Слем

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Слэм»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Слем
Слэм на хардкор-панк-концерте
Слэм на хардкор-панк-концерте

Слем или слэм — круг на концертах, в котором зрители прыгают, танцуют и сталкиваются друг с другом. Зачастую слем сопровождается прыжком в толпу и хэдбэнгингом. Обычно слэм возникает в клубах, на различных рэйвах и рок-концертах. Самые активные действия происходят в образованном толпой круге перед сценой (так называемый «Мош пит»)[1].

Очень похожее на слэм развлечение под названием «дрожка» описывается в научно-фантастической повести братьев Стругацких «Хищные вещи века» (1965)[2]. Слэм часто упоминается в песнях, кинофильмах, мультфильмах. В одной из серий сериала South Park Кенни погиб в слэме[3]. Также слэм фигурирует в одной из серий мультсериала Futurama[4]. В совместном треке групп «Little Big» и «Руки Вверх!» «Слэмятся пацаны» упоминается шуточная секта «Свидетели Слэма и Мошпита»[5].

История[править | править код]

Предшественником слэма считается танец «акуки» — разновидность пого, возникшая на панк-концертах 1970-х[6], трансформировавшийся в слэм на хардкор-панк-концертах 80-х. Считается, что слэм появился в Орэндж Каунти, штат Калифорния, на концертах первой волны американского хардкора в начале 80-х. Толпа слэмилась под такие группы из Лос-Анджелеса, как Black Flag и Circle Jerks. Их более ритмичную и тяжёлую разновидность панка позже назвали хардкором. Бэш — синоним понятия слэм[7][неавторитетный источник].

Виды[править | править код]

Slam[править | править код]

Существует привычный для большинства слэм, при котором участники толкают друг друга возле сцены. Разрешается толкать плечами, так как это является приемлемо безопасным и не ведёт к увечьям (при условии соблюдения подобных правил остальными участниками), двигать участников локтями (на уровне туловища), прыгать, обнявшись с кем-нибудь за плечи или просто мягко расталкивать слэмящихся. Вариаций достаточное количество, основное правило — уважать других слэмеров.

Stage Diving[править | править код]

Прыжок со сцены в толпу (а не в слэм) спиной или головой вперёд. Как правило практикуется в больших клубах. Очень распространённый вид слэма.

Crowd Surfing[править | править код]

Crowd Surfing

Этот стиль больше распространён на открытых фестивалях. Во многих клубах Crowd Surfing сложно провести, так как они слишком малы, и есть вероятность удара о стену. Способ заключается в следующем: участник концерта при помощи ближайших людей поднимается вверх, и толпа несёт его на руках. Лучше всего делать это в месте, где выше плотность людей. Обычно это место ближе к сцене.

Skanking[править | править код]

Самая мягкая и относительно бесконтактная разновидность слэма, которая традиционно имеет место на ска-панк-концертах. Поднимается левая нога, а вместе с ней правая рука, и наоборот, чередуя. Берущая свои истоки в ритмике стиля рэгги, техника сканка довольно интересна и своеобразна, и со стороны напоминает бег на месте или по кругу вприпрыжку.

Circle Pit[править | править код]

Участники начинают бегать по кругу, образуя своеобразный «хоровод». В центре круга может проходить слэм. Иногда движение может останавливаться, чтобы по сигналу все желающие ринулись в центр.

High Jump[править | править код]

Групповые прыжки в высоту. Для начала одновременно прыгать в такт музыке начинают несколько человек, остальные подхватывают и тоже прыгают все вместе синхронно. Нужно постепенно вовлечь в действие как можно больше людей.

Centre Slam[править | править код]

Разновидность Circle Pit. Когда группа слэмящихся оставляет «мошпит» пустым, один или несколько человек выходят в центр круга (обычно перед самым тяжёлым моментом в композиции) и по сигналу слэм-группа со всех сторон бежит в центр на тех, кто стоит там.

Wall Of Death[править | править код]

Стена смерти (англ. Wall Of Death) — это действие публики на рок концерте, являющееся самым травмоопасным видом слэма для участников мероприятия. Один из музыкантов со сцены призывает толпу разделиться на две части так, чтобы освободилось пространство перед сценой и между двумя частями участвующих в стене смерти; затем музыкант начинает объяснять правила, то есть когда группа начинает играть очередную песню, то обе стороны должны надвигаться одна на другую, сталкиваясь в центре «мошпита» в стиле «стенка на стенку»[8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Tsitsos, William (1999) Rules of Rebellion: Slamdancing, Moshing, and the American Alternative Scene Popular Music, Vol. 18, No. 3, pp. 397—414
  2. Аркадий и Борис Стругацкие. — Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век. — Миры братьев Стругацких. — М.: АСТ, СПб.: Terra-Fantastica, 1997. — ISBN 5-7921-0168-X. — 667 стр. — Стр. 99-101.
  3. «Clubhouses», South Park. Original airdate September 23, 1998.
  4. «Hell Is Other Robots», Futurama. Original airdate May 18, 1999. В слэме под песню «Super Disco Breakin» Фрай, Бендер и Лила входят в мош пит на концерте Beastie Boys.
  5. Чикен Карри. LITTLE BIG & РУКИ ВВЕРХ! - СЛЭМЯТСЯ ПАЦАНЫ. Дата обращения: 4 января 2019. Архивировано 6 апреля 2019 года.
  6. Nussbacher, Mike (2004) A Survivor’s Guide To The Mosh Pit Архивировано 18 марта 2009 года.. The Martlet.
  7. Осторожно оккультизм Архивная копия от 24 февраля 2023 на Wayback Machine, с 41:49 по 42:33, оригинальное название — Signale aus dem Jenseits — Okkulte Phänomene, 1988. Информация об интервьюируемом на с 13:30 до 13:45.
  8. Как выжить в слэме (рус.)

Ссылки[править | править код]