Гильденштуббе: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
BBLD
преамбула
Строка 1: Строка 1:
{{другие значения}}
{{Дворянский род
{{Дворянский род
| Род =Гильденштуббе
| Род =Гильденштуббе

Версия от 18:43, 5 ноября 2018

Гильденштуббе
Описание герба:
см. текст
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

фон Гильденштуббе (фон Гюльденштуббе; нем. von Güldenstubbe) — эзельский дворянский род. Вариации с кириллическим написанием фамилии связаны с тем, что буква ü в прибалтийских диалектах немецкого языка читалась как [i].

Основатель рода, Пеер Антон Кнутсен (1671—1757 г.), возведен в 1708 г. королём Карлом XII в дворянское достоинство королевства Шведского, с фамилией фон Гильденштуббе, избирался эзельским ландратом. Генерал от инфантерии Гильденштуббе, Александр Иванович (1801—1884) был начальником Московского военного округа и членом государственного совета.

Райнгольд Карл Максимилиан фон Гильденштуббе (нем. Reinhold Karl Maximilian von Güldenstubbe), 1850—1931, был поэтом, автор книги стихов «Борьба за счастье» (нем.: Der Kampf um das Glück).

Теодор Виллибальд фон Гильденштуббе (нем. Theodor Willibald von Güldenstubbe), 1850—1930, — юрист, преподаватель Тартуского университета, автор трёх монографий по юриспруденции (одна из них — на эстонском языке) и философского трактата «Что есть истина?» (нем.: Was ist Wahrheit?). Сын Теодора Виллибальда, Артур Людвиг Роберт фон Гильденштуббе (нем. Arthur Ludwig Robert von Güldenstubbe) женился на украинке Синклитикии Ивановне Зенченко (предположительно, из украинской казачьей шляхты) и выехал с семьёй на жительство в Сибирь, где занимался преподаванием немецкого языка, был директором Благовещенского музея, председателем Научно-экономического общества. Их потомки и сейчас живут в Сибири и на Дальним востоке (Хабаровский край) а так же в США (Лос-Анджелес).

Литература

  • Гильденштуббе // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Гильденштуббе (нем.). // Baltisches Biographisches Lexikon Digital.