифологии, размещённых в 1980 году в двухтомнике «Мифы народов мира»[1], а также в 1990 году в «Мифологическом словаре»[~ 1][2]. В некоторых других источниках её имя озвучивается как Дарза-нана. В ингушском языке дарза — это «вьюжная», а нана — «мать». В более точном переводе ингушское слово дарз имеет два значения: 1. «Морось», «дождь (со снегом)», «мелкий дождь»; 2. «Метель», «вьюга» (отсюда прилагательное дарза — «вьюжный»)[3].

Мифология

В сказаниях она обитает совместно с Селой на снежной вершине горы Бешлам-Корт (Казбек), откуда повелевает вьюгами и снегопадами. На снежном конусе горы она начертала магический круг, через который не осмеливается пройти ни один смертный, боясь быть сброшенными богиней с кручи. Согласно некоторым поверьям, именно на вершине Бешлам-Корт, по приказу бога Селы Фурки охраняет прикованного железными цепями нарта Курюко/Пхьармата[4][5].

От бога Селы у Фурки есть семь сыновей, которых отец за помощь герою Курюко (Пхьармату) подвесил на небо, где они составляют созвездие Большая Медведица (у ингушей Большая Медведица — «Семь сынов Селы»). Перед тем, как отправиться на небо и навсегда покинуть свою мать, они обеспечили Фурки негасимым огнём — в её очаге всегда горят три полена, а также неубывающей пищей — возобновляющимися хлебом и бараньей ляжкой[~ 2][6].

Восемь сыновей

На вершине Казбека жила Дарза-Наналг. У неё было восемь сыновей. По какой-то причине один из них ушёл на небо. Оставшиеся семь братьев отправились на его поиски. Сели они, выпили расплавленную медь и с вершины Казбека поднялись на небо. Когда сыновья ушли, Дарза-Наналг бросила на эту вершину свои шаровары. Если сейчас взглянуть на вершину Казбека, то заметно место, куда она бросила свои шаровары,— там никогда не бывает снега и льда. Семеро же братьев ходят по небу в поисках своего восьмого брата. Если они его найдут, во Вселенной произойдут большие перемены[7].

Культ

Для умилостивления её в Девдоракском ущелье ингушами-язычниками был устроен особый жертвенник — даба. В жертву приносили турьи и козьи рога: они образовывали целую кучу на каменном возвышении. Летом в определенный день в честь богини устраивали празднество с жертвоприношениями, пением и пляской[8].

Примечания

  1. Мифы народов мира, 1980.
  2. Мифологический словарь, 1990.
  3. Ингушско-русский словарь, 2005, с. 132.
  4. Мифы народов мира, 1991, с. 30, 424.
  5. Мифологический словарь, 1990, с. 300, 482, 561-562.
  6. Мифологический словарь, 1990, с. 561—562.
  7. А. О. Мальсагов. Сказки и легенды ингушей и чеченцев. — Наука. — Москва, 1983.
  8. Б.К Далгат. Первобытная религия ингушей и чеченцев / С.А Арутюнов. — Наука, 2004.

Комментарии

  1. В «Мифологическом словаре» в рубрике «Указатель», вероятно ошибочно богиня названа именем Фурка, в самой статье о богине и в статьях с ней связанных, а также в указателе перечня статей Мифологического словаря по народам, используется имя Фурки (Мифологический словарь, 1990, с. 300, 482, 561—562, 659, 666).
  2. В одном из вариантов сказаний, неугасимый огонь и неубывающую еду дали Фурки (в источнике: Химихнана) не её сыновья, а разгневанный муж — Села (в источнике: Тхга). Он повелел ей сторожить героя Курюко (в источнике: Курко), дал ей горящий на снегу неугасимый огонь, и неистощимые хлеб и баранью ногу. Также Села/Тхга приказал ей начертить вокруг пещеры, где был заключён Курюко/Курко волшебный круг, который нельзя будет перешагнуть ни одному смертному. Каждый кто покусится на это, будет сброшен дуновением Фурки/Химихнаны в пропасть, и завален ледяным обвалом. Таким образом Села/Тхга наказал Фурки/Химихнану за то, что родила ему семь сыновей изменников (Светлов, 1903).

Литература