55°44′23″ с. ш. 37°31′23″ в. д.HGЯO

Кутузовская изба: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Спасено источников — 1, отмечено мёртвыми — 0. Сообщить об ошибке. См. FAQ. #IABot (v2.0beta9)
Строка 48: Строка 48:


=== 1880-е — воссоздание избы и основание музея ===
=== 1880-е — воссоздание избы и основание музея ===
Самому памятному месту грозило исчезновение, так как государством не было предпринято никаких действий по его сохранению и восстановлению. В 1883 году Общество офицеров [[гренадерский корпус|гренадерского корпуса]], желая сохранить память об исторической избе, решило поставить на её месте мемориальный камень. В том же году необходимая для этого сумма средств была собрана, и {{СС|20|ноября|1883 год|8}}а{{ref+|В некоторых источниках ошибочно указывается, что он был установлен в 1887 году, однако ещё в 1884 году (то есть за три года до 1887 года) в номере «[[Исторический вестник|Исторического вестника]]» пишется, что он установлен в конце 1883 года.|К}} камень с оградой были установлены на месте избы.
Самому памятному месту грозило исчезновение, так как государством не было предпринято никаких действий по его сохранению и восстановлению. В 1883 году Общество офицеров [[гренадерский корпус|гренадерского корпуса]], желая сохранить память об исторической избе, решило поставить на её месте [[Верстовой столб (Москва)#Кутузовский проспект|мемориальный камень]]. В том же году необходимая для этого сумма средств была собрана, и {{СС|20|ноября|1883 год|8}}а{{ref+|В некоторых источниках ошибочно указывается, что он был установлен в 1887 году, однако ещё в 1884 году (то есть за три года до 1887 года) в номере «[[Исторический вестник|Исторического вестника]]» пишется, что он установлен в конце 1883 года.|К}} камень с оградой были установлены на месте избы.


В [[1886 год]]у дом Фролова был воссоздан по проекту инженера [[Литвинов, Михаил Нилович|М. Н. Литвинова]] и архитектора [[Струков, Николай Дмитриевич|Н. Д. Струкова]], использовавших рисунок [[Саврасов, Алексей Кондратьевич|А. К. Саврасова]]. В избе был организован музей и приют для 4 инвалидов. Торжественное освящение возобновленной избы состоялось 3 августа [[1887 год]]а.
В [[1886 год]]у дом Фролова был воссоздан по проекту инженера [[Литвинов, Михаил Нилович|М. Н. Литвинова]] и архитектора [[Струков, Николай Дмитриевич|Н. Д. Струкова]], использовавших рисунок [[Саврасов, Алексей Кондратьевич|А. К. Саврасова]]. В избе был организован музей и приют для 4 инвалидов. Торжественное освящение возобновленной избы состоялось 3 августа [[1887 год]]а.

Версия от 21:21, 1 мая 2019

«Кутузовская изба»
«Кутузовская изба» в 2017 году
«Кутузовская изба» в 2017 году
Дата основания 1887
Местонахождение Москва
Посетителей в год
  • 1416 чел. (1923)
  • 3467 чел. (1924)
  • 3883 чел. (1925)
Сайт Официальный сайт
Карта
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Куту́зовская изба́» — военно-исторический музей в Москве, посвящённый памяти военного совета в Филях. Отдел музея-панорамы «Бородинская битва».

Здание музея представляет собой воссозданную крестьянскую избу, в которой 1 (13) сентября 1812 года во время Отечественной войны состоялся военный совет русских генералов и было принято решение оставить Москву, а в самом музее восстановлена исторически достоверная обстановка этого события[1][2][3]. Историческая изба была утрачена в пожаре в 1868 году.

Вместе с музеем-панорамой «Бородинская битва», Триумфальной аркой и различными памятниками музей «Кутузовская изба» является неотъемлемой частью историко-мемориального комплекса Отечественной войны 1812 года на Кутузовском проспекте[3].

Историческая изба

Совет в Филях

А. Д. Кившенко. «Военный совет в Филях в 1812 году». Холст, масло. 1880. Русский музей

Облик избы

А. К. Саврасов. «Кутузовская изба в Филях». Картон, масло. 1860-е. Третьяковская галерея


Владельцы избы

В литературе, посвященной Военному совету, содержится ряд ошибок и неточностей касательно хозяина избы, нет единого мнения о том, кем он в действительности был[4]. Различные авторы называют крестьянина Михаила Флорова или Фролова, Андрея Севастьяновича Фролова, Андрея Севастьянова[4]. Анализ сведений, приведенных в ревизской сказке за 1811 год и в исповедной ведомости за 1812 год свидетельствует о том, что крестьян под именами Андрея Севастьяновича Фролова, Михаила Флорова и Андрея Севастьянова не значится. В документах упоминается только житель деревни Фили Михаил Фролов. Именно в его избе состоялся Военный совет генералитета русской армии[4].

Судя по архивным источникам, Фроловы были самой большой семьей в деревне Фили в 1812 году: в ней насчитывалось 16 человек, в том числе 6 мужчин и 10 женщин. Михаил Фролов мог родиться в промежутке между 1747—1753 годами. В конце 1760-х годов он женился на крестьянской девушке Пелагее Петровой, которая проживала в той же деревне. У них было четверо детей — три сына — Максим, Иван и Михаил, а также дочь Акулина. Михаил Фролов умер в 1813 году,

История музея

1860-е — утрата исторической избы

В 1867 году вотчинная контора Э. Д. Нарышкина лишила смотрителя избы своего места, часть ценных вещей была вывезена, а помещения заколочены и оставлены без присмотра. В полицейском рапорте от 16 октября 1867 года сообщалось, что «в ночь с 23 на 24 мая неизвестно кем окно на сторону Смоленской дороги отколочено, рама выставлена и из дому вынесено все, что там ещё оставалось». 7 (19) июля 1868 года изба и бо́льшая часть обстановки, бывшей во время военного совета, сгорели[5]. В связи с этим Нарышкин обратился в московскому городскому главе князю Александру Алексеевичу Щербатову с предложением принять в дар городу участок земли 216 саженей вместе с остатками избы. Однако в целях упрощения сделки городская дума купила данный участок земли за 200 рублей, а Нарышкин сразу же пожертвовал эту сумму на сооружение памятника М. И. Кутузову[6]. В акте от 1870 года, который был составлен после осмотра остатков избы, сообщалось, что после пожара «остались обгоревшие стены, изразцовая печь… Кроме того, от пожара уцелели иконы и скамья, на которой, по преданию, сидел фельдмаршал Кутузов». На основании акта остатки избы были проданы за 40 рублей купцу Хохрякову[6].

1870-е — неосуществлённые идеи постановки памятника

В 1872 году Комиссия о пользах и нуждах общественных предоставила Общей Думе особый доклад о постановке памятника на месте «Кутузовской избы». Затем на заседании Думы от 6 (18) апреля 1872 года было постановлено поручить архитекторам, состоящим при Думе, предложить несколько проектов памятника, а генералу Модесту Ивановичу Богдановичу предоставить информацию об официальных документах о военном совете, состоявшемся в избе[7]. Архитекторы составили несколько проектов, а Богданович указал только на свои книги «История Отечественной войны 1812 года»[7]. Предложенные проекты памятника оказались очень дорогими — они отличались затейливостью и были лишены простоты, и поэтому сооружение памятника не осуществилось[7].

В 1877 году политик и публицист Константин Николаевич Леонтьев в своем эссе «О памятнике в Филях» писал, что в его представлении идеальным памятником на месте «Кутузовской избы» было бы её воссоздание в натуральную величину из мрамора или гранита; в окнах могли бы быть вставлены зеркальные стекла, а дверь выполнена из чугуна. Интерьер — «русскую печь, скамьи и стол с раскинутою на нём стратегическою картой» — он так же представлял себе выполненным из мрамора или гранита, подобно тому, как в ледяном доме Анны Иоанновны все было сделано изо льда[8]. Кроме того, он писал, что боится, что по русской традиции в конечном итоге на месте избы поставят скромную пирамидку или обелиск: «Как русский, я чту память Кутузова и его сподвижников; как русский, и я горжусь пожаром Москвы и изгнанием французов и, как русский же, я боюсь, что все это непременно кончится небольшою пирамидой, скромным обелиском, с граненою главкой наверху». Позднее в 1885 году он так же добавил: «…и как тогда опасался, так и теперь опасаюсь нашей вечной умственной робости и нашего… не просто только безвкусия, а того безвкусия подражательного и бесцветного, которое так глубоко въелось в нас со времен Петра I»[8].

1880-е — воссоздание избы и основание музея

Самому памятному месту грозило исчезновение, так как государством не было предпринято никаких действий по его сохранению и восстановлению. В 1883 году Общество офицеров гренадерского корпуса, желая сохранить память об исторической избе, решило поставить на её месте мемориальный камень. В том же году необходимая для этого сумма средств была собрана, и 8 (20) ноября 1883 года[К 1] камень с оградой были установлены на месте избы.

В 1886 году дом Фролова был воссоздан по проекту инженера М. Н. Литвинова и архитектора Н. Д. Струкова, использовавших рисунок А. К. Саврасова. В избе был организован музей и приют для 4 инвалидов. Торжественное освящение возобновленной избы состоялось 3 августа 1887 года.

Музей в 1917—1929 годах

После Октябрьской революции 1917 года музей в соответствии с декретом (от 5 октября 1918 г.) «О регистрации, приеме на учёт и охране памятников искусства и старины, находящихся во владении частных лиц, обществ и учреждений» стал государственным и был передан в ведение местного волостного Совета. С 1919 по 1922 годы «Кутузовская изба» находилась в подчинении Наркомпроса РСФСР, а в 1922 году была передана в подчинение Главнауки. В первые годы Советской власти и гражданской войны музей находился в состоянии упадка: он был практически закрыт для посещений, здание постепенно разрушалось, отсутствовала охрана. По состоянию на начало 1920-х годов в музее насчитывалось несколько сот экспонатов, штат музея отсутствовал, а обязанности сторожа выполнял проживающий при музее инвалид Рыбаков. В 1923 году музей снова начал принимать посетителей. В 1923 году его посетили 1416 человек, в 1924 — 3467, а в 1925 году — 3883.

Музей работал до 1929 года, затем был закрыт.

Музей в 1943—1995 годах

Музей возобновил работу во время Великой Отечественной войны — 25 марта 1943 года. Сначала он был филиалом Бородинского государственного военно-исторического музея, а с 1962 года — отделом Музея-панорамы «Бородинская битва». В 1995 году после грабежа музей был закрыт.

Музей в 1990-х — 2000-х годах

Современное состояние

Комментарии

  1. В некоторых источниках ошибочно указывается, что он был установлен в 1887 году, однако ещё в 1884 году (то есть за три года до 1887 года) в номере «Исторического вестника» пишется, что он установлен в конце 1883 года.

Примечания

  1. Музей Бородинской битвы открылся в Москве после полугодового перерыва. РИА Новости (6 марта 2012). Дата обращения: 18 мая 2017.
  2. О Музее-панораме «Бородинская битва». Музей-панорама «Бородинская битва». Дата обращения: 18 мая 2017. Архивировано из оригинала 19 октября 2016 года.
  3. 1 2 Музей «Кутузовская изба». Культура.РФ. Дата обращения: 18 мая 2017.
  4. 1 2 3 Прохоров М. Ф., 1997.
  5. Прохоров М. Ф., 2003, с. 44.
  6. 1 2 Прохоров М. Ф., 2003, с. 45.
  7. 1 2 3 Колосовский А. Д., 1899, с. 53.
  8. 1 2 Леонтьев К. Н., 1877.

Литература

  • Анисимова Г., Крайванова И., Полонская И. Кутузовская изба. — М.: Московский рабочий, 1982. — 95 с. — (Музеи и выставки Москвы и Подмосковья).
  • Володин П. Кутузовская изба. — 7-е, доп. — М.: Московский рабочий, 1977. — 69 с. — 50 000 экз.
  • Леонтьев К. Н. О памятнике в Филях. — 1877.
  • Прохоров М. Ф. Из истории музея «Кутузовская изба» в 1920-е годы // Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы: Материалы IX Всероссийской научной конференции (Бородино, 4—6 сентября 2000 г.) : сборник. — М.: Калита, 2001. — С. 211—221.
  • Прохоров М. Ф. Новые документы о владельцах Кутузовской избы // Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы: Материалы научной конференции 1995—1996 гг. : сборник. — Бородино, 1997. — С. 73—85.
  • Прохоров М. Ф. Фили-Покровское и его окрестности // Филёвские чтения / отв. ред. Хромов О. Р.. — Москва: ЦМиАР, 2003. — С. 7—50.
  • Смирнов А. А. Кутузовская изба // Москва — героям 1812 года. — 2-е изд., перераб. и доп.. — М.: Московский рабочий, 1981. — С. 55—70. — 174 с. — 30 000 экз.
  • Участок земли из под Кутузовской избы // Недвижимое имущество г. Москвы. / сост. Колосовский А. Д.. — Москва: Городская типография, 1899. — С. 52—54. — 56 с.

Ссылки