Эта статья является кандидатом в хорошие статьи

Веста: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 96: Строка 96:
По прошествии 30 лет они становились свободными и могли вернуться в отчий дом и даже выйти замуж. Большинство из них, будучи уже женщинами 36—40 лет, предпочитали остаться при храме{{sfn|Нейхардт|1990|с=509}}<ref name="Bunson"/>.
По прошествии 30 лет они становились свободными и могли вернуться в отчий дом и даже выйти замуж. Большинство из них, будучи уже женщинами 36—40 лет, предпочитали остаться при храме{{sfn|Нейхардт|1990|с=509}}<ref name="Bunson"/>.


В обязанности весталок входило поддержание огня в жертвенном алтаре Весты. В случае его затухания, весталку лично бичевал великий понтифик. Подобную ситуацию считали дурным предзнаменованием для всего государства. Огонь зажигали вновь после соответствующих обрядов посредством трения дерева о дерево{{sfn|Нейхардт|1990|с=509}}. Также на большие праздники они готовили для жертвоприношений особые [[Лепёшка|лепёшки]]{{sfn|Штаерман|1987|с=64}}. В их обязанности, как жриц объединяющей народ богини, входило вознесение молитв за всех римлян{{sfn|Штаерман|1987|с=64}}.
В обязанности весталок входило поддержание огня в жертвенном алтаре Весты. В случае его затухания, весталку лично бичевал великий понтифик. Подобную ситуацию считали дурным предзнаменованием для всего государства. Огонь зажигали вновь после соответствующих обрядов посредством трения дерева о дерево{{sfn|Нейхардт|1990|с=509}}<ref name="Stamper"/>. Также на большие праздники они готовили для жертвоприношений особые [[Лепёшка|лепёшки]]{{sfn|Штаерман|1987|с=64}}. В их обязанности, как жриц объединяющей народ богини, входило вознесение молитв за всех римлян{{sfn|Штаерман|1987|с=64}}.


Угасание священного огня не было самым тяжким преступлением весталки. В случае утраты ею девственности, или, по мнению древних римлян, «осквернения огня Весты», молодая женщина подлежала смертной казни. У городской стены неподалёку от [[Коллинские ворота|Коллинских ворот]] выкапывали земляной погреб, в который, предварительно положив туда небольшой запас еды и воды, помещали весталку. Затем двери засыпали землёй, а нарушившая обет целомудрия женщина оказывалась погребённой заживо{{sfn|Нейхардт|1990|с=509}}.
Угасание священного огня не было самым тяжким преступлением весталки. В случае утраты ею девственности, или, по мнению древних римлян, «осквернения огня Весты», молодая женщина подлежала смертной казни. У городской стены неподалёку от [[Коллинские ворота|Коллинских ворот]] выкапывали земляной погреб, в который, предварительно положив туда небольшой запас еды и воды, помещали весталку. Затем двери засыпали землёй, а нарушившая обет целомудрия женщина оказывалась погребённой заживо{{sfn|Нейхардт|1990|с=509}}.

Версия от 20:45, 29 ноября 2018

Веста на ауреусе Адриана. В руках она держит свои атрибуты — скипетр и палладиум

Ве́ста (лат. Vesta) — богиня, покровительница семейного очага и жертвенного огня в Древнем Риме. По преданию, храм, между Капитолийским и Палатинским холмами, построил полулегендарный царь Нума Помпилий. В центральной части располагался очаг, на котором горел «вечный» и «неугасимый» огонь. Этот очаг, согласно верованиям древних римлян, являлся центром вселенной и олицетворением самой богини. Веста была символом единства римского народа, вокруг очага которой они объединялись в единую семью. До тех пор, пока огонь в очаге горел, в представлениях граждан Рима, город и государство будут оставаться сильными и великими.

В закрытой для общего доступа сокровищнице храма находились реликвии, которые, согласно древним мифам, легендарный прародитель римлян Эней вывез из пылающей Трои. Кроме вышеуказанных артефактов, в храме богини, считавшейся символом неподкупности и непорочности, римляне сохраняли завещания.

Жриц богини подбирали весьма тщательно: исключительно из представительниц знатных семей 6—10 лет без явных физических недостатков. После обряда посвящения девочка принимала 30-летний обет целомудрия и безбрачия, нарушение которого каралось погребением заживо.

Функции

Веста была богиней священного вечного огня, который считался нерукотворным. По мнению римлян, его угасание означало бы близкий крах всего государства. Хоть огонь и считался «вечным», его ежегодно тушили и зажигали вновь вначале путём трения дощечек одна о другую, затем от сфокусированного линзой солнечного света 1 марта, в первый день нового года по древнеримскому календарю[1][2]. Уже от него зажигали огонь в очагах каждой из курий[2]. В каждом доме была «своя Веста» — домашний очаг, горевший в первом помещении дома — вестибуле[3][4].

Веста была символом единства римского народа. Вокруг её очага римляне как бы объединялись в единую семью. Согласно их верованиям, до тех пор пока в храме Весты горел огонь и хранились древние реликвии, Рим будет оставаться великим и сильным. В связи с этим, культ богини Весты имел столь важное значение в жизни государства[5][6].

Также Веста была связана с землёй, а сама богиня охраняла засеянные поля[1]. Непорочность богини сделала её символом хранения тайн, неподкупности и надлежащего исполнения своего долга[1].

Культ

Храм Весты

Современная реконструкция первоначального вида храма Весты

По преданию, храм богине Весте построил полулегендарный царь Нума Помпилий[7] между Капитолийским и Палатинским холмами[8]. В центре храма находился очаг, на котором горел «вечный» и «неугасимый» огонь. Этот очаг, по мнению древних римлян, являлся центром вселенной[1]. Он считался воплощением самой богини, в связи с чем других её статуй или изображений в храме не было[9][10]. Культ Весты просуществовал более тысячи лет. Храм Весты закрыли, а огонь погасили при императоре Феодосии (379—395)[11].

В храме имелось сокровенное место «Пен», о расположении которого должны были знать только великий понтифик и жрицы богини весталки. В нём, по преданию, хранились священные предметы, в том числе пенаты — вывезенные ещё мифическим предком римлян Энеем фигурки богов-покровителей из Трои[9][12]. Кроме вышеуказанных реликвий, в храме богини, считавшейся символом неподкупности и непорочности, римляне сохраняли завещания[1]. При жизни человека изъятие завещания представляло собой бесчестие. Правда, в истории известен случай, когда Октавиан Август изъял из храма завещание своего противника Марка Антония и использовал для внутриполитической борьбы. В сенате, согласно Плутарху, это восприняли с явным неодобрением, так как оглашение посмертной воли человека при жизни, в представлениях древних римлян, считалось неслыханным беззаконием[13][14].

Весталки

Античные весталки. Картина Жана Рау 1727 года
Статуя весталки. Санкт-Петербург

Жриц богини подбирали весьма тщательно: среди девочек из хороших семей без физических недостатков 6—10 лет по жребию выбирали 20. Из них великий понтифик лично отбирал шесть, которые после обряда посвящения Весте поступали на 10 лет в обучение старшим весталкам. Закончив обучение они приступали к выполнению функций жриц Весты — весталок. Прослужив десять лет, они ещё в течение десяти должны были обучать молодых девочек[15][16].

По прошествии 30 лет они становились свободными и могли вернуться в отчий дом и даже выйти замуж. Большинство из них, будучи уже женщинами 36—40 лет, предпочитали остаться при храме[17][16].

В обязанности весталок входило поддержание огня в жертвенном алтаре Весты. В случае его затухания, весталку лично бичевал великий понтифик. Подобную ситуацию считали дурным предзнаменованием для всего государства. Огонь зажигали вновь после соответствующих обрядов посредством трения дерева о дерево[17][10]. Также на большие праздники они готовили для жертвоприношений особые лепёшки[18]. В их обязанности, как жриц объединяющей народ богини, входило вознесение молитв за всех римлян[18].

Угасание священного огня не было самым тяжким преступлением весталки. В случае утраты ею девственности, или, по мнению древних римлян, «осквернения огня Весты», молодая женщина подлежала смертной казни. У городской стены неподалёку от Коллинских ворот выкапывали земляной погреб, в который, предварительно положив туда небольшой запас еды и воды, помещали весталку. Затем двери засыпали землёй, а нарушившая обет целомудрия женщина оказывалась погребённой заживо[17].

Ограничения, наложенные на весталок, компенсировали почётным положением. В отличие от большинства других женщин, они могли самостоятельно распоряжаться своим имуществом и писать завещания[19]. Им были обязаны уступать дорогу. Римлянин, оскорбивший жрицу Весты, подлежал смертной казни. Её показания в суде имели решающее значение. В случае, если весталка случайно встречала осуждённого к казни, то её отменяли[20][21]. Её было легко узнать на улице из-за особых одежд: длинное белое платье, подпоясанное особым образом и покрывало. Волосы жрицы Весты заплетали в шесть косичек, которые прятали под повязкой[22].

Весталии

Праздник в честь богини Весты праздновали ежегодно 9 июня[5][23]. В этот день женщины с дарами богине босиком отправлялись в храм Весты[24]. Весталии были одновременно праздничным днём для хлебопеков, так как изначально хлеб готовили на золе очага. В этот день цветами украшали мельницы, а также осла, вращающего мельничный жернов[25].

Мифы

Рождение Ромула и Рема от весталки

Существует миф о рождении Ромула и Рема, так или иначе связанный с Вестой. Согласно нему у царя Альба-Лонги Прока Сильвия было двое сыновей — Нумитор и Амулий. Отец перед смертью разделил между сыновьями своё имущество, оставив Нумитору земли, а Амулию имущество. Последний, воспользовавшись своим богатством, собрал вокруг себя шайку негодяев, которые и свергли Нумитора. Став полноправным царём, Амулий, дабы обезопасить себя от потомства Нумитора, отдал его дочь Рею Сильвию в весталки. Он заявил, что к нему во сне явилась богиня Веста и потребовала посвятить ей в служение его племянницу. Таким образом Амулий хотел заставить её взять обет целомудрия на 30 лет, тем самым обезопасив себя от появления у неё детей, а также не запятнать себя убийством ни в чём не повинной девушки. Через несколько лет Рею Сильванию, во время похода в священную рощу к источнику, увидел Марс. Он навеял на юную весталку сон, а в это время овладел ею. В день рождения близнецов Ромула и Рема алтарь Весты дрогнул и ушёл под землю, а священный огонь потух, так как священный обет весталки был нарушен. Рею Сильвию бросили в тюрьму, где она и умерла, а младенцев в корзине выбросили в Тибр. Корзину прибило к берегу, где их нашла и вскормила капитолийская волчица[26].

Веста и Приап

Древние римляне воспринимали Весту целомудренной богиней. В Фастах Овидия представлен рассказ, согласно которому её пытался во время сна обесчестить Приап. Крик осла разбудил богиню. В связи с этим ослов освобождали от работ в праздник богини весталии[24][27].

Весталка на картине Фредерика Лейтона
Мифы о весталках

Старшая весталка Эмилия поручила заботу о вечном огне молодой и ещё неопытной жрице. Она недоглядела за очагом и огонь погас. На жрицу пало обвинение в том, что огонь перестал гореть из-за «позора» весталки. Эмилия, при великом понтифике и других собравшихся в храме Весты жрецах, заявила о своей невиновности. Затем она сказала «Веста, охраняющая город римлян, если верно то, что я почти тридцать лет службы тебе исполняла свои обязанности честно, если я за это время сохранила душу чистой и тело нетронутым, яви себя и приди мне на помощь! Не будь безразлична к своей жрице, не дай ей погибнуть самой несчастной из смертных! Но если я совершила какое-либо бесчестие, то накажи меня, а город избавь от моего позора!». После этого она оторвала от своих одежд кусок ткани, бросила на очаг, и он сразу же загорелся[28].

Один из римлян обвинил весталку Тукцию в прелюбодеянии. Жрица, которая не могла оправдаться от ложных обвинений воззвала к Весте, а затем отправилась к Тибру, зачерпнула решетом воду и, не пролив ни капли, донесла до форума[28].

Эвгемеристический миф

В конце I в. до н. э. начал приобретать распространение эвгемеризм — теория, согласно которой представления о богах возникло из культов умерших людей. Согласно одному из эвгемерических мифов, первым верховным правителем у людей был Уран. После его смерти между сыновьями Сатурном и Титаном было достигнуто соглашение, что Сатурн занимает власть, но обязуется убивать всех своих детей, дабы после его смерти к власти пришло потомство Титана. Жена Сатурна Опс передавала на воспитание детей сестре Сатурна Весте, в том числе и близнецов Юпитера и Юнону[29]. Следует подчеркнуть, что согласно классическим представлениям Веста была не тётей, а сестрой Юпитера[30].

Веста на монетах Древнего Рима

Денарий Квинта Кассия Лонгина 55 года до н. э. с храмом Весты

Впервые изображение Весты поместили на денарий в 106 году до н. э. монетария Гая Сульпиция Гальбы[31]. В 55 году до н. э. на монете Квинта Кассия Лонгина на реверсе появился храм Весты[32][33].

В императорскую эпоху Весту чеканили на монетах Калигулы[34], Гальбы[35], Отона[36], Вителлия[37], Веспасиана[38], Тита[39] и других императоров. На них богиня сидит, или реже стоит, и держит патеру, скипетр или палладиум[40].

Кроме самой богини на монетах римских императоров чеканят объединяющий всё государство — храм Весты. Когда, во время великого пожара Рима 64 года храм пострадал, его восстановление в следующем 65 году сразу же нашло отображение на деньгах[41].

Веста в культуре

В очень редких скульптурных изображениях Веста представляется в виде богато одетой девушки с накинутым на голову покрывалом[24]. Тема весталок нашла широкое отображение на картинах художников Нового времени, посвящённых Древнему Риму.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Циркин, 2000, с. 123.
  2. 1 2 Штаерман, 1987, с. 58.
  3. Штаерман, 1987, с. 189.
  4. Мифы народов мира, 1990, "Веста", с. 193—194.
  5. 1 2 Нейхардт, 1990, с. 510.
  6. Lindner, 2015, p. 11.
  7. Дионисий Галикарнасский. Римские древности. Книга II. 64. 5
  8. Дионисий Галикарнасский. Римские древности. Книга II. 66. 1
  9. 1 2 Нейхардт, 1990, с. 508.
  10. 1 2 Stamper J. W. The arhitecture of Roman temples: the republic to the middle empire. — Cambridge: Cambridge University Press. — P. 35. — ISBN 0-521-81068-x.
  11. Фортунатов В. Кому служили весталки Древнего Рима? // Всемирная история в лицах. — СПб.: Питер, 2013. — С. 131. — 3000 экз. — ISBN 978-5-4461-0114-6.
  12. Lindner, 2015, p. 15.
  13. Плутарх. Антоний. 58
  14. Huzar E. Mark Antony: A Biography. — Minneapolis: University of Minnesota Press, 1978. — P. 206—208.
  15. Нейхардт, 1990, с. 508—509.
  16. 1 2 Bunson M. Vestal Virgins // Encyclopedia of the Roman Empire. — revised edition. — New York: Facts on File, Inc., 2002. — P. 576. — ISBN 0-8160-4562-3.
  17. 1 2 3 Нейхардт, 1990, с. 509.
  18. 1 2 Штаерман, 1987, с. 64.
  19. Циркин, 2000, с. 421.
  20. Нейхардт, 1990, с. 509—510.
  21. Lindner, 2015, p. 20.
  22. Циркин, 2000, с. 422.
  23. Salzmann M. R. On Roman Time. — Berkeley • Los Angeles • Oxford: University of California Press, 1990. — P. 159. — ISBN 0-520-06566-2.
  24. 1 2 3 Веста, богиня // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1892. — Т. VI. — С. 113.
  25. Штаерман, 1987, с. 189—190.
  26. Циркин, 2000, с. 204.
  27. Овидий. Фасты. VI. 319—344
  28. 1 2 Циркин, 2000, с. 409—411.
  29. Штаерман, 1987, с. 118.
  30. Овидий. Фасты. VI. 285—286
  31. Leu Numismatik AG Web Auction 6 9 Dec 2018. Leu Numismatik AG (2018). Дата обращения: 25 ноября 2018.
  32. Мэттингли, 2005, с. 64.
  33. Triton XVIII, Lot: 929. Classical Numismatic Group. Дата обращения: 25 ноября 2018.
  34. RIC I (second edition) Gaius/Caligula 38. OCRE (Online Coins of the Roman Empire). Дата обращения: 25 ноября 2018.
  35. RIC I (second edition) Galba 306. OCRE (Online Coins of the Roman Empire). Дата обращения: 25 ноября 2018.
  36. RIC I (second edition) Otho 23. OCRE (Online Coins of the Roman Empire). Дата обращения: 25 ноября 2018.
  37. RIC I (second edition) Vitellius 58. OCRE (Online Coins of the Roman Empire). Дата обращения: 25 ноября 2018.
  38. RIC II, Part 1 (second edition) Vespasian 360. OCRE (Online Coins of the Roman Empire). Дата обращения: 25 ноября 2018.
  39. RIC II, Part 1 (second edition) Titus 213. OCRE (Online Coins of the Roman Empire). Дата обращения: 25 ноября 2018.
  40. Stevenson S. W., Smith C. R., Madden F. W. Vesta // A Dictionary of Roman Coins. — London: George Bell and sons, 1889. — P. 855.
  41. The Roman Imperial Coinage / edited by C. H. V. Sutherland and R. A. G. Carson. — London—Oxford: Spink & Son LTD, 1984. — Vol. I. — P. 146. — ISBN 0-907605-09-5.

Литература

  • Вергилий. Энеида. Книга II 296—297 // Буколики. Георгики. Энеида. — М.: Художественная литература, 1979.
  • Дионисий Галикарнасский. Книга II. 64—70 // Римские древности. — М.: Издательский дом «Рубежи XXI», 2005.
  • Тит Ливий. Книга I. 20 (3) // История Рима от основания города / Перевод В. М. Смирина. Комментарий Н. Е. Боданской. Ред. переводов М. Л. Гаспаров и Г. С. Кнабе. Ред. комментариев В. М. Смирин. Отв. ред. Е. С. Голубцова.. — М.: Наука, 1989.
  • Овидий. Фасты. Книга VI. 249—348 // Элегии и малые поэмы. — М.: Художественная литература, 1973.
  • Плутарх. Ромул // Сравнительные жизнеописания в двух томах / Перевод С. П. Маркиша, обработка перевода для настоящего переиздания — С. С. Аверинцева, переработка комментария — М. Л. Гаспарова.. — Издание второе, исправленное и дополненное. — М.: Наука. — Т. I.
  • Плутарх. Нума // Сравнительные жизнеописания в двух томах / Перевод С. П. Маркиша, обработка перевода для настоящего переиздания — С. С. Аверинцева, переработка комментария — М. Л. Гаспарова.. — Издание второе, исправленное и дополненное. — М.: Наука. — Т. I.
  • Марк Туллий Цицерон. О природе богов XXVII // Философские трактаты / Перевод с латинского (в т. ч. и стихов, кроме особо оговоренных случаев) и комментарии М. И. Рижского. Отв. редактор, составитель и автор вступит. статьи доктор философ. наук Г. Г. Майоров.. — Наука. — М., 1985.
  • Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима. / сост. А. А. Нейхардт. — М.: Правда, 1990. — 576 с. — ISBN 5-253-00083-6.
  • Мэттингли, Гарольд. Монеты Рима с древнейших времён до падения Западной империи. — Collector`s Books, 2005. — ISBN 1-932525-37-8.
  • Циркин Ю. Б. Мифы Древнего Рима. — М.: Астрель, АСТ, 2000. — 560 с. — (Мифы народов мира). — ISBN 5-17-003989-1.
  • Штаерман Е. М. Социальные основы религии Древнего Рима / ответственный редактор д. и. н. Е. С. Голубцова. — М.: Наука, 1987. — 22 000 экз.
  • Штаерман Е. М. Веста // Мифы народов мира / главный редактор С. А. Токарев. — М.: Советская энциклопедия, 1990. — С. 193—194.
  • Lindner M. M. Portaraits of the Vestal Virgin, Priestesses of Ancient Rome. — Ann Arbor: University of Michigan Press, 2015. — ISBN 978-0-472-11895-3.