Иларион (Рудник): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 61: Строка 61:
21 марта 2004 года возведён в сан [[архимандрит]]а<ref name=uocc_bishop-ilarion/>.
21 марта 2004 года возведён в сан [[архимандрит]]а<ref name=uocc_bishop-ilarion/>.


11 января 2005 года патриарх Варфоломей и Священный синод Константинопольской православной церкви избрали его епископом-помощником [[Испанская и Португальская митрополия|митрополита Испании и Португалии]] [[Епифаний (Периалас)|Епифания (Периаласа)]], с титулом «епископ Телмисский»<ref name=uocc_bishop-ilarion/>. Архиерейская хиротония состоялась 29 января 2005 года в [[Стамбул]]е в [[Собор Святого Георгия (Стамбул)|патриаршем соборе Святого Георгия]]. Стал первым гражданином Украины, ставшим епископом Константинпольского Патриарха. По этому поводу сказал: «Со времен крещения Киевской Руси до экзарха Константинопольского патриарха, Киевского митрополита Петра Могилы, сотни украинцев были епископами Вселенской патриархии. Слава Богу, эта традиция, присущая украинскому православию ещё со времён Св. равноапостольного Владимира Великого, восстанавливается»<ref name=dt_ua_2005/>.
11 января 2005 года патриарх Варфоломей и Священный синод Константинопольской православной церкви избрали его епископом-помощником [[Испанская и Португальская митрополия|митрополита Испании и Португалии]] [[Епифаний (Периалас)|Епифания (Периаласа)]], с титулом «епископ Телмисский»<ref name=uocc_bishop-ilarion/>.
Архиерейская хиротония состоялась 29 января 2005 года в [[Стамбул]]е в [[Собор Святого Георгия (Стамбул)|патриаршем соборе Святого Георгия]]. Стал первым гражданином Украины, ставшим епископом Константинпольского Патриарха. По этому поводу сказал: «Со времен крещения Киевской Руси до экзарха Константинопольского патриарха, Киевского митрополита Петра Могилы, сотни украинцев были епископами Вселенской патриархии. Слава Богу, эта традиция, присущая украинскому православию ещё со времён Св. равноапостольного Владимира Великого, восстанавливается»<ref name=dt_ua_2005/>.


9 июня 2005 года, находясь в Турции, где был переводчиком во время встречи Константинопольского патриарха Варфоломея с президентом Украины [[Ющенко, Виктор Андреевич|Виктором Ющенко]], был задержан турецкой полицией. Епископа обвинили в том, что путешествует по поддельным документам и является «чеченским повстанцем». Освобождён, когда консул Украины связался с посольством Португалии в Анкаре и Министерством иностранных дел Турции, где подтвердили, что епископ Иларион на законных основаниях проживает в Португалии<ref>[http://www.sedmitza.ru/news/327044.html Турецкая полиция задержала епископа-украинца из Константинопольского Патриархата, приняв его за… чеченского террориста]</ref>.
9 июня 2005 года, находясь в Турции, где был переводчиком во время встречи Константинопольского патриарха Варфоломея с президентом Украины [[Ющенко, Виктор Андреевич|Виктором Ющенко]], был задержан турецкой полицией. Епископа обвинили в том, что путешествует по поддельным документам и является «чеченским повстанцем». Освобождён, когда консул Украины связался с посольством Португалии в Анкаре и Министерством иностранных дел Турции, где подтвердили, что епископ Иларион на законных основаниях проживает в Португалии<ref>[http://www.sedmitza.ru/news/327044.html Турецкая полиция задержала епископа-украинца из Константинопольского Патриархата, приняв его за… чеченского террориста]</ref>.

Версия от 09:05, 21 декабря 2018

В Википедии существуют статьи о других людях с именем Иларион и фамилией Рудник.
Епископ Иларион
Епископ Иларион
Епископ Эдмонтона и Западной Епархии
c 26 октября 2008 года
Избрание 21 октября 2008 года
Интронизация 26 октября 2008 года
Церковь Украинская православная церковь в Канаде
Предшественник Иоанн (Стинка)
Епископ Телмисский
29 января 2005 — 21 октября 2008
Избрание 11 января 2005 года
Церковь Константинопольская православная церковь
Община Испанская и Португальская митрополия
Преемник Иов (Геча)

Образование Киевская духовная семинария,
Университет Аристотеля в Салониках
Учёная степень магистр канонического права
Рождение 14 февраля 1972(1972-02-14) (52 года)
Принятие священного сана 2000 год
Принятие монашества 5 декабря 1997 года
Епископская хиротония 29 января 2005 года

Награды
орден князя Ярослава Мудрого V степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Епи́скоп Иларио́н (в миру Рома́н Никола́евич Ру́дник, укр. Роман Миколайович Рудник; род. 14 февраля 1972, Львов, Украинская ССР) — епископ Украинской православной церкви в Канаде в юрисдикции Константинопольского патриархата, епископ Эдмонтона и Западной Епархии.

Тезоименитство — 21 октября / 3 ноября (преподобного Илариона Великого).

Биография

Родился 14 февраля 1972 года во Львове. Там же получил начальное и среднее образование[1].

После сдачи вступительных экзаменов был зачислен на 2-й курс Киевской духовной семинарии, которую окончил в 1992 году. По рекомендации архиепископа Скопельского Всеволода (Майданского) и с благословения патриарха Константинопольского Варфоломея был направлен для продолжения образования на богословский факультет Университета Аристотеля в Салониках, который окончил в 1997 году[1]. По собственному признанию: «со времен моего обучения в Солунском университете приходилось как консультанту и переводчику помогать Вселенской патриархии в украинском церковном вопросе»[2].

5 декабря 1997 года в монастыре Влатадон был пострижен в монашество с именем Иларион в честь Илариона Великого.

21 декабря 1997 года митрополит Тиролойский и Серентийский Пантелеимон (Родопулос), игумен монастыря Влатадон в Салониках, рукоположил монаха Илариона в сан иеродиакона, а в 2000 году — в иеромонаха[1].

Он продолжал богословское обучение и успешно защитил диссертацию на тему «Каноническая связь Киевской митрополии со Вселенской Патриархией до 1240 года», получив степень магистра канонического права[1].

В 2001 году он прослушал курс английского языка в Университете штата Иллинойс в Чикаго.

В октябре 2002 года был назначен на вновь созданный приход святого Пантелеймона в Порту, Португалия[1].

21 марта 2004 года возведён в сан архимандрита[1].

11 января 2005 года патриарх Варфоломей и Священный синод Константинопольской православной церкви избрали его епископом-помощником митрополита Испании и Португалии Епифания (Периаласа), с титулом «епископ Телмисский»[1].

Архиерейская хиротония состоялась 29 января 2005 года в Стамбуле в патриаршем соборе Святого Георгия. Стал первым гражданином Украины, ставшим епископом Константинпольского Патриарха. По этому поводу сказал: «Со времен крещения Киевской Руси до экзарха Константинопольского патриарха, Киевского митрополита Петра Могилы, сотни украинцев были епископами Вселенской патриархии. Слава Богу, эта традиция, присущая украинскому православию ещё со времён Св. равноапостольного Владимира Великого, восстанавливается»[2].

9 июня 2005 года, находясь в Турции, где был переводчиком во время встречи Константинопольского патриарха Варфоломея с президентом Украины Виктором Ющенко, был задержан турецкой полицией. Епископа обвинили в том, что путешествует по поддельным документам и является «чеченским повстанцем». Освобождён, когда консул Украины связался с посольством Португалии в Анкаре и Министерством иностранных дел Турции, где подтвердили, что епископ Иларион на законных основаниях проживает в Португалии[3].

Митрополит Иоанн (Стинка), первоиерарх Украинской православной церкви в Канаде попросил патриарха Варфоломея I и Синод Константинопольской патриархии отпустить епископа Илариона в Украинскую православную церковь в Канаде. Епископ Иларион прибыл в Канаду в 2007 году. В августе 2008 года Чрезвычайный собор Украинской православной церкви в Канаде избрал его епископом УПЦК.

21 октября 2008 года Священным Сигодом избран его епархиальным епископом Эдмонтона и Западной епархии. 26 октября 2008 года состоялась его интронизация в Украинском православном соборе святого Иоанна в Эдмонтоне, провинция Альберта[1].

7 сентября 2018 года, по сообщению сайта представительства Константинопольского патриархата при Всемирном совете церквей, «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине» назначен экзархом Константинопольского патриархата на Украине. Также в качестве экзарха на Украину прибыл епископ Даниил (Зелинский)[4][5].

14 сентября 2018 года митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский), констатировав факт приезда обоих епископов на Украину, сказал членам Священного синода Русской православной церкви: «Мы с ними не встречались и встречаться не намерены, потому что они сюда приехали без нашего благословения. Как представители канонической Церкви в Украине мы с ними общаться не будем, ну, а за тем, как развиваются события, будем следить»[6]. После этого Священный синод принял решение приостановить молитвенное поминовение патриарха Константинопольского Варфоломея за богослужением и приостановить сослужение с иерархами Константинопольского патриархата[7].

15 декабря того же года принял участие в Объединительном соборе в Киеве, заняв место в президиуме собора[8]

См. также

Примечания

Ссылки