Смертельные попутчики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смертельные попутчики
англ. The Deadly Companions
Постер фильма
Жанр вестерн
Режиссёр Сэм Пекинпа
Продюсер Чарльз Б. Фицсимонс
Автор
сценария
Альберт Сидни Флейшман
В главных
ролях
Морин О'Хара
Брайан Кит
Оператор Уильям Клотье
Композитор Марлин Скайлс
Длительность 93 мин
Страна
Язык английский
Год 1961
IMDb ID 0054795
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Смертельные попутчики» (англ. The Deadly Companions) — вестерн, первый художественный фильм Сэма Пекинпы. Премьера состоялась 6 июня 1961 г.

Сюжет[править | править код]

Бывший офицер армии северян, бандит по прозвищу «Желтоногий» при ограблении случайно убивает сына танцовщицы кабаре Кит Тилден. Женщина решает похоронить сына рядом с его отцом, для чего ей предстоит отправиться на территорию, контролируемую племенем апачи, и Желтоногий вызывается сопровождать её в этом опасном путешествии.

В ролях[править | править код]

История создания[править | править код]

Сэма Пекинпа в качестве режиссёра порекомендовал Брайан Кит, ранее работавший с ним на съёмках телесериала «Человек с Запада» (The Westerner, 1959—1960). Многими признаётся, что съёмки низкобюджетного вестерна на натуре в Аризоне стали хорошей школой для Пекинпы, но ему не было позволено ни вносить изменения в сценарий, ни участвовать в монтаже; к тому же продюсер Чарльз Б. Фицсимонс, брат Морин О’Хары, запретил Пекинпе давать ей какие-либо указания. После съёмок Пекинпа зарёкся ставить фильм, над сценарием которого он не имеет контроля. Фильм прошёл незамеченным и является наименее известной работой Пекинпы.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]