Передача информации: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метки: через визуальный редактор с мобильного устройства из мобильной версии
отклонено последнее 1 изменение (95.52.7.252)
Строка 1: Строка 1:
{{переработать}}
{{переработать}}
{{значения|Связь}}
'''Передача информации ''' — физический процесс, посредством которого осуществляется перемещение [[знак]]ов (сведений, способных предоставлять [[Информация (право)|'''информацию''']]) в пространстве или осуществляется физический доступ субъектов к знакам.<!-- В нашем мире с передачей информации все понятно. Надо сказать, написать, соответственно, услышать или прочитать, чтобы что-то сообщить или узнать. -->
'''Передача информации ''' — физический процесс, посредством которого осуществляется перемещение [[знак]]ов (сведений, способных предоставлять [[информация|информацию]]) в пространстве или осуществляется физический доступ субъектов к знакам.<!-- В нашем мире с передачей информации все понятно. Надо сказать, написать, соответственно, услышать или прочитать, чтобы что-то сообщить или узнать. -->
<!-- Действительность — не бред собачий, она сложнее и богаче. (Берестов) -->
<!-- Действительность — не бред собачий, она сложнее и богаче. (Берестов) -->
<!-- '''Связь''' — возможность передачи [[Информация|информации]] на расстояние-->
<!-- '''Связь''' — возможность передачи [[Информация|информации]] на расстояние-->

Версия от 17:11, 29 июля 2018

Передача информации  — физический процесс, посредством которого осуществляется перемещение знаков (сведений, способных предоставлять информацию) в пространстве или осуществляется физический доступ субъектов к знакам.

Передача информации — заблаговременно организованное техническое мероприятие, результатом которого становится воспроизведение информации, имеющейся в одном месте (так называемый источник информации), в другом месте (приёмник информации). Данное мероприятие предполагает предсказуемый срок получения указанного результата; «информация» здесь понимается в техническом аспекте, как осмысленное множество символов, чисел, параметров абстрактных или физических объектов, без достаточного «объёма» которого не могут быть решены задачи управления, выживания, развлечения, совершения финансовых операций, каких либо действий, в т.ч. преступных, и т.д.

Для осуществления передачи информации необходимо наличие, с одной стороны, так называемого «запоминающего устройства», или «носителя», обладающего возможностью перемещения в пространстве и времени между «источником» и «приёмником». С другой стороны, необходимы заранее известные «источнику» и «приемнику» правила и способы нанесения и снятия информации с «носителя». С третьей стороны, «носитель» должен продолжать существовать как таковой к моменту прибытия в пункт назначения (к моменту окончания снятия с него информации «приёмником»).

В качестве «носителей» на современном этапе развития техники используются как вещественно-предметные, так и волново-полевые объекты физической природы. Носителями могут быть при определённых условиях и сами передаваемые «информационные объекты» (виртуальные носители).

Передача информации в повседневной практике осуществляется по описанной схеме как «вручную», так и с помощью различных автоматов, со множеством разновидностей технических реализаций.

При построении систем передачи информации может «передаваться» не только информация о физических объектах, но и информация о подготовленных к передаче носителях. Таким образом, организуется иерархическая «среда передачи» с любой глубиной вложенности (не путать со средой распространения волновых носителей).

Виды:

и пр. виды.

История

Первое упоминание о передаче информации на дальние расстояния описано в древнегреческом мифе о Тесее (в случае победы над минотавром Тесей должен был поднять белый парус на своём корабле). Кроме таких визуальных сигналов, как дым, маяки, гелиограф, сигналы семафоров и флажков, использовались и аудиосигналы (бой барабанов, звуковые рожки и свистки). Сторожевые посты стали первыми системами неэлектрической связи[1].

Необходимость передавать не только сигналы тревоги, но и сообщения различного характера привела к созданию специальных кодов и обозначений.

В настоящее время передача информации на дальние расстояния осуществляется с использованием таких электрических устройств, как телеграф, телефон, телетайп, с использованием радио и СВЧ-связи, а также ВОЛС, спутниковой связи и глобальной сети Интернет.

См. также

Примечания

  1. Румпф, К. Г. Барабаны, телефон, транзисторы. — Москва: Мир, 1974. — 232 с.

Литература

  • Ричард Рид (Richard Read). Основы теории передачи информации = The Essence of Communication Theory (Essence of Engineering). — М.: «Вильямс», 2004. — С. 304. — ISBN 0-13-521022-4.

Ссылки