Краниология: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Люди тоже обизяны
Метки: через визуальный редактор с мобильного устройства из мобильной версии
м откат правок 84.108.36.57 (обс.) к версии TextworkerBot
Метка: откат
Строка 1: Строка 1:
{{rq|stub|sources}}
{{rq|stub|sources}}
'''ио их''' (от {{lang-grc|κρανίον}} — ''череп'' и [[-логия|λόγος]] — ''слово'') — комплекс [[наука|научных]] дисциплин, изучающих нормальные вариации формы [[череп]]а у животных.
'''Краниоло́гия''' (от {{lang-grc|κρανίον}} — ''череп'' и [[-логия|λόγος]] — ''слово'') — комплекс [[наука|научных]] дисциплин, изучающих нормальные вариации формы [[череп]]а у [[человек]]а и животных.


Для характеристики строения черепа используют измерительные признаки ([[краниометрия]]), описательные (краниоскопия), а также определяют индивидуальные особенности строения с помощью специальных [[прибор]]ов, позволяющих получить изображение черепа в различных плоскостях и проекциях (краниография). Краниологические исследования широко применяются в [[антропология|антропологии]]. В морфологии человека исследуют закономерности изменчивости и связей признаков строения черепа, возрастные изменения, половые различия и т. п. для решения общетеоретических проблем и для задач прикладной антропологии. В учении об [[антропогенез]]е данные краниологии используют при характеристике этапов физической эволюции [[обезьяны|обезьян]], что позволяет выделить комплексы особенностей, свойственные последовательным стадиям формирования черепа. В [[Раса#Расоведение|расоведении]] на основе изучения черепного материала делаются заключения о путях дифференциации расовых типов. Сопоставление краниологических серий одной или разных эпох, связанных с определённой территорией, выявляет сходство или различие древнего населения этих территорий. Широкую известность получили работы, касающиеся восстановления по черепу облика древнейших и современных людей.
Для характеристики строения черепа используют измерительные признаки ([[краниометрия]]), описательные (краниоскопия), а также определяют индивидуальные особенности строения с помощью специальных [[прибор]]ов, позволяющих получить изображение черепа в различных плоскостях и проекциях (краниография). Краниологические исследования широко применяются в [[антропология|антропологии]]. В морфологии человека исследуют закономерности изменчивости и связей признаков строения черепа, возрастные изменения, половые различия и т. п. для решения общетеоретических проблем и для задач прикладной антропологии. В учении об [[антропогенез]]е данные краниологии используют при характеристике этапов физической эволюции человека и [[обезьяны|обезьян]], что позволяет выделить комплексы особенностей, свойственные последовательным стадиям формирования черепа. В [[Раса#Расоведение|расоведении]] на основе изучения черепного материала делаются заключения о путях дифференциации расовых типов. Сопоставление краниологических серий одной или разных эпох, связанных с определённой территорией, выявляет сходство или различие древнего населения этих территорий. Широкую известность получили работы, касающиеся восстановления по черепу облика древнейших и современных людей.


== См. также ==
== См. также ==

Версия от 18:37, 7 мая 2019

Краниоло́гия (от др.-греч. κρανίον — череп и λόγος — слово) — комплекс научных дисциплин, изучающих нормальные вариации формы черепа у человека и животных.

Для характеристики строения черепа используют измерительные признаки (краниометрия), описательные (краниоскопия), а также определяют индивидуальные особенности строения с помощью специальных приборов, позволяющих получить изображение черепа в различных плоскостях и проекциях (краниография). Краниологические исследования широко применяются в антропологии. В морфологии человека исследуют закономерности изменчивости и связей признаков строения черепа, возрастные изменения, половые различия и т. п. для решения общетеоретических проблем и для задач прикладной антропологии. В учении об антропогенезе данные краниологии используют при характеристике этапов физической эволюции человека и обезьян, что позволяет выделить комплексы особенностей, свойственные последовательным стадиям формирования черепа. В расоведении на основе изучения черепного материала делаются заключения о путях дифференциации расовых типов. Сопоставление краниологических серий одной или разных эпох, связанных с определённой территорией, выявляет сходство или различие древнего населения этих территорий. Широкую известность получили работы, касающиеся восстановления по черепу облика древнейших и современных людей.

См. также

Ссылки