Дитрих фон Хайнсберг: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Нет описания правки
м Nicolas-a переименовал страницу Тьерри де Хайнсберг в Дитрих фон Хайнсберг: так чаще пишут
(нет различий)

Версия от 14:39, 7 мая 2019

Дитрих фон Хайнсберг (Dietrich von Heinsberg, Thierry de Heinsberg) (ум между 17 и 21 января 1361 в Стоккеме) — граф Шини и Лоона с 1336.

Сын Готфрида IV, сеньора Хайнсберга, Бланкенберга и Вассенберга, и его жены Матильды де Лооз, сестры графа Лоона и Шини Луи IV.

В 1336 г. его дядя Луи IV умер бездетным. Согласно договора от 1190 года в случае отсутствия прямых наследников графство Лоон должно было отойти епископству Льеж. Однако епископ Адольф де Ла Марк, на чьей сестре был женат Дитрих фон Хайнсберг, разрешил шурину вступить в наследство.

В 1344 году Адольф де Ла Марк умер, и его преемником стал племянник — Энгельберт III де Ла Марк. Тот тоже не стал претендовать на Лоон, и Дитрих фон Хайнсберг благополучно правил этим графством до своей смерти.

Жена (свадьба не позднее 1320) — Кунегунда де Ла Марк, дочь Энгельберта I, графа де Ла Марк, и Кунегунды де Блискастель. Единственный ребёнок — сын:

  • Готфрид де Лооз (ум. 1342/47), сеньор де Миллен. Он с ноября 1336 г. был женат на Матильде (Мехтильде) Гельдернской (1324—1384), дочери герцога Райнальда II, но детей в этом браке не было.

После смерти Дитриха фон Хайнсберга права на его наследство предъявил племянник — Готфрид фон Хайнсберг. Однако в этот раз архиепископ Энгельберт III де Ла Марк воспользовался правом, предусмотренным договором от 1190 года, и ввёл в Лоон свои войска. Готфрид фон Хайнсберг получил только графство Шини, которое вскоре продал.

Источники