Мстислав Владимирович Великий: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 2: Строка 2:
| имя = Мстислав Владимирович Великий
| имя = Мстислав Владимирович Великий
| оригинал имени =
| оригинал имени =
| изображение = Mstislav I of Kiev (Tsarskiy titulyarnik).jpg
| изображение = Mstislav I of Kiev (Tsarskiy titulj
arnik).jpg
| ширина =
| ширина =
| описание изображения = Миниатюра из [[Царский Титулярник|Царского Титулярника]]. 1672 год.
| описание изображения = Миниатюра из [[Царский Титулярник|Царского Титулярника]]. 1672 год.

Версия от 18:39, 12 марта 2019

Мстислав Владимирович Великий

[[File:Mstislav I of Kiev (Tsarskiy titulj

arnik).jpg|frameless|274x400px|Миниатюра из Царского Титулярника. 1672 год.]]
Миниатюра из Царского Титулярника. 1672 год.
1088 — 1094
Предшественник Владимир Всеволодович Мономах
Преемник Давыд Святославич
1095 — 1117
Предшественник Давыд Святославич
Преемник Всеволод Мстиславич
1094 — 1095
1117 — 1125
1125 — 1132
Предшественник Владимир Всеволодович Мономах
Преемник Ярополк Владимирович

Рождение середина февраля 1076
Смерть 15 апреля 1132(1132-04-15)
Место погребения
Род Рюриковичи
Отец Владимир Всеволодович Мономах
Мать Гита Уэссекская[1][2][…]
Супруга Христина Инговна, Любава Дмитриевна
Дети Ингеборга Киевская, Мальфрида Мстиславна, Евпраксия Мстиславна, Всеволод Мстиславич,
Мария Мстиславна, Изяслав Мстиславич,
Ростислав Мстиславич,
Святополк Мстиславич,
Рогнеда Мстиславна, Ксения Мстиславна, Владимир Мстиславич, Ефрсинья Мстиславна, Ярополк Мстиславич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мстисла́в Влади́мирович Вели́кий (сер. февраля 1076[3] — 15 апреля 1132[4]), в крещении Феодор[5], в Западной Европе был известен как Гаральд, наречён в честь деда — Гарольда II Годвинсона[6], последнего англосаксонского короля. Великий князь Киевский (1125—1132), сын древнерусского князя Владимира Мономаха и английской принцессы Гиты Уэссекской[7].

Святой Русской Православной Церкви, благоверный; память: 15 апреля по юлианскому календарю[8] — содержится только в Прологах[9]; в Соборе Новгородских святых[10].

Биография

Княжение в Новгороде и Ростове. Борьба со Святославичами

Николо-Дворищенский собор на Ярославовом дворище в Великом Новгороде, заложенный Мстиславом
Церковь Благовещения на Городище. Реконструкция облика в XIV веке

После гибели Ярополка Изяславича (1086) его брат Святополк нарушил данное новгородцам обещание пожизненного княжения в Новгороде и перешёл в Туров, а его место в Новгороде занял внук Всеволода Ярославича киевского Мстислав, давший новгородцам аналогичное обещание.

В 1094 году Святославичи, воспользовавшись временным ослаблением Святополка киевского и Владимира Мономаха, бывшего тогда черниговским князем, предъявили свои претензии на Чернигов, Смоленск, Новгород. В 1094—1095 годах[11] Давыд Святославич стал новгородским князем (а Мстислав ростовским), но после ухода в Смоленск затем не был принят новгородцами обратно. В 1096 году Мстислав с новгородцами был основной силой в борьбе против Олега Святославича (своего крестного отца), изгнанного с юга, за Ростов, Муром и Рязань. Получив с юга от отца вспомогательное русско-половецкое войско во главе с братом Вячеславом, он разбил Олега на р. Колокше.

В «Похвальном слове Святому Пантелеимону» немецкого церковного деятеля первой трети XII в. Руперта сообщается, что, по-видимому, примерно в этот период Мстислав чуть не погиб на охоте. Медведь распорол ему живот, так что внутренности вывалились наружу. Когда Мстислава привезли домой, его мать Гита принялась молиться за него Святому Пантелеимону. В эту ночь Мстислав увидел во сне юношу, который пообещал его исцелить. Наутро этот юноша, очень похожий на Святого Пантелеимона, наяву пришел к больному со снадобьями и вылечил его. Известно, что второй сын Мстислава Изяслав имел крестильное имя Пантелеймон, кроме того, Мстислав основал около Новгорода монастырь в честь этого святого[12].

В 1102 году, когда киевский князь Святополк Изяславич захотел заменить Мстислава в Новгороде своим сыном, новгородцы ответили ему: если у твоего сына две головы, присылай его к нам.

Мстислав способствовал укреплению (в 1116 году произошло расширение новгородского Детинца) и украшению (по его указанию заложена была церковь Благовещения на Городище в 1103 году, и в 1113 году — Николо-Дворищенский собор) города[13].

Княжение в Белгороде

В 1117 году[14] Мстислав был переведён отцом в Белгород, тем самым нарушив данное новгородцам обещание, и в 1118 году новгородские бояре были вызваны в Киев, где их привели к присяге. Перевод Мстислава на юг вызвал недовольство Ярослава Святополчича, с 1112 года женатого на дочери Мстислава, и он вскоре был изгнан с Волыни. Летопись обвиняет его не столько в том, что он пошёл против своего дяди Мономаха, сколько в том, что он пошёл против своего тестя Мстислава. Место Мстислава в Новгороде занял его старший сын Всеволод.

Великое княжение

Борис Чориков Коронация Мстислава Владимировича Великого
«Мстиславово Евангелие», заказанное князем у новгородского писца Алекса Лазаревича

По смерти в 1125 году Владимира Мономаха Мстислав унаследовал великое княжение, что не вызвало недовольства и борьбы со стороны черниговских Святославичей, как и при вокняжении Мономаха в 1113 году. И хотя старшинство Мстислава безоговорочно признавали все его братья, из княжеских центров под его непосредственным контролем первоначально был только Киев.

При известии о смерти Владимира Мономаха половцы пришли на торков, но Ярополк с переяславцами разбил их. Приводимое Ипатьевской летописью «Сказание о траве Емшан», имеющее параллели с историческими событиями, рассказывает о возвращении с Кавказа одной из двух половецких орд сыновей Шарукана сразу после смерти Владимира Мономаха.

В 1125—1126 годах Мстислав вместе с Васильковичами теребовльскими поддерживал Ростислава перемышльского против его брата, с помощью венгров пытавшегося завладеть Перемышлем, а затем оборонявшегося в Звенигороде.

Первая возможность расширения владений открылась перед Мстиславом из-за борьбы за власть в Чернигове. Женатый на его дочери новгород-северский князь Всеволод Ольгович выгнал из Чернигова своего дядю Ярослава Святославича в 1127 году и призвал на помощь половцев. Мстислав же, хотя и выступил с Ярополком против Всеволода в соответствии со своим крестным целованием Ярославу, не восстановил статус-кво. Курск с Посемьем отошёл Мстиславу (там он посадил сына Изяслава), а Муром с Рязанью обособился от Чернигова под властью Ярослава и его потомков.

В том же году после смерти Святополчичей Вячеслав Владимирович перешёл из Смоленска в Туров, а в Смоленске сел сын Мстислава Ростислав, впоследствии основавший местную династию.

В том же году Мстислав совершил первый поход на Полоцкое княжество: были взяты и разграблены города Стрежев, Лагожск, Изяславль, а в Полоцке князь Давыд Всеславич заменён братом Рогволодом. В 1128 г. Рогволод умер, и в Полоцке снова сел отказавшийся от мирных отношений Давыд. Во время нового похода в 1129 году Мстислав взял в плен трёх оставшихся Всеславичей (Давыда, Святослава и Ростислава) и всех их родных, а Полоцкое княжество присоединил: сюда был переведён на княжение Изяслав Мстиславич. В Полоцкой земле остался только второстепенный князь Василько Святославич (в Изяславле). В 1130 году Мстислав выслал пленных полоцких князей в Константинополь.

Не всегда удачными были второстепенные кампании в Прибалтике: в 1130 г. чудь была обложена данью, однако новый поход 1131 г. закончился поражением у Юрьева. Удачен был поход на Литву (1132 г.), но на обратном пути киевляне были разбиты.

В 1128/1129 г. Мстислав основал церковь и монастырь св. Федора в Киеве.

15 апреля[4] Мстислав умер в Киеве, передав престол своему брату Ярополку. По договорённости Мстислава с Ярополком, тот должен был отдать Переяславль Всеволоду Мстиславичу. Этот план не только не удалось реализовать из-за сопротивления младших Владимировичей, но и из-за перемещений Всеволода и Изяслава были потеряны Новгород и Полоцк, а конфликт между Владимировичами и Мстиславичами был использован Ольговичами не только для возвращения Посемья, но и для включения в борьбу за киевский престол. Распад Древнерусского государства на самостоятельные княжества наиболее часто датируется годом смерти Мстислава Великого.

Мстислав был похоронен в основанной им киевской церкви св. Фёдора.

Новые данные о Мстиславе Великом в свете археологии

  • В Московской области на территории Могутовского археологического комплекса обнаружена одна из печатей Мстислава Владимировича[15].
  • В последнее десятилетие множество печатей Мстислава Владимировича и его потомков специалисты-археологи нашли на территории археологических комплексов Великого Новгорода[16].

Прозвище «Великий»

В древнерусской летописной традиции никакого прозвища за Мстиславом Владимировичем закреплено не было. Один лишь раз летописец, сравнивая Мстислава с его отцом — Владимиром Мономахом, именует их обоих «великими». В поздних летописях Мстислав иногда именуется «Манамаховым», но и только. Традиция именования Мстислава «Великим» как личным прозвищем заложена В. Н. Татищевым, который писал в своей Истории: «Он был великий правосудец, в воинстве храбр и доброразпорядочен, всем соседем его был страшен, к подданым милостив и разсмотрителен. Во время его все князи руские жили в совершенной тишине и не смел един другаго обидеть».

При этом первый вариант татищевского труда, написанный на «древнем наречии», и являющийся, по сути, сводом имевшихся у историка летописных материалов, никаких упоминаний о прозвище не содержит. Очевидно, Татищев ввел именование «Великий», при подготовке «Истории» для широкого круга читающей публики, стремясь сделать повествование более ярким[17].

Семья и дети

Мстислав у смертного одра Христины (вверху слева). Из Лицевого летописного свода XVI в.

В дошедших до нас русских источниках сохранилось личное имя только 1 из всех дочерей князя — Рогнеды; прочие именуются лишь по отчеству. Все остальные женские имена — либо известны по западным сообщениям, либо измышления поздних историографов[18].

В 1090—1095 гг. Мстислав женился на своей четвероюродной сестре, дочери шведского короля Инге I принцессе Христине, которая родила ему много детей:

Христина умерла 18 января 1122[19].

Свадьба Мстислава с Любавой (вверху). Из Лицевого летописного свода XVI в.

В 1122/1123 году Мстислав женился повторно[20]:

В лѣто 6630
Преставися Мьстиславляя Христина.
В том же лѣтѣ оженися Мьстиславъ в Киевѣ, поя Дмитриевну в Новѣгородѣ Завидовица

Его женой стала Любава Дмитриевна[21] — дочь новгородского посадника Дмитрия Завидича.

Дети от второго брака:

По предположению Бржезинского, дочерью Мстислава от второго брака могла быть Дюрансия (ум. после 13 декабря 1160), жена оломоуцкого князя Оты III Детлеба, который провёл молодые годы в Киевской Руси[22].

Предки

Примечания

  1. Гида // Русский биографический словарьМ.: 1916. — Т. 5. — С. 174—175.
  2. А. Э. Гида Гаральдовна // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1893. — Т. VIIIа. — С. 633.
  3. Мстислав родился в 1076 году согласно летописным сообщениям. По расчетам В. А. Кучкина основанным на Поучении Владимира Мономаха — в середине февраля (Кучкин В. А. «Поучение» Владимира Мономаха и русско-польско-немецкие отношения 60-70-х годов XI века // Советское Славяноведение. — 1971. — № 2.). В. Н. Татищев считал днем рождения Мстислава 1 июня.
  4. 1 2 Согласно Ипатьевской летописи. По данным Лаврентьевской летописи Мстислав умер 14 апреля. См. Домбровский Д. Генеалогия Мстиславичей. Первые поколения (до начала XIV в.) / Пер. с польского и вступ. слово к рус. изд. К. Ю. Ерусалимского и О. А. Остапчук. — СПб.: ДМИТРИЙ БУЛАНИН, 2015. — С. 69—70.
  5. Литвина А. Ф., Успенский Ф. Б. Выбор имени у русских князей в X—XVI вв. Династическая история сквозь призму антропонимики. — М.: Индрик, 2006. — 904 с. — 1000 экз. — ISBN 5-85759-339-5. С. 184, 581—582. В некоторых летописях Георгий (Литвина… Там же. — С. 582.)
  6. Пашуто В. Т. Внешняя политика Древней Руси. — М.: Наука, 1968, с. 134. История имянаречения князя, вероятно, восходит к сюжету низложения короля Гаральда (1066 г.).
  7. Рудаков В. Е. Смоленская земля // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  8. СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ МСТИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
  9. Канонизация // Православная энциклопедия. — М., 2012. — Т. XXX : «Каменец-Подольская епархия — Каракал». — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-031-8.
  10. СОБОР НОВГОРОДСКИХ СВЯТЫХ // Древо — открытая православная энциклопедия.
  11. Историки Т. В. Круглова и А. В. Назаренко оспаривают границы сроков и место княжения.
  12. Л.Е. Морозова. Великие и неизвестные женщины Древней Руси.
  13. Строительство обоих церковных сооружений связано с локализацией княжеской резиденции на территории Новгорода.
  14. Ипатьевская летопись
  15. Чернов С. З. Сфрагистический комплекс из Могутова и его значение для изучения предыстории московской земли в первой половине XII века. Первые опыты интерпретации // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. — 2003. — № 2 (12). — С. 5—21.
  16. URL: http://www.bibliotekar.ru/rusNovgorod/109.htm; URL: http://www.bibliotekar.ru/rusNovgorod/137.htm
  17. Долгов В. В. Мстислав Великий // Вопросы истории. — 2018. — № 4. — С. 27.
  18. Литвина А. Ф., Успенский Ф. Б. Выбор имени у русских князей в X—XVI вв. Династическая история сквозь призму антропонимики. — М.: Индрик, 2006. — 904 с. — 1000 экз. — ISBN 5-85759-339-5. С. 260
  19. Дата указана по григорианской системе летоисчисления.
  20. Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. — М.-Л.: «Издательство Академии Наук СССР», 1950. — 659 с. //«Ізборник». Історія України IX—XVIII
  21. W. Brzezinski, The origins of Ludmila, wife of Mieszko Tanglefoot. Contribution to the Czech-Polish history in the second half of the twelfth century [in:] Central and Eastern Europe in politics Piast, edited by K. Zielinska-Melkowskiej, Torun, 1997, pp. 213—219. With the view that agreed to D. Dabrowski, Genealogy Mścisławowiczów. The first generation (the early fourteenth century), Krakow 2008, p. 650. В русских летописях об её имени ничего не сообщается.
  22. W. Brzeziński, Pochodzenie Ludmiły, żony Mieszka Plątonogiego. Przyczynek do dziejów czesko-polskich w drugiej połowie XII w. (w:) Europa Środkowa i Wschodnia w polityce Piastów, pod red. K. Zielińskiej-Melkowskiej, Toruń 1997, s. 213—219.

Литература

Ссылки