Вельяминовы-Зерновы: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Записано о пожаловании писаться двойной фамилией.//Сост: А.В. Антонов. Родословные росписи конца XVII века. - Изд. М.: Рос.гос.арх.древ.актов. Археогр. центр. Вып.6. 1996 г. Вельяминовы. Вельяминовы-Зерновы. стр. 105-106. ISBN 5-011-86169-1 (Т.6). ISBN 5-028-86169-6.
→‎Описание герба: Записан польский герб имеющийся в гербе Вельяминовых-Зерновых и сделана ссылка на страницу ВП.
Строка 38: Строка 38:


== Описание герба ==
== Описание герба ==
Щит, разделённый горизонтально на две части, имеет верхнюю малую, а нижнюю пространную, из коих в верхней в чёрном горностаевом поле крестообразно изображены золотые: булава, стрела и чрез них висящий кистень. В нижней части, перпендикулярно разрезанной на два поля, голубое и красное, видна выходящая из облаков рука в латах с мечом.
Щит, разделённый горизонтально на две части, имеет верхнюю малую, а нижнюю пространную, из коих в верхней в чёрном горностаевом поле крестообразно изображены золотые: булава, стрела и чрез них висящий кистень. В нижней части, перпендикулярно разрезанной на два поля, голубое и красное, видна выходящая из облаков рука в латах с мечом (польский герб [[Погоня (герб)|Малая Погоня]]).


Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нем короной и страусовыми перьями красного, голубого и чёрного цветов. [[Намёт (геральдика)|Намёт]] на щите голубой и красный, подложенный золотом. Герб рода Вельяминовых-Зерновых внесён в Часть 4 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 26.
Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нем короной и страусовыми перьями красного, голубого и чёрного цветов. [[Намёт (геральдика)|Намёт]] на щите голубой и красный, подложенный золотом. Герб рода Вельяминовых-Зерновых внесён в Часть 4 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 26.

Версия от 16:55, 5 марта 2019

Вельяминовы-Зерновы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника IV, 26
Часть родословной книги VI
Родоначальник Чет-мурза
Место происхождения Золотая Орда
Подданство

Вельяминовы-Зерновы — русский дворянский род.

Происхождение и история рода

Происходит от князя Чета (в крещении Захария), явившегося из Золотой Орды к великому князю Ивану Калите. Внук его, Дмитрий Зерно, имел детей Константина Шея Зернова (ум.ок. 1406 г.), Дмитрия Зернова и Ивана Красного Зернова, последний из которых имел детей Ивана Годуна (откуда Годуновы), Федора Сабура (откуда Сабуровы) и Дмитрия, внук которого, Вениамин, является родоначальникам Вельяминовых-Зерновых.

При подаче документов в декабре 1685 года, для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена родословная роспись Вельяминовых (Зерновых). В 1689/90 году Данилой и Львом Андреевичами Вельяминовыми (Зерновыми) написана челобитная о разрешении писаться им Вельяминовыми-Зерновыми, для разделения от других родов Вельяминовых (потомков Семеона Африкановича). В 1691/92 году вышел царский указ о разрешении Льву Андреевичу Вельяминову с родственниками писаться Вельяминовыми-Зерновыми[1].

Вельяминовы-Зерновы записаны в VI части дворянских родословных книг Московской[2], Орловской и Тверской губерний.

Известные представители

  • Вельяминов-Зернов Фёдор Леонтьевич - стряпчий в 1692 г.
  • Вельяминовы-Зерновы: Фёдор Михайлович и Петр Иванович - стольники царицы Прасковьи Фёдоровны в 1692 г.
  • Вельяминов-Зернов Иван Никифорович - стольник в 1692 г.
  • Вельяминов-Зернов Василий Степанович - стольник в 1696 г[3].

Описание герба

Щит, разделённый горизонтально на две части, имеет верхнюю малую, а нижнюю пространную, из коих в верхней в чёрном горностаевом поле крестообразно изображены золотые: булава, стрела и чрез них висящий кистень. В нижней части, перпендикулярно разрезанной на два поля, голубое и красное, видна выходящая из облаков рука в латах с мечом (польский герб Малая Погоня).

Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нем короной и страусовыми перьями красного, голубого и чёрного цветов. Намёт на щите голубой и красный, подложенный золотом. Герб рода Вельяминовых-Зерновых внесён в Часть 4 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 26.

Литература

  • Вельяминовы-Зерновы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Долгоруков П. В. Российская родословная книга. — СПб.: Тип. 3 Отд. Собств. Е. И. В. Канцелярии, 1857. — Т. 4. — С. 76.

Примечания

  1. Сост: А.В. Антонов. Родословные росписи конца XVII века. -  Изд. М.: Рос.гос.арх.древ.актов. Археогр. центр. Вып.6. 1996 г. Вельяминовы. Вельяминовы-Зерновы. стр. 105-106. ISBN 5-011-86169-1 (Т.6).  ISBN 5-028-86169-6.
  2. Московское дворянство. Алфавитный список дворянских родов с кратким указанием важнейших документов, находящихся в родословных делах Архива Московского Дворянского Депутатского Собрания. — Москва: Тип. Л.В. Пожидаевой, 1910. — С. 70. — 614 с.
  3. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях.  М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Вельяминовы-Зерновы. стр. 64.