Герасимов, Матвей Андреевич: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
источники
Нет описания правки
Строка 30: Строка 30:
Матвей Герасимов родился в 1779 году в городе [[Кола (город)|Коле]] [[Архангелогородская губерния|Архангелогородской губернии]]. Отец его, 2-й гильдии купец, вёл торговлю с [[Норвегия|Норвегией]], но благодаря разным случайностям в продолжение 16 лет постепенно лишился всего своего состояния<ref name="Викитека РБС">{{ВТ-РБС+|Герасимов, Матвей Андреевич}}</ref>.
Матвей Герасимов родился в 1779 году в городе [[Кола (город)|Коле]] [[Архангелогородская губерния|Архангелогородской губернии]]. Отец его, 2-й гильдии купец, вёл торговлю с [[Норвегия|Норвегией]], но благодаря разным случайностям в продолжение 16 лет постепенно лишился всего своего состояния<ref name="Викитека РБС">{{ВТ-РБС+|Герасимов, Матвей Андреевич}}</ref>.


Герасимов вынужден был пойти служить [[шкипер]]ом на чужих коммерческих судах. В 1810 году архангельская фирма Алексея Попова и сыновей заключила контракт с датским министерством «''на поставку 55000 четвертей ржи''», которая и была отправлена на 55 судах; вверенный управлению Герасимова корабль «Эвплус 2-й» отправился из [[Архангельск]]а в июле 1810 года. 19 августа, не доходя Норд-Капа, корабль наткнулся на [[Британская империя|английский]] бриг, который и завладел кораблём и повёл его на буксире. Бессильный сопротивляться, Герасимов сделал вид что покорился врагу и ожидал удобного момента для освобождения. Своим спокойным и безразличным видом он настолько сумел обмануть бдительность англичан, что они почти совершенно уничтожили надзор над пленным «Евплусом». 23 августа, во время сильной бури, неприятельский бриг был отнесён на далёкое расстояние от «Евплуса», и Герасимов решил воспользоваться удобным случаем, чтобы спастись из плена. Ночью, когда англичане, бывшие на «Евплусе», спали в каюте трюма, Герасимов заколотил её с помощью экипажа и убил трёх британских матросов, находившихся на палубе, в том числе и рулевого, после чего направился к берегам Норвегии. Прибыв в Вардгуз (русское название норвежского города [[Варде]]) 6 сентября, Герасимов сдал тамошнему коменданту пленных англичан, а сам возвратился на «Евплусе» в родной порт<ref name="Викитека РБС"/>.
Герасимов вынужден был пойти служить [[шкипер]]ом на чужих коммерческих судах. В 1810 году архангельская фирма Алексея Попова и сыновей заключила контракт с датским министерством «''на поставку 55000 четвертей ржи''», которая и была отправлена на 55 судах; вверенный управлению Герасимова корабль «Эвплус 2-й» отправился из [[Архангельск]]а в июле 1810 года. 19 августа, не доходя Норд-Капа, корабль наткнулся на [[Британская империя|английский]] бриг, который и завладел кораблём и повёл его на буксире. Бессильный сопротивляться, Герасимов сделал вид что покорился врагу и ожидал удобного момента для освобождения. Своим спокойным и безразличным видом он настолько сумел обмануть бдительность англичан, что они почти совершенно уничтожили надзор над пленным «Евплусом». 23 августа, во время сильной бури, неприятельский бриг был отнесён на далёкое расстояние от «Евплуса», и Герасимов решил воспользоваться удобным случаем, чтобы спастись из плена. Ночью, когда англичане, бывшие на «Евплусе», спали в каюте трюма, Герасимов заколотил её с помощью экипажа и убил трёх британских матросов, находившихся на палубе, в том числе и рулевого, после чего направился к берегам Норвегии. Прибыв в норвежский город [[Варде|Вардё]] 6 сентября, Герасимов сдал коменданту крепости [[Вардёхюс]] пленных англичан, а сам возвратился на «Евплусе» в родной порт<ref name="Викитека РБС"/>.


Российский император [[Александр I]], узнав о подвиге Герасимова, повелел 27 декабря 1810 года наградить его знаком отличия военного ордена<ref name="Викитека РБС"/>.
Российский император [[Александр I]], узнав о подвиге Герасимова, повелел 27 декабря 1810 года наградить его знаком отличия военного ордена<ref name="Викитека РБС"/>.

Версия от 07:20, 9 января 2019

Матвей Андреевич Герасимов
Дата рождения 1779(1779)
Место рождения Кола, Кольский уезд, Архангелогородская губерния
Дата смерти 8 февраля 1831(1831-02-08)
Место смерти Санкт-Петербург
Подданство  Российская империя
Род деятельности купец и мореход
Награды и премии
орден Святого Георгия

Матвей Андреевич Герасимов (1779—1831) — кольский мещанин, русский мореход, известный своим подвигом освобождения из английского плена в 1810 году, во время Англо-русской войны за который он стал одним из первых гражданских лиц награждённых Георгиевским крестом.

Биография

Матвей Герасимов родился в 1779 году в городе Коле Архангелогородской губернии. Отец его, 2-й гильдии купец, вёл торговлю с Норвегией, но благодаря разным случайностям в продолжение 16 лет постепенно лишился всего своего состояния[1].

Герасимов вынужден был пойти служить шкипером на чужих коммерческих судах. В 1810 году архангельская фирма Алексея Попова и сыновей заключила контракт с датским министерством «на поставку 55000 четвертей ржи», которая и была отправлена на 55 судах; вверенный управлению Герасимова корабль «Эвплус 2-й» отправился из Архангельска в июле 1810 года. 19 августа, не доходя Норд-Капа, корабль наткнулся на английский бриг, который и завладел кораблём и повёл его на буксире. Бессильный сопротивляться, Герасимов сделал вид что покорился врагу и ожидал удобного момента для освобождения. Своим спокойным и безразличным видом он настолько сумел обмануть бдительность англичан, что они почти совершенно уничтожили надзор над пленным «Евплусом». 23 августа, во время сильной бури, неприятельский бриг был отнесён на далёкое расстояние от «Евплуса», и Герасимов решил воспользоваться удобным случаем, чтобы спастись из плена. Ночью, когда англичане, бывшие на «Евплусе», спали в каюте трюма, Герасимов заколотил её с помощью экипажа и убил трёх британских матросов, находившихся на палубе, в том числе и рулевого, после чего направился к берегам Норвегии. Прибыв в норвежский город Вардё 6 сентября, Герасимов сдал коменданту крепости Вардёхюс пленных англичан, а сам возвратился на «Евплусе» в родной порт[1].

Российский император Александр I, узнав о подвиге Герасимова, повелел 27 декабря 1810 года наградить его знаком отличия военного ордена[1].

После 1810 года Матвей Андреевич Герасимов служил поверенным по кольскому питейному откупу, а потом исполнял торговые поручения разных архангельских купцов[1].

В 1823 году он ходил в звании лоцмана на бриге Беломорской флотилии «Новая Земля» под командой графа Фёдора Петровича Литке на Новую Землю и Мурманский берег и по представлению Литке был награждён золотой медалью, с надписью «за усердие», на Анненской ленте для ношения на шее[1].

В 1831 года он отправился по комиссионному делу одного архангельского купца в Санкт-Петербург. Здесь он, простудившись, сильно заболел и 8 февраля Матвей Андреевич Герасимов скончался. Похоронен на Георгиевском кладбище в Большой Охте[1].

Память

Подвиг Герасимова был несколько раз описан в литературе. Бестужев—Марлинский избрал его сюжетом для своей повести: «Мореход Никитин», которая в 1835—1836 гг. была напечатана в журнале «Библиотека для чтения»[1].

Также подвиг Матвея Герасимова и его команды описан в повести мурманского писателя Игоря Чеснокова «Мореход Герасимов»[2].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Герасимов, Матвей Андреевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  2. Чесноков Игорь. "Морем живы". — Мурманск: Мурманское книжное издательство, 1983.

Литература

  • Заринский, «Подвиг морехода Герасимова» («Северная пчела», 1849 г., № 178, и «Журнал для чтения воспитательных военно-учебных заведений», 1854 г., т. III, стр. 330—338).
  • «Петербургский Некрополь», І, 576.
  • «Подвиг морехода Герасимова» («Морской сборник», 1849 г., № 8, стр.531—537).
  • «Подвиг мещанина Герасимова» («Русский архив», 1875 г., III, 106).
  • Чернышев В., "Русский мореход Герасимов («Журнал Министерства внутренних дел», 1849 г., № 5, стр. 289—296, и «Москвитянин», 1849 г., № 16, стр. 81—84).