51°31′42″ с. ш. 46°02′11″ в. д.HGЯO

Парк Липки: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
унификация оформления
исправление вывода координат
Строка 1: Строка 1:
{{Другие значения|Липки (значения)}}
{{Другие значения|Липки (значения)}}
{{coord|51|31|42|N|46|02|11|E|region:RU_type:landmark|display=title}}

{{Достопримечательность
{{Достопримечательность
|Тип = Парк
|Тип = Парк

Версия от 19:46, 10 сентября 2018

Парк
Липки
Липки
Вход в парк
Вход в парк
51°31′42″ с. ш. 46°02′11″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Саратов
Дата основания 1825 год
Строительство 18251850-е
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» Объект культурного наследия № 6410003000№ 6410003000
Состояние Работает
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Ли́пки» (Парк культуры и отдыха Липки) — один из старейших парков в Саратове, расположенный в историческом центре города и являющейся его достопримечательностью.

История

После победы России в войне 1812 года было принято решение построить кафедральный собор Александра Невского на Соборной площади. В 1824 году по инициативе городской управы и решению городской думы было принято решение посадить вокруг собора сад, об этом 8 апреля (26 марта по старому стилю) 1824 года в журнале Саратовской городской думы записано: «Сего числа Дума, имея за рассуждение, что к украшению города нужным признать сделать на площади Александровского собора бульвар, насадить липок и сделать приличную огородку». Летом того же года в парке мещанином М. Смирновым и крестьянином Н. Федоровым было высажено 1080 липок.

Изначально парк назывался «Александровским бульваром», затем — «Городским бульваром», в 1876 году впервые официально упомянуто название «Липки».

В 1876 году по распоряжению городской управы в парк завозилась чёрная луговая земля. В 1877 году в парке стала функционировать оранжерея для выращивания рассады и хранения зимой агав и эхеверий.

В 1891 году был произведён ряд улучшений: главную аллею, где обычно играл оркестр, выровняли и утрамбовали, высажено 600 деревьев и кустарников.

В 1908 году общество рабочих кузнечно-слесарного цеха в мастерских Александровского ремесленного училища изготовило кованую железную ограду по эскизам художника Сергея Чехонина, в цветочный орнамент включена осетровая рыба (сейчас сохранилась в восстановленном виде в одном из фонтанов парка).

За 1906—1909 годы в парке керосиновое освещение было постепенно заменено на электрическое.

В 1913 году в рамках празднования трёхсотлетнего юбилея дома Романовых саду было присвоено именование «Александровский бульвар»[1].

Неподалёку от Липок, в концертном зале, в 1917—1918 гг работал Солдатский Театр Революции.

Решением Саратовского облисполкома «Об утверждении перечня государственных памятников природы местного значения» от 27 декабря 1991 года и постановлением губернатора Саратовской области от 21 апреля 1997 года «Об утверждении Перечня памятников природы регионального значения в Саратовской области» Липки отнесены к памятникам природы.

Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 года парк-сад Липки вошёл в перечень объектов исторического и культурного наследия Федерального значения.

Сегодня «Липки» — одно из наиболее излюбленных мест отдыха саратовцев, наряду с Городским парком. В саду произрастает более тысячи деревьев и более 300 кустарников 56 наименований: тополь душистый, сосна, орешник, несколько видов хвойных, орех грецкий, бархат амурский, катальпа, рябина гибридная, бундук двудомный, черемуха, сирень, конский каштан, липы и клены.

В искусстве

О «Липках» писал в своих воспоминаниях Константин Федин.

В романе «Первые радости» Федин пишет[2]:

В городе был большой бульвар с двумя цветниками и с английским сквером, с павильонами, где кушали мельхиоровыми ложечками мороженое, с домиком, в котором пили кумыс и югурт. Аллеи, засаженные сиренями и липами, вязами и тополями, вели к деревянной эстраде, построенной в виде раковины. По воскресеньям в раковине играл полковой оркестр. Весь город ходил сюда гулять, все сословия, все возрасты. Только у каждого возраста и каждого сословия было своё время для посещения бульвара и своё место, приличное для одних и недопустимое для других. Бульвар назывался Липками и под этим именем входил в биографию любого горожанина, как бы велик или мал он ни был.

Осенний дождь в парке

В романе «Необыкновенное лето» вновь упоминается парк Липки[3]:

Дом, в котором проживал Дорогомилов, стоял на одной из тихих улиц, примыкавших с Волги к городскому бульвару — Липкам.

Они проходили Липками, и Пастухов ничуть не раскаялся, что принял предложение — посидеть и выслушать предание об Арсении Романовиче.

Местоположение

Парк Липки расположен между улицами Радищева, Волжской. Ближе к улице Радищева расположен храм Утоли моя печали. От угла сада начинается Бабушкин взвоз, выходящий к Волге.

Примечания

Ссылки