Зись, Авнер Яковлевич: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
уточнение
Метка: редактор вики-текста 2017
Строка 36: Строка 36:


== Биография ==
== Биография ==
Окончил Киевский институт народного образования в [[1930 год]]у. Доктор философских наук. Профессор.
Окончил [[Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко|Киевский институт народного образования]] в [[1930 год]]у. Доктор философских наук. Профессор.


Кандидатская диссертация — «Вопросы этики в марксизме» (1939). Член [[КПСС]] с 1940 года<ref>[http://istoriya-kino.ru/kinematograf/item/f00/s01/e0001091/index.shtml ЗИСЬ Авнер Яковлевич] Кино: Энциклопедический словарь/Гл. ред. С. И. Юткевич; Редкол.: Ю. С. Афанасьев, В. Е. Баскаков, И. В. Вайсфельд и др. — М.: Сов. энциклопедия, 1987. — 640 с., 96 л. ил.</ref>. Участник Великой Отечественной войны. Преподавал философию в московских вузах, в том числе в ГИТИСе и в МГУ. Был референтом министра культуры Е. А. Фурцевой<ref>[http://radiomayak.ru/shows/episode/id/1106074/ Гость: режиссёр-аниматор Гарри Бардин.]</ref>. Докторская диссертация — «Вопросы искусства в марксистской эстетике» (1966). С 1977 — заведующим отделом эстетики и общей теории искусства Российского института искусствознания.
Кандидатская диссертация — «Вопросы этики в марксизме» (1939). Член [[КПСС]] с 1940 года<ref>[http://istoriya-kino.ru/kinematograf/item/f00/s01/e0001091/index.shtml ЗИСЬ Авнер Яковлевич] Кино: Энциклопедический словарь/Гл. ред. С. И. Юткевич; Редкол.: Ю. С. Афанасьев, В. Е. Баскаков, И. В. Вайсфельд и др. — М.: Сов. энциклопедия, 1987. — 640 с., 96 л. ил.</ref>. Участник Великой Отечественной войны (корреспондент журнала «[[Коммунист Вооружённых Сил|Пропагандист РККА]]»). Преподавал философию в московских вузах, в том числе в ГИТИСе и в МГУ. Был референтом министра культуры Е. А. Фурцевой<ref>[http://radiomayak.ru/shows/episode/id/1106074/ Гость: режиссёр-аниматор Гарри Бардин.]</ref>. Докторская диссертация — «Вопросы искусства в марксистской эстетике» (1966). С 1977 — заведующим отделом эстетики и общей теории искусства Российского института искусствознания.


Награждён орденом «[[Орден «Знак Почёта»|Знак Почёта]]», медалями. Заслуженный деятель науки РСФСР.
Награждён орденом «[[Орден «Знак Почёта»|Знак Почёта]]», медалями. Заслуженный деятель науки РСФСР.


Чл. Союза писателей СССР (1970).
Чл. [[Союз писателей СССР|Союза писателей СССР]] (1970).


В [[1994 год в науке|1994 году]] стал лауреатом премии [[Премия имени Г. В. Плеханова|премии имени Г. В. Плеханова]] За книгу «В поисках художественного смысла»<ref name="Plehanov after 1994" />, это было первое присуждение премии в истории [[Российская академия наук|РАН]].
В [[1994 год в науке|1994 году]] стал лауреатом премии [[Премия имени Г. В. Плеханова|премии имени Г. В. Плеханова]] За книгу «В поисках художественного смысла»<ref name="Plehanov after 1994" />, это было первое присуждение премии в истории [[Российская академия наук|РАН]].

Версия от 20:29, 30 декабря 2018

Авнер Яковлевич Зись
Дата рождения 18 ноября 1910(1910-11-18)
Место рождения
Дата смерти 5 сентября 1997(1997-09-05)[1] (86 лет)
Страна
Учёная степень доктор философских наук
Учёное звание профессор
Альма-матер
Язык(и) произведений русский
Школа/традиция Марксизм
Период Философия XX века
Основные интересы эстетика
Премии Премия имени Г. В. Плеханова
Награды
Орден Отечественной войны II степени Орден «Знак Почёта»

Авнер Яковлевич Зись (18 ноября 1910, Умань — 5 сентября 1997) — советский и российский искусствовед, философ-эстетик.

Биография

Окончил Киевский институт народного образования в 1930 году. Доктор философских наук. Профессор.

Кандидатская диссертация — «Вопросы этики в марксизме» (1939). Член КПСС с 1940 года[2]. Участник Великой Отечественной войны (корреспондент журнала «Пропагандист РККА»). Преподавал философию в московских вузах, в том числе в ГИТИСе и в МГУ. Был референтом министра культуры Е. А. Фурцевой[3]. Докторская диссертация — «Вопросы искусства в марксистской эстетике» (1966). С 1977 — заведующим отделом эстетики и общей теории искусства Российского института искусствознания.

Награждён орденом «Знак Почёта», медалями. Заслуженный деятель науки РСФСР.

Чл. Союза писателей СССР (1970).

В 1994 году стал лауреатом премии премии имени Г. В. Плеханова За книгу «В поисках художественного смысла»[4], это было первое присуждение премии в истории РАН.

Похоронен на Донском кладбище в Москве (урна с прахом).

Отзывы

«Профессор Авнер Яковлевич Зись рассказывал (1957) мне, что он работал с Крупской и часто виделся с ней. Однажды он высказал какое-то суждение, и Крупская оценила его как неправильное. Зись ответил:

— Так написано у товарища Сталина.

Крупская возразила:

— Ленин считал по-другому. Вы и решайте, с кем вы согласны: с Лениным или со Сталиным.

— С Лениным, — сказал Зись и оглянулся по сторонам.»[5]

«Помню, как практически под аплодисменты у нас на учёном совете в институте выступал философ Авнер Яковлевич Зись, устно рецензируя толстенную диссертацию. Ни рукописи, ни листочка с пометками у него под рукой не было, но он щеголял номерами страниц и цитировал на зубок длинные абзацы. Учёные были в восхищении. И я с ними. То был цирковой номер. Содержание диссертации уже мало кого интересовало.»[6]

«У нас философию, потом марксизм-ленинизм преподавал Авнер Яковлевич Зись. Очень мощный философ. И он считал, что философия и женщина, особенно артистка, — вещи не совместимые. Всем студенткам он ставил четверки и пятерки. А я пришла к нему в первый раз, ничего этого не зная и воспринимая еще все всерьез, поэтому осилила какие-то статьи Ленина и „Анти Дюринг“ Энгельса. Несколько лет назад я искала дома какую-то книжку и наткнулась на брошюру „Анти Дюринг“, и там на полях карандашом мои пометки. То есть я его основательно проштудировала. И на экзамене мне попался „Анти Дюринг“. Я сказала что-то вроде: сначала автор пишет так, а в другой главе получается совершенно противоположное. Случилась огромная пауза, преподаватель снял очки с толстыми линзами, протер, надел и с ужасом спросил: „Вы что, читали Анти Дюринг?“ Я честно призналась: „Да, правда, я из остального мало что читала“. И тогда он воскликнул: „Не читайте больше этого, не надо вам, милая моя, пять!“»[7]

Основные работы

Публикации А. Я. Зися посвящены соотношению философии и искусства, роли художественного творчества.

  • О коммунистической морали. Стенограмма публичной лекции, прочитанной в Центральном лектории Общества. Серия: Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний М.: Правда, 1948;
  • Художник и время: (Эстетические взгляды Станиславского). М., 1962;
  • Искусство и эстетика: введение в искусствоведение. М., 1967;
  • Искусство и эстетика: традиционные категории и современные проблемы. М., 1975;
  • Виды искусства. М., 1979;
  • Конфронтации в эстетике: очерки о природе искусства. М., 1980;
  • Лекции по марксистско-ленинской эстетике: В 2 т. М., 1980;
  • Эстетика: идеология и методология. М., 1984;
  • У истоков журнала «Вопросы философии» // Вопросы философии. 1997. № 7. С. 44—53.

Примечания

  1. Зись Авнер Яковлевич // https://www.biografija.ru/biography/zis-avner-yakovlevich.htm
  2. ЗИСЬ Авнер Яковлевич Кино: Энциклопедический словарь/Гл. ред. С. И. Юткевич; Редкол.: Ю. С. Афанасьев, В. Е. Баскаков, И. В. Вайсфельд и др. — М.: Сов. энциклопедия, 1987. — 640 с., 96 л. ил.
  3. Гость: режиссёр-аниматор Гарри Бардин.
  4. РАН. Премия имени Г.В.Плеханова Присуждается c 1994 за выдающиеся научные работы в области философии (Список награждённых). официальный сайт РАН. — Данные с 1994 года. Дата обращения: 15 февраля 2014.
  5. Борев Ю. Сталиниада.
  6. Богомолов Юрий. Прямая линия как сеанс белой магии.
  7. Печерникова И., Перевалова А. Дожила до понедельника.

Ссылки