Иван Богун: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
девикификация дат см. ВП:Ссылки на дату
м (GR) File renamed: File:Bohun.jpgFile:Ivan Bohun (1884).jpg Criterion 2 (meaningless or ambiguous name)
Строка 6: Строка 6:
|место рождения = {{МестоРождения|Брацлав|в Брацлаве}}, <br>[[Брацлавское воеводство]], <br>[[Речь Посполитая]]
|место рождения = {{МестоРождения|Брацлав|в Брацлаве}}, <br>[[Брацлавское воеводство]], <br>[[Речь Посполитая]]
|место смерти = {{МестоСмерти|Новгород-Северский|в Новгороде-Северском}},<br>[[Черниговская область]]
|место смерти = {{МестоСмерти|Новгород-Северский|в Новгороде-Северском}},<br>[[Черниговская область]]
|изображение = Bohun.jpg
|изображение = Ivan Bohun (1884).jpg
|ширина = 200px
|ширина = 200px
|описание изображения =
|описание изображения =

Версия от 19:51, 28 сентября 2018

Иван Богун
укр. Іван Богун
Дата рождения 1618(1618)
Место рождения Брацлав,
Брацлавское воеводство,
Речь Посполитая
Дата смерти 17 февраля 1664(1664-02-17)
Место смерти Новгород-Северский,
Черниговская область
Принадлежность  Речь Посполитая
 Гетманщина
Звание Казацкий полковник
Сражения/войны Восстание Хмельницкого,
Берестецкая битва,
Русско-польская война 1654—1667
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ива́н Богу́н (укр. Іван Богун; около 1618 — 17 февраля 1664) — полковник Войска Запорожского, Наказной гетман Войска Запорожского.

В источниках, воспоминаниях о казачестве, казацком войске постоянно встречаются упоминания об Иване Богуне, которому как никому другому в течение 15 лет удавалось удерживать полковничий пернач и одержать немало побед. Богун являлся активным участником восстания под руководством Богдана Хмельницкого и его соратником[1].

Происхождение, молодые годы

Место, год рождения и ранние годы жизни Ивана Богуна точно неизвестны. Некоторые историки полагают, что Богун — это казацкое прозвище, ведь богун — это название длинного шеста для просушки рыболовных сетей. Историки склонны считать, что молодые годы Иван провёл в Диком поле. Богун мог быть одним из тех, кто ещё во времена восстания Острянина поселился в Чугуеве. В документах 20-х годов XVII столетия упоминается о шляхтиче Фёдоре Богуне, который мог быть отцом Ивана[1]. Также некоторые историки полагают, что полковники Иван Богун и Иван Федоренко — одно и то же лицо. То есть Иван сын Фёдора (Федоренко) и Иван Теодорович Богун — это один и тот же человек, которого по-разному упоминают в разных источниках.

Азовское сидение

Некоторые историки писали, что Богун принимал участие в казацком восстании 1637—1638 годов. Первые же самые достоверные данные об участии в военных операциях Богуна связаны с его участием в обороне Азова: когда запорожские казаки в течение 1637—1642 годов защищали город от турецких войск султана Ибрагима, Богун руководил одним из казацких отрядов, который прикрывал Боревскую переправу через Северский Донец.

В руководстве восстания Б. Хмельницкого

Начало восстания (1647 год)

Место битвы при Виннице в марте 1651 года.
Городской район «Кумбары».

Богун, как свидетельствует историк В. Голобуцкий, принимал активное участие в тайных совещаниях, которые проводил Б. Хмельницкий[2]. В конце 1647 года (возможно в октябре), пишет В. Голобуцкий,

«состоялся так называемый совет в дубраве (это собрание на пасеках) вблизи Чигирина… где Богдан Хмельницкий и его четыре ближайших соратника — Максим Кривонос, Мартын Пушкар, Иван Богун и Матвей Борохович, — обещали вернуть казацкие права всем тем, кто был лишен их».

С началом восстания Богдана Хмельницкого, Богун стал одним из его руководителей. В конце 1649 года он был назначен винницким полковником, потому последующие несколько лет его деятельность была тесно связана с защитой Винничины и Брацлавщины от войск Речи Посполитой. 28 февраля 1651 года польские войска во главе с М. Калиновским и С. Лянцкоронским подступили к Виннице, взяли её в осаду и попытались захватить.

Тогдажъ под Винницкимъ монастиремъ, какъ Богунъ на рѣкѣ Богу проломи подѣлалъ и потрусилъ соломою. такъ полское войско, его добиваючое, тамъ нечаянно обломило ся и потонуло. Да тогдижъ еще Глухъ полковникъ, идучи на помочъ козакамъ, в’Винницкомъ замцѣ будучимъ, такъ устрашивъ ляховъ въ полѣ, што всѣ утѣкати безъ бою начали, помѣшавши ся межъ собою, и одни другихъ вози грабили, а на конець обозъ оставили ввесь, подобіемъ Пѣлявецкой войни, на жахъ и розграбленіе козакамъ. Тогдижъ Демка нѣкоторого, отъ Богуна въ погонь за ляхами посланного, когди козаки за переправою умедлѣли въ Купчицяхъ, ляхи поразили, где убито и полковника канивского.

Летопись Самовидца по новооткрытым спискам, Под ред. О. И. Левицкого. — К., 1878. — с. 211-319.

Именно здесь, в боях под Винницей, И. Богун впервые наиболее масштабно проявил свои способности военачальника. Во время обороны Винницы в марте 1651 года и мещане, и шляхта, и всё население города поддержало своего полковника. Богун добился блестящей победы.

Берестецкая битва (1651 год)

Файл:Полковник Іван Богун, худ. Орльонов А.jpg
Полковник Иван Богун

В том же 1651 году, в начале июня, войска Речи Посполитой и Войска Запорожского с крымским союзником сошлись под Берестечком (местечко расположено на берегу реки Стырь, на границе Волыни и Галичины).

На занятой поляками удобной позиции, большой равнине, как свидетельствуют современники, — сосредоточилась стопятидесятитысячная армия, цвет польской военной силы: Вишневецкий, Лянцкоронский, Монашеский, Конецпольский но др. Немецкие наемники, ветераны тридцатилетней войны. Приблизительно такое количество сил выставили козаки и татары. Здесь также были свои герои: Богун, Дженджелий… Казацко-крестьянское войско сосредоточилось на западном берегу реки Пляшивцы, выше села Солоневе. Отдельным лагерем стояло тридцатитысячное войско крымского хана[3].

18 июня войска стали друг против друга. Началась жестокая битва. Бой проходил с переменным успехом. В самый критический момент битвы, в разгаре боя, крымский хан Ислам Гирей снял свои войска и оставил поле боя. Б. Хмельницкий пытался вернуть татар на поле боя, но был предательски задержан ханом. Во главе казацкого войска сначала стал Дженджелий, но он не смог сплотить казацко-крестьянские силы для борьбы с наседающими поляками. Казацкое войско потерпело сокрушительное поражение.

В самое трагичное время для казаков 30 июня 1651 года, в окруженном казацком лагере гетманом избрали Богуна. Богун в сложнейших условиях взял на себя командование, организовал оборону лагеря, а затем наладил переправу через болото и вывел большую часть войска из окружения. Богун проявил себя рассудительным и способным полководцем.

В начале 1653 года Богун руководил удачной обороной Монастырища, осаждаемого войсками С. Чарнецкого. Имея в распоряжении значительно меньшие сил, чем Чарнецкий, Богун, тем не менее, сумел не только удержать город, но и обратить нападавших в бегство, нанеся существенные потери. Вновь были применены военные хитрости, в частности инсценировка нападения на поляков татар, что в самый ответственный момент внесло сумятицу в ряды польских войск и помогло одержать над ними победу.

Поход в Молдавию (1653 год)

В 1653 году И. Богун вместе с Тимофеем Хмельницким водил казацкие полки в поход на Молдавию, где была разгромлена армия Георгия и его союзников. После гибели в Сучаве Т. Хмельницкого (5.11.1653) Богун «вынужденный был уступить перед поляками, но вышел оттуда достойно — с развернутыми флагами, барабанным боем и почётной гвардией, вывозил он тело Тимоша»[4]. В конце 1653 года и в течение 1654 года винницкий полковник практически непрерывно вёл боевые действия против коронной польской армии и татарских отрядов на Брацлавщине и Уманщине. Значительный военный талант и многочисленные победы создали Богуну репутацию непобедимого полководца.

После Переяславской Рады (1654 год)

Отношение к союзу с Россией, Польшей, Турцией

Иван Богун всегда резко реагировал на шаги гетманов, ущемляющие права казацкой вольности. Он решительно выступил против заключения Б. Хмельницким Белоцерковского договора (28.10.1651), осуждая политику уступок Польше и уменьшения казацкого реестра. В 1654 году полковник Богун был в числе противников курса Хмельницкого на союз с Москвой. Богун не присутствовал на Переяславской раде и не принёс тогда присягу на верность царю России (по некоторым данным присягнул позднее). После смерти Хмельницкого Богун поддержал курс Ивана Выговского и Юрия Хмельницкого на независимость Войска Запорожского во внешней и внутренней политике. Точно так же популярный полковник не принял стремление указанных гетманов сблизиться с Польшей или Турцией.

Рейд по Польше (1656 год)

В декабре в 1656 года Богун в качестве одного из руководителей казацкого отряда под командой наказного гетмана Антона Ждановича отправился в поход против Речи Посполитой на помощь валашским и шведским войскам. Союзники заняли Краков, Брест и Варшаву. Однако летом 1657 года были вынуждены отступить на Гетманщину. Когда казаки узнали, что поход не санкционирован царём Алексеем Михайловичем, они заявили старшине: «… как де вам было от Ляхов тесно, в те поры вы приклонились к государю; а как де за государевою обороною увидели себе простор и многое владенье и обогатились, так де хотите самовласными панами быть…»[5].

Восстание Богуна — ответ на Гадячский договор 1658 года

В 1658 году, после подписания Выговским Гадячского договора с Польшей, Богун отказался подписывать договор и поднял восстание против Выговского на Правобережье (Днепра), получившее его имя. В результате совместных действий с войсками Ивана Беспалого и Ивана Серко был взят Чигирин, а Выговский был вынужден бежать в Польшу.

В 1660 году Богун выступил против Слободищенского трактата, подписанного Юрием Хмельницким. Дальновидный и опытный политик и полководец, он стремился к мирному разрешению различных коллизий, но никогда не шёл на компромисс. В январе 1660 года Богун принял участие в операциях русско-казацких войск против поляков и Выговского. Вместе со своими соратниками последних лет — О. Гоголем, М. Ханенком — он остановил польский поход в Брацлавщину.

Полковник княжества Литовского (1661 год)

В 1661 году Богун значился полковником семи хоругвей войска княжества Литовского. Весной в 1662 году Богун на некоторое время возвратился на Гетманщину и без особого успеха участвовал на стороне Юрия Хмельницкого в военных действиях на Левобережье, проиграв русским воеводам Григорию Косагову и Григорию Ромодановскому бои при Кременчуге и Жовнине[6].

Вскоре Богун был арестован поляками. Во время получения гетманской булавы П. Тетеря просил польского короля отпустить прославленного полковника. Ян Казимир в 1663 году освободил Богуна в обмен на его участие в походе на Левобережье. Король Ян Казимир намеревался пройти огнём и мечом всё Левобережье — от Киева до Глухова и Новгорода-Северского.

Смерть (1664 год)

С первых дней похода Богун пытался нанести вред полякам и сорвать их планы. Левобережные города охотно сдавались Богуну и благодаря этому не были разрушены. Не имея достаточно сил, поляки не оставляли в городах свои гарнизоны, и когда коронные войска в январе в 1664 году осадили Глухов — последний город перед московской границей, — то на всей «покорённой территории» вспыхнуло восстание. Во время осады Глухова Иван Богун действовал бесстрашно. Как члену военного совета, ему были известны все замыслы поляков. Позже поляк Ерлич с яростью писал, что Богун сообщал защитникам Глухова о времени штурма, показывал самые удобные места для вылазок, передавал порох и тому подобное. Осада Глухова, хотя и длительная (почти месяц), не сломила защитников. За это время И. Брюховецкий успел собрать войско и вместе с русским воеводой Ромадановским приблизиться к позициям поляков. У Богуна возник новый замысел: он договорился с Ромадановским, что во время битвы с польским войском он ударит со своими казаками в тыл полякам.

Под Глуховом Ян Казимир узнал, что Богун имел тайные связи с Брюховецким и Ромадановским. Король в своём письме к жене говорил, что ему сообщил об измене Богуна казацкий старшина. 27 февраля 1664 года

«полевой военный суд, что состоялся в Новгороде-Северском, вынес постановление о смертном наказании. Иван Богун вместе с несколькими его сторонниками были расстреляны» — пишет Костомаров.

Почтовый блок «Казацкая Украина»: Иван Богун, Иван Гонта, Иван Подкова, Иван Серко

О причине и обстоятельствах смерти Ивана Богуна знала лишь верхушка польского руководства. Поэтому до сих пор точно неизвестно, как погиб Иван Богун. В летописях Ерлича и польских дневниках, опубликованных в конце XIX века, есть лишь намёки о причинах смерти Богуна. Зная его характер, можно лишь допустить, что во время ареста на заседании совета он мог оказать серьёзное сопротивление и его убили сами члены совета. Предположительно его устранили в Комани[7].

Хронология карьеры

  • 1648—1649 гг., Могилевский (Подольский) полковник;
  • 1649—1657 гг., Кальницкий (Винницкий) полковник;
  • 1658—1661 г., 1663 г., 1664 г., Поволоцкий полковник;
  • 1661 г., Чигиринский полковник;
  • 1663—1664 гг., Генеральный есаул у Павла Тетери.
  • 1651 г., 1663—1664 гг., Наказной гетман[8].

Иван Богун в литературе и кино

Памятная монета Украины 10 гривен

Имя Ивана Богуна популяризировал Генрик Сенкевич: в романе «Огнём и мечом» он является одним из главных героев; имя Богуна изменено — он стал Юрием. В 1999 году вышла одноимённая экранизация романа «Огнём и мечом» режиссёра Ежи Гофмана, в которой Богуна сыграл Александр Домогаров.

«Богдан Хмельницкий» — советский чёрно-белый художественный фильм о Богдане Хмельницком, снятый в 1941 году по одноимённой драме Александра Корнейчука 1938 года, которая до этого ставилась в театрах СССР (в том числе в Малом театре) и в 1941 была удостоена Сталинской премии первой степени. Полковника Ивана Богуна играет Борис Безгин.

«300 лет тому» — советский художественный фильм 1956 года, приуроченный к широко отмечавшемуся в СССР юбилею Переяславской рады. В роли Ивана Богуна — Евгений Самойлов.

Память

Примечания

  1. 1 2 Коваленко Л. Іван Богун — полковник Війська Запорозького // «Воєнна історія», 5-6 за 2002 рік
  2. Голобуцкий В. Запорозьке казачество. — К., 1994. — 539 с. ISBN 5-11-003970-4
  3. Замлинский В. Названий. труд. [уточнить]— С. 179.
  4. Юбилейный сборник на почёт академика Д. И. Багалия. — К., 1927. — С. 568.
  5. Русская историческая библиотека, т. 8. С. 1257
  6. Бабулин И. Б. Каневская битва 16 июля 1662 г. Забытая победа. Серия: Ратное дело, фонд «Русские Витязи» М., 2015. — Стр. 28
  7. Яковлева Т. Г. Загибель Івана Богуна / Яковлева Т. Г. // Український історичний журнал. — 1991. — № 5. — С. 142
  8. Заруба В. М. Административно-территориальное устройство и администрация Войска Запорожского 1648—1782 гг. — Днепропетровский государственный университет внутренних дел — Днепропетровск, 2007 — стр. 233
  9. ІВАН БОГУН — Українська народна пісня (укр.)

Литература

  • Рудаков В. Е. Богун, Иван // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки