48°59′37″ с. ш. 2°19′25″ в. д.HGЯO

Кладбище в Монморанси: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 52: Строка 52:
* [[Маковский, Тадеуш]] — художник
* [[Маковский, Тадеуш]] — художник
* [[Мицкевич, Адам]] — поэт, политический публицист, деятель польского национального движения. (позже перезахоронен в Кракове)
* [[Мицкевич, Адам]] — поэт, политический публицист, деятель польского национального движения. (позже перезахоронен в Кракове)
* Мицкевич, Целина — дочь [[Мицкевич, Адам|А.Мицкевича]]
* Мицкевич, Целина — жена [[Мицкевич, Адам|А.Мицкевича]]
* [[Немцевич, Юлиан]] — писатель, историк и общественный деятель
* [[Немцевич, Юлиан]] — писатель, историк и общественный деятель
* [[Норвид, Циприан Камиль]] — поэт, драматург, прозаик, живописец (позже перезахоронен в Кракове)
* [[Норвид, Циприан Камиль]] — поэт, драматург, прозаик, живописец (позже перезахоронен в Кракове)

Версия от 04:16, 9 августа 2018

Кладбище
Кладбище в Монморанси
фр. Cimetière des Champeaux de Montmorency
Могила поэта Циприана Норвида
Могила поэта Циприана Норвида
48°59′37″ с. ш. 2°19′25″ в. д.HGЯO
Страна  Франция
Город Монморанси (Валь-д’Уаз) близ Парижа
Первое упоминание начало XVII века
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кладбище в Монморанси (фр. Cimetière des Champeaux de Montmorency) — кладбище в пригороде Парижа — Монморанси (Валь-д’Уаз), расположено на расстоянии около 16 км севернее французской столицы.

История

Возникло в начале XVII-го века. Состоит из 2-х частей — так называемого Старого кладбища, являющегося крупнейшим польским кладбищем во Франции, которое часто называют Польским некрополем или Польским пантеоном, и Нового, иногда называемого кладбище Гролэ (Cimetiere de Groslay), одного из наиболее интересных русских некрополей во Франции, поскольку в Монморанси находился Русский старческий дом (Foyer Russe), предназначавшийся главным образом для военных.

На Старой части кладбища, в основном, похоронены представители польской великой эмиграции, последовавшей после поражения Ноябрьского восстания 1830—1831 гг.[1][2] В их числе несколько тысяч офицеров и солдат-мятежников, политиков, патриотов Польши, нашедших убежище в Западной Европе, в первую очередь во Франции, иногда со своими семьями.

С 1843 года — место ежегодного паломничества (в мае—июне). Церемония начинается с траурной мессы в память о всех поляках, погибших в изгнании, за которой следует проповедь на французском языке, исполнения польского католического гимна — «Boże, coś Polskę» — и шествие по городу, к кладбищенской церкви с возложения венков.

На Новом кладбище есть русский участок (приблизительно 200 могил), но некоторые могилы находятся вне его. Судя по тому, что рядом с немногими могилами 1950-х гг. находятся захоронения 1970—1980-х, можно предположить, что нынешние захоронения представляют собой третий слой, а значит, наиболее ценная часть захоронений (могилы офицеров Императорской и Белой армий) уже безвозвратно утрачена. Большая часть могил — 1973—1993 гг. (почти все — одиночные); надгробия старческого дома более чем скромные — деревянные православные кресты с деревянными же табличками, на которых наклеены бумажные буквы. По истечении срока сохранения могилы постепенно сносятся, и места отдаются под новые захоронения (в пределах русского участка уже несколько десятков могил, снесённых совсем недавно). На кладбище есть часовня в память русских воинов-участников Первой мировой войны 1914—1918 гг.

Известные персоналии, похороненные на кладбище в Монморанси

Скульптуры и эпитафия польским эмигрантам, похороненным на кладбище в Монморанси, работы скульптора В. Олещинского
Могила Дельфины Потоцкой
Могила С.Качковского

Примечания

Литература

  • Jerzy Skowronek, Alicja Bochenek, Marek Cichowski, Krzysztof Filipow (red.): Cmentarz polski w Montmorency. Państwowy Instytut Wydawniczy, 1986.

Ссылки